RPP SD KELAS 1 SEMESTER 2 - Lingkungan Bersih Sehat Dan Asri Buk Nuraida
RPP SD KELAS 1 SEMESTER 2 - Lingkungan Bersih Sehat Dan Asri Buk Nuraida
RPP SD KELAS 1 SEMESTER 2 - Lingkungan Bersih Sehat Dan Asri Buk Nuraida
Perangkat Pembelajaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
2
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal pola irama lagu bervariasi menggunakan alat musik ritmis
4.7 Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
4.8 Memainkan pola irama lagu bertanda bilangan 2 dan 3 dengan alat musik
ritmis
Indikator :
Mengindentifikasi alat musik ritmis
Menyanyi lagu “Keranjang Sampah” dengan lancar
Menceritakan dengan bahasa sendiri isi lagu “Keranjang Sampah”
Memainkan alat musik ritmis sesuai irama lagu
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui penjelasan guru, siswa mampu mengidentifikasi isi syair lagu yang
didengar dengan benar.
Setelah mengidentifikasi, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan
sesuai isi teks lagu dengan tepat.
Setelah menjawab pertanyaan, siswa mampu menceritakan kembali syair lagu
yang didengar dengan tepat.
Setelah mendengarkan lagu, siswa mampu menyanyikan lagu tersebut
dengan lancar.
Setelah menyanyikan lagu dengan lancar, siswa dapat menyanyikan lagu
tersebut dengan tepat.
Setelah bernyanyi, siswa dapat memainkan alat musik ritmis mengikuti pola
ketukan yang sesuai.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mendengarkan Syair Lagu tentang Lingkungan Bersih dan Sehat Serta
Memahaminya
Menyanyi dan Memainkan Alat Musik Ritmis
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
3
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
4
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
6
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
3. Penilaian keterampilan:
Unjuk kerja.
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
7
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
8
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
PPKn
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengenal tata tertib serta aturan yang berlaku dalam kehiduoan sehari-hari
di rumah dan di sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Indikator :
Mengidentifikasi perilaku tertib dan teratur dalam menjaga kebersihan
lingkungan sekolah
Memberikan paling sedikit 3 contoh perilaku tertib dan teratur dalam menjaga
kebersihan lingkungan sekolah
Menunjukan perilaku tertib dan teratur dalam menjaga kebersihan lingkungan
sekolah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku tertib dalam
menjaga kebersihan di lingkungan sekolah.
Setelah mengidentifikasi, siswa memberi contoh perilaku tertib dalam menjaga
kebersihan lingkungan sekolah.
Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat
mengidentifikasi cara menyampaikan ucapan terima kasih.
Setelah mengidentifikasi, siswa dapat membuat ucapan terima kasih secara
tertulis lewat kartu ucapan dengan benar.
Setelah membuat kartu ucapan terima kasih, siswa dapat menyampaikan
ucapan terima kasih secara lisan dengan lancar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Mendiskusikan Perilaku Tertib dan Teratur
Membuat Kartu Ucapan Terima Kasih dan Menyampaikannya
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
9
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
10
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
betapa pentingnya pekerjaan petugas kebersihan
di sekolah dan guru akan meminta siswa
membuat ucapan terima kasih kepada petugas
kebersihan sekolah.
Kemudian, siswa membuat ucapan terima kasih
yang akan ditujukan kepada petugas kebersihan
sekolah di atas kartu yang sudah disiapkan guru.
Setelah selesai siswa diminta menunjukkan kartu
yang sudah dibuatnya kepada guru untuk dinilai.
(Mengasosiasi)
Setelah semua kartu selesai, guru mengajak
siswa menemui petugas kebersihan sekolah dan
menyerahkan kartu ucapan terima kasih yang
sudah dibuatnya kepada petugas tersebut, sambil
mengcapkan terima kasihnya secara lisan.
Kemudian, siswa melakukan refleksi dari kegiatan
yang sudah dilakukan dengan arahan guru.
(Mengkomunikasikan)
11
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3. Penilaian keterampilan:
Unjuk kerja.
12
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Observasi
Lembar Pengamatan Diskusi Kelompok
No. Kriteria Terlihat () Belum terlihat ()
1. Partisipasi dalam diskusi kelompok ... ...
2. Partisipasi dalam penyelesaian ... ...
tugas
3. Partisipasi dalam menjawab
pertanyaanpertanyaan
Unjuk kerja
Rubrik Penilaian Menyampaikan Ucapan Terima Kasih
Perlu Bim-
No. Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
bingan 1
1 Membuat Memenuhi tiga Hanya Hanya Belum
kartu ucapan aspek (kalimat memenuhi memenuhi mampu
terima kasih tepat, bentuk dua dari tiga dua dari tiga memenuhi
unik, dan aspek aspek semua
warna aspek
menarik)
2 Kemampuan Memenuhi 3 Hanya Hanya Belum
menyampaik aspek (ucapan memenuhi 2 memenuhi 2 mampu
an ucapan lancar, santun, dari 3 aspek dari 3 aspek memenuhi
terima kasih dan percaya semua
diri) aspek
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
13
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
14
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Mengetahui konsep bergerak secara seimbang dan cepat dalam rangka
pengembangan kebugaran jasmani melalui permainan sederhana dan atau
tradisional
4.4 Mempraktikkan aktivitas pengembangan kebugaran jasmani untuk melatih
keseimbangan dan kecepatan tubuh melalui permainan sederhanadan dan
atau tradisional
Indikator :
Mengidentifikasi gerak melompat dengan seimbang secara benar
Melakukan gerakan melompati tali yang diputar dengan tepat
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan penjelasan dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
mengidentifikasi gerakan melompat tali atau karet yang diputar dengan tepat.
Setelah mengidentifikasi, siswa dapat melakukan gerakan melompat tali atau
karet yang diputar dengan tepat.
Dengan melakukan praktik membaca, siswa dapat membaca nyaring dengan
lancar.
Setelah membaca nyaring, siswa dapat menceritakan kembali isi bacaan
menggunakan bahasa mereka sendiri dengan tepat.
Setelah menceritakan kembali, siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan
sesuai isi bacaan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bermain Lompat Tali
Membaca Nyaring dan Memahami Isi Bacaan
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
15
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
16
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Siswa mempraktikkan permainan lompat tali
dengan kelompok pasangan masing-masing.
(Mengasosiasi)
Setelah melakukan permainan siswa melakukan
refleksi. (Mengkomunikasikan)
17
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pembelajaran yang telah diikuti.
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran)
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
18
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
3. Penilaian keterampilan:
Observasi.
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
19
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
20
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.8 Mengenal panjang, luas, waktu, dan suhu
4.5 Membentuk berbagai bangun datar dengan menggunakan papan berpaku
atau media lainnya
Indikator :
Mengidentifikasi luas suatu area
Menjelaskan cara mengukur luas permukaan benda dengan menggunakan
persegi satuan dan papan berpaku
Mengukur luas permukaan benda dengan alat ukur tidak baku
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui permainan, siswa mampu menyusun huruf menjadi kata yang
berhubungan dengan lingkungan dengan tepat.
Setelah menyusun huruf, siswa mampu mengucapkan kata-kata yang
berhubungan dengan lingkungan dengan tepat.
Melalui pengalaman langsung, siswa mengenal konsep luas dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Menyusun Huruf Menjadi Kata sambil Bermain
Mengukur Luas Permukaan Benda
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
21
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
22
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Langkah-langkah kegiatan bagian dua:
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
luas area dengan mengamati keadaan
lingkungan, misalnya mengamati ruang kelas,
halaman sekolah, lapangan upacara dan lain-lain.
Sebelum menghitung luas area yang besar dapat
dimulai dengan cara yang sederhana terlebih
dahulu. Misalnya mengukur luas permukaan buku
pelajaran, mengukur luas permukaan bangku
atau meja tulis. (Mengamati)
Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5-6
orang (atau disesuaikan dengan kondisi kelas).
(Mengekplorasi)
Setiap kelompok mendapatkan papan berpaku
dan bujur sangkar satuan serta karet yang sudah
disiapkan guru.
Siswa menyimak guru memberikan contoh cara
melakukan kegiatan mengukur luas suatu area
dengan menggunakan papan berpaku dan bujur
sangkar satuan. Guru menunjukkan luas area
tertentu dengan meletakkan karet di papan
berpaku seperti yang dicontohkan di buku siswa.
Guru juga menunjukkan cara lain untuk
menentukan luas area adalah dengan
menggunakan bujur sangkar satuan yang disusun
menutupi area tertentu. Misalnya permukaan
buku ditutupi oleh bujur sangkar satuan.
(Mengamati)
Setelah mengerti bagaimana cara melakukan
kegiatan, siswa mempraktikkan cara menentukan
luas permukaan 4 benda yang ada di kelas (luas
satu ubin kelas, luas permukaan buku tulis, buku
bacaan, kertas berwarna, dll), dengan
menggunakan kedua alat yang sudah disiapkan
sesuai dengan petunjuk kegiatan yang ada di
buku siswa. (Mengasosiasi)
Setelah selesai masing-masing kelompok
menyampaikan laporan hasil kerjanya di depan
kelas, menunjukkan bagaimana mereka
menentukan luas benda-benda yang telah
mereka pilih. (Mengkomunikasikan)
Setelah semua kelompok menyampaikan
23
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
laporannya guru mengulas kembali tentang cara
mengukur luas area.
Sebagai penutup, siswa menyelesaikan soal
latihan di buku siswa. (Mengasosiasi)
24
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
1 Ekal
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3. Penilaian keterampilan:
Observasi kegiatan menyusun huruf
Lembar pengamatan kegiatan menyusun huruf
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
25
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
26
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Matematika
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal panjang, luas, massa, kapasitas, waktu, dan suhu
4.3 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri dan memecahkan masalah
yang berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan terkait dengan
aktivitas sehari-hari serta memeriksa kebenarannya
Indikator :
Membandingkan luas area melalui pengamatan gambar atau benda-benda
dengan tepat
Mengurutkan gambar/bendabenda berdasarkan luas permukaannya dengan
tepat
Menyelesaikan soal cerita yang berhubungan dengan luas area
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui permainan, siswa dapat menyusun kata menjadi kalimat dengan
benar.
Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menentukan gambar yang paling
luas dan paling sempit dengan tepat
Setelah menentukan mana area paling luas dan paling sempit, siswa dapat
mengurutkan gambar berdasarkan urutan paling luas sampai paling sempit
dan sebaliknya dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bermain Menyusun Kalimat Berkelompok
Mengukur dan Membandingkan Luas Benda
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan
ceramah
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
27
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
28
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
(misalnya 2 atau lebih buku yang berbeda luas
permukaannya). Lalu siswa menentukan mana
yang paling luas dan mana yang paling sempit.
(Mengamati)
Siswa membentuk kelompok terdiri dari 4-5
orang.
Secara berkelompok siswa diminta
mengumpulkan 4 benda yang dapat dibandingkan
luas permukaannya. Lalu siswa melakukan
pengamatan terhadap bendabenda tersebut dan
mencatat hasil kerja kelompoknya di lembar kerja
yang ada di dalam buku siswa. (Mengekplorasi)
Setelah selesai masing-masing kelompok
menyampaikan hasil kerja kelompoknya.
(Mengkomunikasikan)
Sebagai penutup siswa diminta mengerjakan soal
latihan individu di dalam buku siswa.
(Mengasosiasi)
29
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Buku Siswa Tema : Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,
2013).
Gambar atau benda-benda yang mudah diamati luas permukaannya (papan
tulis, buku, kertas, lantai kelas, pintu kelas, jendela kelas, dan lain-lain).
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3. Penilaian keterampilan:
1. Observasi.
30
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
2. Unjuk kerja
Rubrik Penilaian Menyampaikan Ucapan Terima Kasih
Perlu Bim-
No Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
bingan 1
1 Ketepatan Mengukur Mengukur dan Mengukur Belum
hasil kerja dan mengurutkan dan mampu atau
mengurutkan luas mengurutka hanya dapat
luas permukaan n luas mengukur
permukaan tiga benda permukaan dan
empat benda dengan tepat dua benda mengurutkan
dengan tepat dengan luas
tepat permukaan
satu benda
dengan tepat
2 Kerja sama Seluruh Setengah atau Kurang dari Seluruh
kelompok anggota lebih anggota setengah anggota
kelompok kelompok anggota kelompok
aktif terlibat aktif kelompok pasif
terlibat aktif
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
31
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
32
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Mengetahui konsep penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan non-
lokomotor sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/ dengan musik dalam
aktivitas gerak rimtik.
4.6 Mempraktikkan penggunaan pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor
sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik dalam aktivitas gerak
rimtik.
Indikator :
Mengidentifikasi gerak non lokomotor dan gerak lokomotor dengan benar
Memberikan contoh gerak non lokomotor dan gerak lokomotor dengan tepat
Mempraktikkan gerak non lokomotor dan gerak lokomotor dengan tepat
SBDB
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal cara dan hasil gambar ekspresi
4.1 Menggambar ekspresi dengan mengolah garis, warna, dan bentuk
berdasarkan hasil pengamatan di lingkungan sekitar
Indikator :
Mengidentifikasi gambar ekspresi
Mewarnai gambar cerita berseri dengan teknik yang benar dan rapi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan praktik, siswa dapat melakukan gerakan-gerakan dasar
senam dengan benar sesuai petunjuk guru.
Melalui kegiatan praktik, siswa mampu menulis cerita dari gambar berseri
yang telah disiapkan dengan kosakata yang tepat.
Melalui kegiatan praktik, siswa dapat menulis cerita dengan ejaan yang benar.
Setelah menulis dengan ejaan yang benar, siswa juga dapat membuat kalimat
dengan struktur yang benar.
Setelah menulis cerita, siswa dapat mewarnai gambar cerita berseri sesuai
dengan kriteria yang ditentukan.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Senam Kesegaran Jasmani
Membuat Gambar Berseri dan Mewarnai
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
33
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahulua Guru memberikan salam dan mengajak semua 10 menit
n siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing.
Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan
yaitu ”Lingkungan Bersih, Sehat dan Asri”.
Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang
meliputi kegiatan mengamati, menanya,
mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.
34
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bahwa pada pertemuan sebelumnya mereka
sudah bermain sambil belajar membuat kalimat.
Kali ini mereka akan belajar membuat cerita dari
gambar berseri yang sudah ditentukan.
(Mengamati)
Siswa menyimak guru menjelaskan langkah-
langkah kegiatan yang harus mereka lakukan.
Siswa menyiapkan alat-alat yang diperlukan
dengan arahan guru. (Mengekplorasi)
Lalu, siswa mulai mengerjakan tugas menulis
cerita dan mewarnai gambar cerita berseri
dengan tenang dan tertib. (Mengekplorasi)
Setelah selesai, siswa merapikan kembali semua
peralatan dan meja yang digunakan sehingga
kelas menjadi rapi kembali.
Kemudian, dengan arahan guru siswa melakukan
refleksi kegiatan yang baru saja mereka lakukan.
(Mengkomunikasikan)
35
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
2. Penilaian pengetahuan:
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)
3. Penilaian keterampilan:
1. Observasi.
36
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
2. Unjuk kerja.
Rublik Menulis Cerita dan Menghias Gambar Cerita Berseri
Perlu Bim-
No Kriteria Baik Sekali 4 Baik 3 Cukup 2
bingan 1
1 Kemampuan Memenuhi Hanya Hanya Hanya
menulis empat aspek memenuhi tiga memenuhi memenuhi
cerita (isi cerita sesuai dari empat dua dari satu dari
tema, struktur aspek empat aspek empat aspek
kalimat benar,
penulisan kata
tidak ada
kesalahan,
cerita tuntas
sesuai waktu
yang
ditentukan)
2 Kemampuan Memenuhi Hanya Hanya Hanya
mewarnai empat aspek memenuhi tiga memenuhi memenuhi
(teknik dari empat dua dari satu dari
penarikan aspek empat aspek empat aspek
garis warna
searah, warna
menutup
seluruh objek
gambar,
menunjukkan
kemampuan
gradasi warna,
hasil kerja
rapi)
Kegiatan alternatif:
• Bermain alat musik ritmis dengan menggunakan benda-benda yang ada di
sekitar sekolah
• Melakukan observasi langsung, saat akan mendiskusikan perilaku tertib dan
teratur dalam menjaga kebersihan lingkungan
Remedial:
Guru melakukan pengulangan konsep luas bagi siswa yang belum memahami.
37
RPP Kelas I Semester 2 Tema 6 : Lingkungan Bersih dan Asri
Refleksi guru:
1. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama
pembelajaran?
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
4. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran
yang Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Kelas 1
38