RPP KTSP Dokumen

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Satuan Pendidikan : SMAS PGRI KEPANJEN


Mata Pelajaran/ Tema : Sejarah Indonesia
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Cara Berpikir Sejarah
Alokasi Waktu : 6JP
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran ini peserta didik dengan kritis dan kreatif mampu menjelaskan tentang konsep
berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah, melalui penerapan metode ilmiah dan
keterampilan membuat laporan hasil penerapan metode ilmiah dengan menyajikan konsep dalam bentuk tertulis
tentang konsep berpikir kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah dalam karya sejarah
yang disusun secara kelompok
2. Media/alat,Bahan dan Sumber Belajar
Media : Worksheet dan lembar penilaian
Alat/bahan : Spidol, papan tulis, google classroom, whatsApp, google drive
Sumber belajar : Buku paket Sejarah Indonesia SMA kelas X
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan Pendahuluan
a. Guru memberi salam, siswa menjawab salam 10
b. Menanyakan kabar kepada siswa menit
c. Mempersilahkan satu siswa memimpin doa bersama
d. Melakukan presensi kehadiran siswa
e. Guru menyampaikan rencana Pembelajaran
f. Guru menyampaikan tujuan Pembelajaran
g. Guru memberikan ilustrasi tentang pembelajaran yang akan dibahas.
Kegiatan Inti
Guru menyampaikan materi secara umum tentang materi, selanjutnya guru membagi siswa menjadi 6 75
kelompok dengan jumlah anggota antara 5-6 orang menit
a. Mengamati
Peserta didik mengamati dan memperhatikan pembelajaran yang dijelaskan oleh guru.
b. Menanya
Guru mempersilahkan peserta didik untuk menanyakan tentang ilustrasi pembelajaran yang
belum dipahami.
c. Mengumpulkan Informasi
Setelah siswa berkelompok sesuai dengan kelompoknya masing-masing, guru
menginstruksikan masing-masing kelompok untuk mengumpulkan informasi melalui internet
terkait dengan permasalahan/soal yang telah ditunjukkan oleh guru.
d. Mengolah Informasi
1) Setelah selesai mengidentifikasi soal yang diberikan, siswa diminta untuk menuliskan pada
kertas yang telah disediakan guru di depan.
e. Mengkomunikasikan
1) Kelompok yang mampu mengidentifikasi persoalan, diminta untuk menjelaskan kepada
kelompok lain.
2) Kegiatan ini dilaksanakan secara bergantian hingga persoalan terakhir selesai.
3) Guru memberikan penguatan terhadap jawaban yang diberikan oleh siswa.

Kegiatan penutup
Guru meminta siswa untuk membuat peta pikiran mengenai materi yang dipelajari sebagai kesimpulan 5 menit
pemahaman siswa
Guru mengakhiri pembelajaran dan memerintahkan siswa untuk mempelajari materi berikutnya
3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

4. Penilaian

Pengetahuan Berupa tes tulis dan online pilihan ganda dan uraian Lampiran 1
Keterampila Berupa penilaian unjuk kerja dan projek Lampiran 2
n
Mengetahui,
Kepanjen, 13 Juli 2020
Kepala SMAS PGRI Kepanjen
Guru Matapelajaran

Indariati. S.Pd
Balkis Ekabella, S.Pd
NIP.
NIP.
LAMPIRAN 1

PENILAIAN PENGETAHUAN SISWA

Kompetensi Dasar Indikator Indikator Soal Jenis Soal Soal


3.1 Memahami 3.1.2 Menjelaskan konsep Siswa dapat Essai 1. Definisi
konsep berpikir berpikir kronologis, menjelaskan konsep sejarah
kronologis, diakronik, sinkronik, berpikir kronologis, menurut
diakronik, ruang, dan waktu dalam diakronik, sinkronik, M.Yamin
sinkronik, ruang, sejarah ruang, dan waktu dalam adalah....
dan waktu dalam sejarah
sejarah

3.1.2 Menjelaskan konsep Siswa dapat 2. Pengertian


berpikir kronologis, menjelaskan konsep Essai sejarah
diakronik, sinkronik, berpikir kronologis, sebagai
ruang, dan waktu dalam diakronik, sinkronik, peristiwa
sejarah ruang, dan waktu dalam adalah....
sejarah

3.1.2 Menjelaskan konsep Siswa dapat Essai 3. Klasifikasikan


berpikir kronologis, menjelaskan konsep periode
diakronik, sinkronik, berpikir kronologis, sejarah....
ruang, dan waktu dalam diakronik, sinkronik,
sejarah ruang, dan waktu dalam
sejarah

3.1.2 Menjelaskan konsep Siswa dapat Essai


berpikir kronologis, menjelaskan konsep 4. Sebut dan
diakronik, sinkronik, berpikir kronologis, jelaskan
ruang, dan waktu dalam diakronik, sinkronik, konsep
sejarah ruang, dan waktu dalam berpikir
sejarah diakronik...

3.1.2 Menjelaskan konsep Siswa dapat Essai


berpikir kronologis, menjelaskan konsep 5. Sebut dan
diakronik, sinkronik, berpikir kronologis, jelaskan
ruang, dan waktu dalam diakronik, sinkronik, konsep
sejarah ruang, dan waktu dalam berpikir
sejarah sikronik...

Soal
1. Definisi sejarah menurut M.Yamin adalah....
2. Pengertian sejarah sebagai peristiwa adalah....
3. Klasifikasikan periode sejarah....
4. Sebut dan jelaskan konsep berpikir diakronik...
5. Sebut dan jelaskan konsep berpikir sikronik...

Penghitungan skor akhir:


Skor akhir= jumlah keseluruhan skor yang diperoleh
LAMPIRAN 2
PENILAIAN KETERAMPILAN SISWA

 Instrumen Penilaian Keterampilan Siswa


LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN PSIKOMOTORIK SISWA

Kelas : X IPA/IPS
Hari, tanggal : ……………………….
Materi Pokok/Tema : ……………………….

No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi Kegiatan Siswa


1. 4.1 Menyajikan hasil penerapan 4.1.1 Menyampaikan konsep berpikir Peserta didik membuat cerita sejarah atas
konsep berpikir kronologis, kronologis, diakronik, sinkronik, ruang, sejarah kehidupannya dengan menerapkan
diakronik, sinkronik, ruang, dan dan waktu dalam sejarah dalam bentuk cara berpikir kronologis, diakronik,
waktu dalam peristiwa sejarah tulisan atau bentuk lain sinkronik, ruang, dan waktu dalam sejarah
dalam bentuk tulisan atau ke dalam bentuk tulisan
bentuk lain

Lampiran Penilaian Hasil Belajar


Rubrik Penilaian
a. Rubrik Penilaian Keterampilan (kegiatan diskusi kelompok)
No Nama Berkontribusi Berargumentasi Jumlah Skor
1.

2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10

Format penilaian dapat diisi berdasarkan kegiatan pengamatan yang dilakukan oleh guru dari aktivitas diskusi kelompok
peserta didik.
Keterangan:
a) Kemampuan berargumentasi menunjukkan kemampuan peserta didik untuk dapat mengemukakan pendapat dan
mempertahankan pendapat ketika ditanya oleh peserta didik lain.
b) Kemampuan berkontribusi dilihat dari gagasan, pendapat, argumentasi, dan kerjasama yang dilakukan peserta
didik dengan anggota kelompok atau pada saat diskusi..
c) Rentang skor antara 1 – 4
1. = Kurang
2. = Cukup
3. = Baik
4. = Amat Baik.
Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator Nilai Kualitatif Nilai Kuantitatif
99-100 Sangat baik 4
89-99 Baik 3
69-79 Cukup 2
60-69 Kurang 1
