Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Jogomertan


Kelas/Semester : VI / 2
Tema : 7. Kepemimpinan
Sub Tema : 1. Kepemimpinan di Sekitarku
Pembelajaran ke : 3
Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan menyanyikan lagu Negara-negara Anggota ASEAN,
siswa dapat menyebutkan negara-negara anggota ASEAN secara tepat
dengan penuh tanggung jawab.
2. Melalui permainan menemutunjukkan letak negara-negara ASEAN pada
peta, siswa dapat menemutunjukkan letak negara-negara ASEAN pada
peta dengan penuh semangat dan sportif.
3. Melalui permainan menjodohkan bendera negara anggota ASEAN
dengan nama negaranya, siswa dapat memilih bendera negara anggota
ASEAN sesuai dengan nama negaranya secara gotong-royong.
4. Setelah membaca referensi dan menyimak gambar tentang sumber daya
unggulan negara anggota ASEAN, siswa dapat mengidentifikasi sumber
daya unggulan negara anggota ASEAN secara mandiri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (± 2 menit)
a. Pembelajaran dibuka dengan salam, doa bersama, dan presensi siswa
b. Menyanyikan Lagu Indonesia Raya
c. Apersepsi dengan menampilkan syair Roro Jonggrang dan gambar
Candi Prambanan sebagai salah satu objek wisata andalan di
Indonesia yang diharapkan dapat menarik wisatawan mancanegara.
Kisah Roro Jonggrang

Kisahnya kisahnya Roro Jonggrang


Berhasil menggagalkan lamaran
Bandung Bondowoso Bandung Bondowoso
Marah besar
Dikutuknya jadi patung Roro Jonggrang

d. Acuan dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat


mempelajari materi ASEAN

2. Kegiatan Inti (± 7 menit)


a. Siswa dengan bimbingan guru menyanyikan lagu Menanam Jagung
yang sudah digubah syairnya menjadi “Negara Anggota ASEAN”,
dilanjutkan menyebutkan nama-nama negara anggota ASEAN
dengan penuh semangat

Negara Anggota ASEAN

Ayo kawan kita belajar


Tentang negara anggota ASEAN
Ada Indonesia ada Singapura, Brunei, Vietnam, juga
Malaysia
Philiphina, Laos, Kamboja
Thailand, Myanmar janganlah lupa
b. Siswa dengan bimbingan guru berlomba menemutunjukkan letak
Negara-negara ASEAN pada peta dengan cara menempelkan nama
negara pada peta yang tersedia secara berkelompok. Kelompok yang
tercepat dan jawaban benar mendapat penghargaan bintang emas.

c. Siswa dengan bimbingan guru berlomba menjodohkan bendera


Negara anggota ASEAN secara berkelompok. Kelompok yang
paling cepat dan benar mendapat penghargaan bintang emas.
Nama Negara Bendera
Indonesia
Malaysia
Brunei Darussalaam
Singapura
Thailand
Vietnam
Laos
Kamboja
Myanmar
Philipina
d. Setiap siswa diminta menuliskan sumber daya unggulan yang ada di
Negara-negara anggota ASEAN pada kertas posh it yang telah
disiapkan guru sebanyak-banyaknya. Kemudian menempelkan pada
kertas manila. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada siswa
tentang manfaat sumber daya tersebut, bagaimana cara melestarikan
sumber daya, dan apa yang dapat dilakukan anak-anak untuk
mengembangkan sumber daya yang ada. Guru memotivasi siswa
agar berani menyampaikan idenya.
e. Siswa mengelompokkan sumber daya unggulan masing masing
Negara anggota ASEAN dalam kerja kelompok. Siswa dengan
bimbingan guru membuat peta konsep untuk menyajikan hasil kerja
kelompok sesuai dengan kreatifitas kelompok masing masing. Guru
f. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok dalam
pameran kelas. Setiap kelompok berkunjung ke kelompok lain
untuk melihat hasil kerja kelompok lain dan membandingkan serta
memberikan penilaian dengan memberikan gambar bintang.
Semakin bagus, semakin banyak gambar bintang yang diberikan.
g. Kelompok yang memperoleh gambar bintang terbanyak
memperoleh bintang emas.

3. Kegiatan Akhir (± 1 menit)


a. Siswa bersama guru merefleksikan hasil pembelajaran.
b. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran
c. Guru mengumumkan kelompok tergiat yaitu kelompok yang
memperoleh bintang emas terbanyak.
d. Guru memotivasi anak-anak agar semangat belajar supaya dapat
menjadi pemimpin yang hebat di masa depan.
e. Siswa mengerjakan soal tes formatif.
f. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari sekanjutnya
g. Menyanyikan lagu daerah Jawa Tengah “Kodhok Ngorek”
h. Guru menutup pembelajaran dengan doa bersama dan salam.
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian sikap menggunakan jurnal pengamatan meliputi sikap spiritual
dan sikap sosial
2. Penilaian pengetahuan menggunakan format penilaian praktik.
3. Penilaian keterampilan menggunakan rubrik penilaian

Mengetahui, Kebumen, 8 Januari 2021


Kepala SDN 2 Jogomertan Guru Kelas VI,

Karsiyah, S.Pd.SD Widi Riani, S.Pd.SD.


NIP 19640421 198505 2 001 NIP 19751026 200312 2 003
Lampiran 1

JURNAL PENGAMATAN SIKAP

Perubanan Tingkah Laku


Teliti Cermat Percaya Diri
No Nama
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1

dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4
Lampiran 2

PENILAIAN PENGETAHUAN

Tugas:

1. Menyebutkan 10 negara anggota ASEAN


2. Menemutunjukkan letak negara anggota ASEAN pada peta
3. Menjodohkan bendera dengan nama negara

Perlu
Aspek Sangat Baik Baik Cukup Pendamping
an
1. Menyebutkan Dapat Dapat Dapat Dapat
10 negara menyebutkan menyebutkan menyebutkan menyebutkan
anggota minimal 9 7 - 8 negara 5 – 6 negara kurang dari 5
ASEAN negara negara
2. Menemutunj Dapat Dapat Dapat Dapat
ukkan letak menemutunju menemutunju menemutunju menemutunju
Negara kkan minimal kkan 7 - 8 kkan 5 – 6 kkan kurang
anggota 9 negara negara negara dari 5 negara
ASEAN pada
peta
3. Menjodohka Dapat Dapat Dapat Dapat
n bendera menjodohkan menjodohkan menjodohkan menjodohkan
Negara minimal 9 7 - 8 negara 5 – 6 negara kurang dari 5
anggota negara negara
ASEAN
dengan nama
negaranya
Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN

Tugas:

1. Membuat peta konsep sumber daya andalan negara anggota ASEAN

Sangat Baik Cukup Perlu


Aspek Baik Pendampingan
(4) (3) (2) (1)
1. Kelengkapan
2. Keindahan
3. Kreatifitas
4. Kekompakan
