Modul Ajar Matematika Gesti
Modul Ajar Matematika Gesti
Modul Ajar Matematika Gesti
MATEMATIKA SD KELAS 4
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Gesti Kinasih Hardhini
Instansi : SDN Rejosopinggir
Tahun Penyusunan : Tahun 2022
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase/ Kelas : B/4
Topik : Bilangan
Konsep Utama : Perkalian dan Pemagian
Alokasi Waktu : 3 JP
B. KOMPETENSI AWAL
Menemukan pola hubungan dengan operasi perkalian dengan mengelompokkan benda
dengan jumlah yang sama.
Menemukan pola hubungan dengan operasi pembagian dengan mengelompokkan benda
dengan jumlah yang sama.
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Mandiri, siswa melakukan latihan mandiri dalam melakukan perkalian melalui permainan
congklak dengan menjumlahkan beberapa bagian dengan jumlah yang sama.
Bernalar Kritis, siswa melakukan perkalian dan pembagian suatu bilangan dari bilangan
2 angka sampai 3 angka dengan menggunakan permainan congklak.
D. SARANA DAN PRASARANA
Laptop
Buku peganan guru
Proyektor
Link Youtube
Spidol
Kertas
1
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler/tipikal : umum, tidak kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.
Peserta didik dengan capaian tinggi : mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir keras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan
memimpin
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran Tatap Muka
Problem based learning
G. MATERI AJAR
Materi atau sumber ajar utama
Permainan Congklak
Materi Perkalian
Materi Pembagian
Alat dan Bahan
Papan Congklak
Biji congklak
Kerikil dengan ukuran sama sebagai alternatif
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu menemukan pola hubungan dengan operasi perkalian dengan
mengelompokkan benda dengan jumlah yang sama.
Peserta didik mampu menemukan pola hubungan dengan operasi pembagian dengan
mengelompokkan benda dengan jumlah yang sama.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan peserta didik menemukan pola hubungan dengan operasi
perkalian dan pembagian dengan mengelompokkan benda dengan jumlah yang sama.
C. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
Bermain congklak berpasangan
Membuat simulasi memasukkan/mengurangkan biji congklak ke dalam wadah dengan
2
jumlah yang sama
Menyiapkan Lembar Kerja
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Awal
1. Berdo’a dan mempersiapkan peralatan.
2. Siswa dengan bimbingan guru berdiri menyanyikan lagu wajib Nasional “Garuda
Pancasila”. (Kecakapan Literasi (Literasi Budaya dan Kewargaan))
3. Melakukan Absensi dan penguatan literasi
4. Memberikan motivasi dengan yel-yel/tepuk/nyanyi
5. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan pengetahuan prasyarat
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti (Problem based learning)
1. Guru menstimulus siswa dengan bertanya jawab, Permainan daerah apa yang kalian
ketahui? Bagaimana cara bermainnya? Apakah kalian mengetahui congklak?
Bagaimana cara bermainnya? Guru memperlihatkan alat permainan congklak.
2. Meminta siswa tentang apa yang dia ketahuai tentang bermain congklak.
3. Siswa mengamati video permainan congklak yang ada di youtube
Link : https://youtu.be/JJAxKqjJHcQ
4. Setelah melihat video guru membagi siswa secara berpasangan untuk memainkan
congklak.
5. Siswa secara berpasangan mengamati permainan congklak.
6. Guru mengajak siswa untuk mengamati biji congklak yang dimasukkan ke dalam
wadah-wadah kosong dalam alat permainan congklak.
7. Kemudian siswa diajak untuk mensimulasikan permainan dengan memasukkan biji
3
congklak atau kerikil kedalam wadah yang kosong.
8. Siswa mengamati dan berpikir kritis dengan pola lompatan bilangan yang sama.
9. Siswa menuliskan berapa jumlah yang terkumpul dari 2 lobang dengan jumlah
yang sama. Kemudiam mencoba dengan menjumlahkan 3 lobang, 4 lobang, dst.
10. Siswa diminta mengambil sejumlah biji congklak dan dimasukkan ke dalam wadah
tanpa sisa.
11. Siswa menuliskan berapa jumlah biji yang kesebar di dalam wadah yang jumlahnya
sama.
12. Siswa mencoba kembali dengan mengambil biji yang jumlahnya beda dari
sebelumnya.
13. Siswa secara berkelompok mendiskusikan tentang hasil dari permainan congklak
14. Siswa mengerjakan lemar kerja siswa (LKS) secara berkelompok
15. Kemudian siswa menyajikan hasil kerjanya dengan mempresentasikan cara
penyelesaian masalah yang berhubungan dengan perkalian dan pembagian.
16. Kemudian siswa diberi soal latihan
Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru dapat melakukan refleksi tentang kegiatan pada pertemuan hari
ini. Mereka diberi kesempatan untuk menjawab pertanyaan dari guru.
2. Guru bersama siswa merangkum pembelajaran hari ini. (mengkomunikasikan)
3. Siswa bersama guru mengucapkan rasa syukur “Hamdalah” untuk aktivitas yang
telah berjalan pada hari ini.
4. Siswa berdiri menyanyikan lagu wajib Nasional “Garuda Pancasila”
5. Siswa duduk rapi kembali
6. Siswa dan guru berdo’a bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-
masing
7. Guru memberi salam kemudian siswa menjawab salam.
E. REFLEKSI
REFLEKSI GURU
Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Berapa persen yang telah mencapai
tujuan pembelajaran dan berapa persen yang belum mencapai pembelajaran?
Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
4
Strategi apa yang akan dipersiapkan sebagai alternative pembelajaran untuk siswa yang
belum mencapai tujuan pembelajaran?
Apakah semua siswa fokus dalam mengikuti pembelajaran? Jika belum, berapa persen
siswa yang belum bisa focus?
PERTANYAAN REFLEKSI SISWA
Bagaimana perasaan kalian mengikuti kegiatan hari ini?
Kegiatan apa yang paling kamu sukai? Mengapa?
Kegiatan mana yang paling mudah/sulit? Mengapa?
F. ASESMEN/PENILAIAN
Contoh Rubrik Penilaian
Kriteria 4 3 2 1
5
Remedial : Siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran tentang perkalian dan
pembagian, diberikan proyek secara berkelompok untuk mengulang kembali konsep
penjumlahan dan pengurangan berulang.
Pengayaan : Siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran tentang perkalian dan
pembagian, diberikan kesempatan untuk melakukan scaffolding pada siswa yang belum
mencapai. Hal ini selain menciptakan gotong royong juga sikap empati untuk saling
membantu dengan sesama.
DAFTAR PUSTAKA
https://www.mathsisfun.com/games/index.html
https://youtu.be/JJAxKqjJHcQ
Gunanto dan Dhesy A. 2016. Matematika untuk SD/MI Kelas IV Kurikulum 2013 yang
Disempurnakan. Jakarta: PT. Gelora Aksara Pratama.
Mustaqim, Burhan., dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika. Jakarta: CV. Buana Raya.
Setiawan, Basuki. 2018. Matematika untuk Kelas IV SD/MI. Karanganyar: Pustaka
Persada.
GLOSARIUM
Bilangan : kumpulan angka yang menempati urutan dari kanan sebagai nilai satuan,
puluhan, ratusan, ribuan dan seterusnya.
Perkalian : proses aritmatika dasar di mana satu bilangan dilipatgandakan sesuai dengan
bilangan pengalinya atau operasi penjumlahan yang diulang-ulang
Pembagian : proses aritmatika dasar di mana satu bilangan dipecah rata
menjadi bilangan yang lebih kecil sesuai dengan bilangan pembaginya atau operasi
pengurangan yang diulang-ulang
Berulang : hal yang dilakukan lebih dari satu kali