RPP Seni Musik 3.1 Dan 3.2
RPP Seni Musik 3.1 Dan 3.2
RPP Seni Musik 3.1 Dan 3.2
Alokasi Waktu : 5 x 2 JP
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 :Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Indikator
Menjelaskan konsep penyajian karya musik
Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam seni musik vocal dan instrumental.
Membedakan beberapa hasil karya seni musik.
Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
Indikator
Melakukan sajian musik yang dipelajari di depan kelas.
Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam membuat sajian karya musik.
Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan berkarya
Membuat Penyajian karya musik.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi siswa dapat:
Menjelaskan konsep penyajian karya music
Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam seni musik vocal dan instrumental.
Membedakan beberapa hasil karya seni musik.
Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
Melakukan sajian musik yang dipelajari di depan kelas.
Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam membuat sajian karya musik.
Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan berkarya
Membuat Penyajian karya musik.
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Sajian karya seni musik di pergelaran musik
Tayangan Musik di Media Elektronik
Karya musik di internet
Konsep:
Penyajian karya seni musik pada umumnya melalui tahap penciptaan, penulisan partitur, latihan
dan penyajian/konser.Tentunya banyak hal yang harus diperhatikan diantaranya : Teori dasar
seni musik, Notasi Musik, Teknik Vokal dan instrument
Prinsip:
Jenis dan simbol penyajian karya musik
Jenis Penyajian karya musik ada tiga macam.
Penyajian musik vocal adalah sajian musik yang hanya menampilkan suara manuasia saja,
seperti Accapella, Nasyid, Paduan suara dsb.
Penyajian Musik Instrumental adalah sajian musik yang hanya menampilkan permainan alat
musik saja (instrumental).
Penyajian musik campuran memadukan keduanya antara vocal dan instrumental
Simbol penyajian karya musik:
Merupakan perlambang/makna dari penyajian karya musik
1
Kemampuan dalam mempersepsi, memahami, menanggapi, merefleksi, menganalisis, dan
mengevaluasi penyajian karya musik.
Alat dan media memiliki banyak variasi dan macamnya. Alat dan media dapat berupa alat
music melodis, harmonis maupun ritmis bahkan elektronik. Setiap alat dan media tersebut
memiliki karakter yang berbeda
Teknik dalam penyajian karya musik dapat dimulai dengan cara yang sangat sederhana dan
mudah dilakukan. Mulailah dengan latihan individual (untuk sajian bersama) kemudian
latihan bersama ditambah dengan alat musik agar dapat menyatukan harmonisasi bunyi.
Prosedur:
E. Metode Pembelajaran
Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
2
Rincian Kegiatan Waktu
Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD yang
akan dipelajari.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Bertanya secara lisan tentang macam-macam Penyajian karya
musikyang pernah mereka lihat.
Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang Penyajian
karya musik.
Kegiatan Inti
Mengamati :
Siswa mengamati Penyajian karya musik melalui media cetak atau
internet.
Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.
Menanya :
Siwa saling bertanya tentang hasil pengamatan siswa tentang
Penyajian karya musik.
Mencoba :
Siswa dibagi dalam 4 (empat) kelompok.
Siswa dalam kelompok diminta untuk mengidentifikasi musik mp3
dan video musik yang telah diperolehnya kedalam Penyajian karya
musik.
Siswa diminta mengelompokkan Penyajian karya musik menurut
jenis, media dan ide penciptaannya.
Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian. 60 menit
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta
membimbing diskusi mereka.
Mengasosiasi :
Siswa menyimpulkan jenis Penyajian karya musik
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang jenis dan simbol
Penyajian karya musik.
Masing-masing kelompok berdiskusi tentang nilai estetis dalam
Penyajian karya musik.
Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam mengidentifikasi
Penyajian karya musik.
Mengomunikasikan :
Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka
secara bergantian
Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan
Penutup :
Guru bersama siswa menyimpulkan karakteristik Penyajian karya
musik
Guru bersama siswa menyimpulkan jenis dan simbul Penyajian karya
musik.
Guru bersama siswa menyimpulkan nilai estetis Penyajian karya musik 15 menit
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari Penyajian
karya musik serta mengidentifikasi bahan dan alat yang dibutuhkan
Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa bahan dan alat
Penyajian karya musik untuk pertemuan berikutnya.
3
Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca dan browsing 15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang Penyajian karya musik
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil
tugas baca dan browsing tentang Penyajian karya musik
Mencoba
Kelompok diminta untuk mencoba membuat perencanaan untuk
penampilan musik di depan kelas.
Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
Penyajian karya musik
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah Penyajian karya musik
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan 60 menit
keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara
music vocal dan instrumental dan bagaimana menggabungkannya.
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan Penyajian karya
musikgabungan antara vocal dan instrumental.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan Penyajian karya musik vocal dan
instrumental 15 menit
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes
Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca 15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan Penyajian karya musik kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Kelompok mempresentasikan/menampilkan hasil kerja kelompok
(penampilan musik di kelas)
Guru menanggapi hasil penampilan untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja
15 menit
kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan Penyajian karya musik dalam
kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan
harian) pada pertemuan yang akan datang
Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
15 menit
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak
diminta untuk mempresentasikan tugasnya
Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi 35 menit
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang
Penyajian karya musik
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
Penutup 40 menit
Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
5
Rincian Kegiatan Waktu
Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang Teknik
menciptakan lagu
Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca 15 menit
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 5 – 7 orang
siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja
untuk mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji
data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta
kerjasama dalam kelompok 60 menit
Mengasosiasi
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan Penyajian karya musik kelompok
Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja
kelompok
Mengomunikasikan
Kelompok mempresentasikan/menampilkan hasil kerja kelompok
(penampilan musik di kelas)
Guru menanggapi hasil penampilan untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan
pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam
memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta
pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja
15 menit
kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan Penyajian karya musik dalam
kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan
harian) pada pertemuan yang akan datang
6
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja
kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan
melalui tes tertulis dan praktek.
2. Bentuk instrument dan instrumen
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas
dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas
visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Pedoman penskoran (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Seni Budaya Jilid 1
Art & Culture 1 for grade XII senior High School (Grafindo Media Pratama)
Buku Seni Budaya Penunjang Aktivitas siswa
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id
7
a. Lembar Kinerja Presentasi
1 2 3
1 Komunikasi
2 Sistematika penyampaian
3 Wawasan
4 Keberanian
5 Antusias
6 Penampilan
Rubrik:
Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3
8
b. Lembar Penilaian Proyek
Matapelajaran : Seni Budaya (Musik)
Nama Proyek : Laporan Penyajian Karya Musik
Alokasi Waktu :
Guru Pembimbing:
Nama :
NIS :
Kelas :
1 2 3 4 5
1 PERENCANAAN:
a. Latar belakang
b. Rumusan masalah
c. Tujuan penulisan
2 PELAKSANAAN
a. Ketepatan pemilihan Lagu
b. Orisinalitas laporan
c. Mendeskripsikan jenis, simbol dan nilai estetis dalam
konsep penyajian karya musik
d. Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta media
dan teknik dalam membuat penyajian karya musik
e. Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai
metode yang dipakai
f. Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
g. Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan
(Ilmiah)
3 LAPORAN PROYEK:
a. Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
b. Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk
peningkatan kecintaan terhadap hasil karya seni musik
Indonesia
9
c. Lembar Penilaian Produk
1 Kesesuaian bentuk
5 Komposisi
6 Nilai estetis
TOTAL SKOR
Observasi
N Jml Nila
Nama Siswa kerjasama tanggungjawab toleran disiplin
o Skor I
(1) (2) (3) (4)
1. ………..
2.
3.
4.
5.
6. Dst.
10
Keterangan pengisian skor:
4. Sangat baik
3. Baik
2. Cukup
1. Kurang.
Observasi
Menghargai Menghargai
N Nama Cinta Jml
santun jujur karya karya orang NilaI
o Siswa damai Skor
sendiri lain
7. ………
..
8.
9.
10.
11.
12. Dst.
13. ………..
14.
15.
16.
17.
1 Persiapan
2 Perencanaan/
Sketsa
12
3 Pembuatan
Karya
PI = Pencapaian Indikator
h. Tes Uraian
1. Sajian Musik Yang hanya menampilkan alat musik saja disebut …………
a. Instrumental
b. Vokal
c. Partitur
d. SATB
13
14