RPP Seni Musik Kelas Xi

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK KANSAI PEKANBAU


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester :X
Materi Pokok : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1. KD. 1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga
terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2. KD. 2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan
disiplin melalui aktivitas berkesenian
KD. 2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan
pembuatnya
KD. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan
sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3. KD. 3.1 Menganalisis konsep, teknik dan prosedur dalam proses berkarya musik
KD. 3.2 Mengevaluasi karya musik berdasarkan bentuk, teknik, jenis karya, dan
nilai estetisnya
KD. 3.3 Menganalisis hasil penampilan pergelaran musik berdasarkan konsep, teknik
dan prosedur yang digunakan
KD.3.4 Menganalisis hasil pergelaran musik berdasarkan konsep, teknik. prosedur,
dan tokoh pada kritik musik sesuai konteks budaya
Indikator

 Menjelaskan konsep, teknik dan prosedur dalam proses berkarya musik


 Menjelaskan kritik musik sesuai konteks budaya
 Menjelaskan karya musik berdasarkan bentuk, teknik, jenis karya, dan nilai
estetisnya
 Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi siswa dapat:
 Menjelaskan konsep, teknik dan prosedur dalam proses berkarya musik
 Menjelaskan kritik musik sesuai konteks budaya.
 Menjelaskan karya musik berdasarkan bentuk, teknik, jenis karya, dan nilai
estetisnya
 Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
 Melakukan sajian musik yang dipelajari di depan kelas.

D. Materi Pembelajaran

Fakta:
 Sajian karya seni musik di pergelaran musik
 Tayangan Musik di Media Elektronik
 Karya musik di internet

Konsep:
Penyajian karya seni musik pada umumnya melalui tahap penciptaan, penulisan partitur,
latihan dan penyajian/konser.Tentunya banyak hal yang harus diperhatikan diantaranya :
Teori dasar seni musik, Notasi Musik, Teknik Vokal dan instrument

Prinsip:
1) Jenis dan simbol penyajian karya musik
Jenis Penyajian karya musik ada tiga macam.
Penyajian musik vocal adalah sajian musik yang hanya menampilkan suara manusia saja,
seperti Accapella, Nasyid, Paduan suara dsb. Penyajian Musik Instrumental adalah sajian
musik yang hanya menampilkan permainan alat musik saja (instrumental). Penyajian musik
campuran memadukan keduanya antara vocal dan instrumental.

Simbol penyajian karya musik:


Merupakan perlambang/makna dari penyajian karya musik

No. Jenis Karya (nama) Bentuk Penyajian Makna/Simbul

1. Vokal Solo, Duet, Trio, Vokal Kedamaian,


Group, Paduan Suara Keagungan,
Kemegahan

2. Instrumental Solo, Duet, Trio, Kwartet, Melambangkan


Orkestra, Band kebersamaan dan
harmonisasi bunyi

3. Campuran Band, Orkestra, Ensambel Melambangkan


kebersamaan dan
harmonisasi bunyi

2) Nilai estetika pada penyajian karya musik


Kemampuan dalam mempersepsi, memahami, menanggapi, merefleksi, menganalisis, dan
mengevaluasi penyajian karya musik.
Alat dan media memiliki banyak variasi dan macamnya. Alat dan media dapat berupa alat
music melodis, harmonis maupun ritmis bahkan elektronik. Setiap alat dan media tersebut
memiliki karakter yang berbeda
3) Teknik dalam penyajian karya musik dapat dimulai dengan cara yang sangat sederhana
dan mudah dilakukan. Mulailah dengan latihan individual (untuk sajian bersama)
kemudian latihan bersama ditambah dengan alat musik agar dapat menyatukan
harmonisasi bunyi.

Prosedur:
1) langkah-langkah membuat penyajian karya musik
2) Sajian musik ensambel sederhana untuk penampilan di kelas.
3) Pilih terlebih dahulu lagu-lagu yang akan ditampilkan dari jenis tertentu.
4) Buat partitur untuk tiap bagian/pemain dengan menggunakan notasi balok/angka
5) Lakukan latihan masing-masing terlebih dahulu dengan partitur yang sudah dibuat
6) Selanjutnya latihan bersama untuk menyatukan harmonisasi bunyi serta adanya saling
koreksi terhadap kesalahan diantara para pemain yang akan tampil.

E. Metode Pembelajaran
 Eksperimen
 Dikusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Laptop, speaker dan projektor
2. Alat : Alat musik melodis, harmonis dan ritmis,
3. Sumber Belajar : Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang relevan,
Informasi melalui internet, Hasil penyajian karya musik melalu
media cetak dan internet, serta sumber lain yang relevan.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Merefleksi pengalaman peserta didik tentang mengekspresikan diri
melalui karya seni musik yang telah mereka lihat.
 Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD
yang akan dipelajari.
15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Bertanya secara lisan tentang macam-macam jenis musik musik
yang pernah mereka lihat.
 Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang karya
musik.
Kegiatan Inti 60 menit

Mengamati :
 Siswa mengamati Penyajian karya musik melalui media cetak atau
internet.
 Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.

Menanya :
 Siwa saling bertanya tentang hasil pengamatan siswa tentang
Penyajian karya musik.

Mencoba :
 Siswa dibagi dalam 4 (empat) kelompok.
 Siswa dalam kelompok diminta untuk mengidentifikasi musik mp3
dan video musik yang telah diperolehnya kedalam Penyajian karya
musik.
 Siswa diminta mengelompokkan penyajian karya musik menurut
jenis, media dan ide penciptaannya.
 Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian.
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi
serta membimbing diskusi mereka.

Mengasosiasi :
 Siswa menyimpulkan jenis penyajian karya musik
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang jenis dan simbol
Penyajian karya musik.
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang nilai estetis dalam
Penyajian karya musik.
 Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam
mengidentifikasi Penyajian karya musik.

Mengomunikasikan :
 Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka
Rincian Kegiatan Waktu
secara bergantian
 Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan

Penutup :
 Guru bersama siswa menyimpulkan karakteristik penyajian karya
musik
 Guru bersama siswa menyimpulkan jenis dan simbul Penyajian
karya musik.
 Guru bersama siswa menyimpulkan nilai estetis penyajian karya
musik 15 menit
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari penyajian
karya musik serta mengidentifikasi bahan dan alat yang dibutuhkan
 Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa bahan dan alat
Penyajian karya musik untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca dan browsing 15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Melaksanakan pretes tentang Penyajian karya musik
Kegiatan Inti 60 menit
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca dan browsing tentang Penyajian karya musik

Mencoba
 Kelompok diminta untuk mencoba membuat perencanaan untuk
penampilan musik di depan kelas.
 Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan Penyajian karya musik
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah penyajian karya
musik
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara
music vocal dan instrumental dan bagaimana menggabungkannya.
Rincian Kegiatan Waktu
 Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan penyajian karya
musikgabungan antara vocal dan instrumental.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan Penyajian karya musik vocal dan
instrumental 15 menit
 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
 Melaksanakan postes

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca 15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti 60 menit


Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik

Menanya
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

Mencoba
 Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 5 – 7
orang siswa
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar
kerja untuk mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data,
serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan Penyajian karya musik kelompok
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja
kelompok
Rincian Kegiatan Waktu
Mengomunikasikan
 Kelompok mempresentasikan/menampilkan hasil kerja kelompok
(penampilan musik di kelas)
 Guru menanggapi hasil penampilan untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi

Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
komunikasi dalam kerja kelompok 15 menit

 Memberikan tugas presentasi penerapan Penyajian karya musik


dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
 Menagih dan mengingatkan tugas baca 15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi

Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
 Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak
diminta untuk mempresentasikan tugasnya
 Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi 35 menit
presentasi
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar
tentang Penyajian karya musik
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi

Penutup
 Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
40 enit
 Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang
Teknik menciptakan lagu
H. Penilaian

1. Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian
hasil dilakukan melalui tes tertulis dan praktek.
2. Bentuk instrument dan instrumen
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Pedoman penskoran (Terlampir)
1) Sumber/Referensi
2) Buku Pegangan Kurikulum 2013
3) Seni Budaya Jilid 1
4) Art & Culture 1 for grade X senior High School (Grafindo Media Pratama)
5) Buku Seni Budaya Penunjang Aktivitas siswa

Mengetahui, Pekanbaru, 2015


Kepala SMK KANSAI Guru MAPEL Seni Budaya
Pekanbaru

Fauzi, S.Pd Ade Ermayunita, S.Pd


NIK: 992 014 042
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK KANSAI PEKANBAU


Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester :X
Materi Pokok : Mengekspresikan diri melalui karya seni musik
Alokasi Waktu : 2 x 2 JP

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli,
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

4. KD. 4.1. Mengubah musik secara sederhana dengan partiturnya


KD. 4.2. Menulis karya musik sederhana
KD. 4.3. Menampilkan musik idividual. Kelompok atau paduan suara
KD. 4.4. Membuat tulisan tentang karya-karya musik dan pencipta

Indikator

 Menjelaskan pengertian partitur


 Menuliskan contoh partitur
 Menjelaskan bentuk not balok
 Menjelaskan jenis-jenis musik dan unsur-unsur yang terdapat didalam musik
 Menyebutkan nilai-nilai not
 Menyebutkan alat-alat musik
C. Tujuan Pembelajaran
 Menjelaskan pengertian partitur
 Menjelaskan bentuk not balok, jenis-jenis musik dan unsur-unsur yang terdapat
didalam musik Menyebutkan nilai-nilai not
 Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam membuat sajian karya
musik.
 Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan berkarya
 Mempraktekan musik secara idividual, kelompok atau paduan suara

D. Materi Pembelajaran

Fakta:
 Sajian karya seni musik di pergelaran musik
 Tayangan Musik di Media Elektronik
 Karya musik di internet

Konsep:
Penyajian karya seni musik pada umumnya melalui tahap penciptaan, penulisan partitur,
latihan dan penyajian/konser.Tentunya banyak hal yang harus diperhatikan diantaranya :
Teori dasar seni musik, Notasi Musik, Teknik Vokal dan instrument

Prinsip:
1. Jenis dan simbol penyajian karya musik
Jenis Penyajian karya musik ada tiga macam.
Penyajian musik vocal adalah sajian musik yang hanya menampilkan suara manusia saja,
seperti Accapella, Nasyid, Paduan suara dsb. Penyajian Musik Instrumental adalah sajian
musik yang hanya menampilkan permainan alat musik saja (instrumental). Penyajian musik
campuran memadukan keduanya antara vocal dan instrumental.
Simbol penyajian karya musik:
Merupakan perlambang/makna dari penyajian karya musik

No. Jenis Karya (nama) Bentuk Penyajian Makna/Simbul

1. Vokal Solo, Duet, Trio, Vokal Kedamaian,


Group, Paduan Suara Keagungan,
Kemegahan

2. Instrumental Solo, Duet, Trio, Kwartet, Melambangkan


Orkestra, Band kebersamaan dan
harmonisasi bunyi

3. Campuran Band, Orkestra, Ensambel Melambangkan


kebersamaan dan
harmonisasi bunyi

E. Metode Pembelajaran
 Eksperimen
 Dikusi kelompok
 Presentasi
 Penugasan

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media : Laptop, speaker dan projektor
2. Alat : Alat musik melodis, harmonis dan ritmis,
3. Sumber Belajar : Buku Paket Seni Budaya Kelas X, Buku-buku lain yang relevan,
Informasi melalui internet, Hasil penyajian karya musik melalu
media cetak dan internet, serta sumber lain yang relevan.

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Guru memberi salam (greeting);
 Guru memeriksa kehadiran siswa;
 Guru mempersiapkan siswa untuk mengikuti proses kegiatan
belajar mengajar secara psikis dan fisik
15 menit
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
yang akan dicapai; dan menyampaikan cakupan materi yang akan
dipelajari.
 Guru memberikan motivasi kepada siswa secara kontekstual sesuai
dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
Rincian Kegiatan Waktu
Kegiatan Inti

Mengamati :
 Siswa mendengarkan/menonton penampilan musik
 Siswa menampilkan penampilan musik yang mereka buat sendiri.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi jenis-
jenis musik dan unsur-unsur yang terdapat didalam musik,
menyebutkan nilai-nilai not dan menyebutkan alat-alat musik
berdasarkan daerah dan kegunaanya.

Menanya :
 Dengan bimbingan dan arahan guru, memberikan kesempatan
kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja
praktik yang perlu dikonfirmasi

Mencoba :
 Siswa dibagi dalam 4 (empat) kelompok masing-masing kelompok
terdiri dari 6 atau 7 orang.
 Siswa dalam kelompok diminta untuk mengidentifikasi musik mp3
dan video musik yang telah diperolehnya kedalam penampilan
karya musik.
 Siswa diminta mengelompokkan penampilan karya musikyang
60 menit
telah mereka aransement menurut jenis, media dan ide
penciptaannya.
 Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi mereka secara bergantian.
 Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi
serta membimbing diskusi mereka.

Mengasosiasi :
 Siswa menyimpulkan jenis penyajian karya musik
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang jenis dan simbol
Penyajian karya musik.
 Masing-masing kelompok berdiskusi tentang nilai estetis dalam
Penyajian karya musik.
 Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam
mengidentifikasi Penyajian karya musik.

Mengomunikasikan :
 Siswa mengungkapan pujian bersayap dan menunjukkan perhatian
dengan bahasa Inggris, di dalam dan di luar kelas.
 Siswa menuliskan permasalahan dalam menggunakan bahasa
Inggris untuk mengungkapan pujian bersayap dan menunjukkan
perhatian dalam jurnal belajar (learning journal).
Penutup : 15 menit
 Guru bersama siswa menyimpulkan karakteristik penyajian karya
Rincian Kegiatan Waktu
musik
 Guru bersama siswa menyimpulkan jenis dan simbul Penyajian
karya musik.
 Guru bersama siswa menyimpulkan nilai estetis penyajian karya
musik
 Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari
penyajian karya musik serta mengidentifikasi bahan dan alat yang
dibutuhkan
 Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa bahan dan alat
Penyajian karya musik untuk pertemuan berikutnya.

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca dan browsing 15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Melaksanakan pretes tentang Penyajian karya musik
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan
hasil tugas baca dan browsing tentang Penyajian karya musik

Mencoba
 Kelompok diminta untuk mencoba membuat perencanaan untuk
penampilan musik di depan kelas.
 Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan Penyajian karya musik
 Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah penyajian karya
musik
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan 60 menit
menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan
keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara
music vocal dan instrumental dan bagaimana menggabungkannya.
 Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan penyajian karya
musikgabungan antara vocal dan instrumental.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
 Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
 Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
Rincian Kegiatan Waktu
Penutup
 Bersama siswa menyimpulkan Penyajian karya musik vocal dan
instrumental 15 menit
 Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
 Melaksanakan postes

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
 Menagih dan mengingatkan tugas baca 15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa membaca kembali lembar kerja praktik

Menanya
 Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

Mencoba
 Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 5 – 7
orang siswa
 Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar
kerja untuk mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan
menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh
data, serta kerjasama dalam kelompok 60 menit

Mengasosiasi
 Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan Penyajian karya musik kelompok
 Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja
kelompok

Mengomunikasikan
 Kelompok mempresentasikan/menampilkan hasil kerja kelompok
(penampilan musik di kelas)
 Guru menanggapi hasil penampilan untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan
dan kemampuan berkomunikasi

Penutup 15 menit
 Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
Rincian Kegiatan Waktu
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan
kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
komunikasi dalam kerja kelompok

 Memberikan tugas presentasi penerapan Penyajian karya musik


dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes
tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
 Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
 Menagih dan mengingatkan tugas baca 15 menit
 Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi

Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
 Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak
diminta untuk mempresentasikan tugasnya
 Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi 35 menit
presentasi
 Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar
tentang Penyajian karya musik
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta
komunikasi
Penutup
 Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
41 enit
 Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang
Teknik menciptakan lagu
 Penilaian
2. Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian
hasil dilakukan melalui tes tertulis dan praktek.
3. Bentuk instrument dan instrumen
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada
aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada
kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
4. Pedoman penskoran (Terlampir)
6) Sumber/Referensi
7) Buku Pegangan Kurikulum 2013
8) Seni Budaya Jilid 1
9) Art & Culture 1 for grade X senior High School (Grafindo Media Pratama)
10) Buku Seni Budaya Penunjang Aktivitas siswa

Mengetahui, Pekanbaru, 2015


Kepala SMK KANSAI Guru MAPEL Seni Budaya
Pekanbaru

Fauzi, S.Pd Ade Ermayunita, S.Pd


NIK: 992 014 042
