RPP Bola Besar

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP / MTs ...


Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII / 1
Materi Pokok : Permainan Sepak Bola
Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Tahun Ajaran : 2017/2018

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar
1. Menghayati dan mengamalkan nilai-nilai agama yang dianut dalam
melakukan aktivitas jasmani, permainan, dan olahraga, dicerminkan
dengan:
a. Pembiasaan perilaku berdoa sebelum dan sesudah pelajaran.
b. Selalu berusaha secara maksimal dan tawakal dengan hasil akhir.
c. beperilaku baik dalam berolahraga dan latihan.

151
2.2. Bertanggungjawab dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar.
2.3. Menghargai perbedaan karakteristik individual dalam melakukan
berbagai aktivitas fisik.
2.4. Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas
fisik.
2.6. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.
3.1. Memahami gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional*).
4.1. Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.2. Menunjukan sikap berusaha secara maksimal dalam melakukan
pembelajaran dengan tetap meningkatkan kemampuan dan
menunjukan sikap tawakal terhadap hasil akhir.
2.2.1. Merapihkan kembali peralatan yang telah digunakan pada tempatnya.
2.3.1. Tidak melakukan gerakan yang dapat membahayakan diri sendiri dan
orang lain
2.3.2. Dalam melakukan aktivitas fisik yang dilakukan secara berkelompok,
beregu, dan berpasangan memperhatikan kondisi teman, baik fisik
atau psikis
2.4.1. Saling membantu teman bila ada kesulitan dalam melakukan gerakan
2.6.1. Mengikuti, peraturan, petunjuk atau arahan yang telah diberikan guru
3.1.1. Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik menendang, menahan
dan menggiring bola permainan sepak bola.
3.1.2. Menjelaskan berbagai gerak spesifik menendang, menahan dan
menggiring bola permainan sepak bola.
3.1.3. Menjelaskan cara melakukan gerakan menendang, menahan dan
menggiring bola permainan sepak bola.
4.1.1. Melakukan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring bola
permainan sepak bola.

152
4.1.2. Menggunakan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring
bola dalam bentuk permainan sepak bola yang dimodifikasi.

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui permainan 3vs3, 4vs4, dan 5vs5 menggunakan model discovery
learning dengan pendekatan taktis, diharapkan peserta didik dapat :

1. Spiritual
• Berusaha secara maksimal dalam melakukan pembelajaran dengan
tetap meningkatkan kemampuan dan menunjukan sikap tawakal
terhadap hasil akhir
• Menjaga anggota tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan
kemampuannya dalam proses pembelajaran

2. Sosial
• Bertanggung jawab dalam penggunaan sarana dan prasarana
pembelajaran serta menjaga keselamatan diri sendiri, orang lain, dan
lingkungan sekitar
• Menunjukan rasa menghargai teman dan mempercayai teman dalam
melaksanakan tugas kelompok
• Menunjukkan kemauan kerjasama dalam melakukan berbagai
aktivitas fisik
• Menerapkan sikap disiplin selama melakukan berbagai aktivitas
fisik

3. Pengetahuan
• Mengidentifikasikan berbagai gerak spesifik menendang, menahan
dan menggiring bola dengan benar sesuai dengan konsep dasar
gerak permainan sepak bola.
• Menjelaskan berbagai gerak spesifik menendang, menahan dan
menggiring bola dengan benar sesuai dengan konsep dasar gerak
permainan sepak bola.

153
• Menjelaskan cara melakukan gerakan menendang, menahan dan
menggiring bola dengan benar sesuai dengan konsep dasar gerak
permainan sepak bola.

4. Keterampilan
• Mempraktikan gerak spesifik menendang, menahan dan
menggiring bola dengan baik sesuai dengan konsep dasar gerak
permainan sepak bola.
• Menggunakan gerak spesifik menendang, menahan dan menggiring
bola dengan baik sesuai dengan konsep dasar gerak dalam bentuk
permainan sepak bola yang dimodifikasi.

E. Materi Pembelajaran
Aktivitas pembelajaran gerak spesifik permainan sepak bola

Gerak dan keterampilan aktivitas permainan sepak bola dapat


dikelompokkan antara

lain; (a) menciptakan skor: pasing, kontrol bola, tendangan ke gawang, dan
mendukung

pembawa bola; (b) mencegah skor: mengawal lawan (marking), dan merebut
bola; (c) memulai permainan: lemparan ke dalam, tendangan penjuru, dan
tendangan bebas.

Gerak spesifik aktivitas pembelajaran permainan sepak bola terdiri dari


bermacam-macam gerakan antara lain: (1) gerak spesifik menendang bola, (2)
gerak spesifik menahan bola (trapping), (3) gerakan menggiring bola
(dribbling), (4) gerak spesifik tipu, (5) gerak spesifik menyundul bola
(heading), (6) gerak spesifik merebut bola (tackling), (7) gerak spesifik
lemparan ke dalam (throw-in).

Menguasai berbagai gerak spesifik tersebut di atas, sangat berguna untuk


memenangkan suatu pertandingan atau menampilkan permainan yang
berkualitas. Tanpa penguasaan berbagai gerak spesifik yang baik, pemain

154
sepak bola tidak mungkin dapat menguasai atau mengontrol bola dengan baik
pula. Tanpa kemampuan menguasai bola dengan baik, tidak mungkin dapat
menciptakan kerja sama dengan pemain satu regu. Kerja sama dalam
permainan sepak bola merupakan inti atau prinsip dalam permainan sepak
bola.

Sebelum siswa mempelajari gerak spesifik permainan sepak bola, siswa


diminta untuk

bermain sepak bola yang dimodifikasi. Dalam bermain sepak bola yang
dimodifikasi atau

sederhana, siswa diharapkan dapat pula menunjukkan nilai-nilai sikap seperti:


disiplin, sportifitas, kerja sama, dan sungguh-sungguh. Sambil bermain siswa
diminta untuk mengamati dan merasakan gerakan menendang bola dengan kaki
yang mana mudah dilakukan.

Cara bermain sepak bola yang dimodifikasi berikut ini.

(1) Permainan dapat dimainkan dengan 3 lawan 3, 4 lawan 4, dan seterusnya


sesuai dengan jumlah siswa yang ada.

(2) Siswa diminta untuk membuat batas-batas lapangan dengan ukuran yang
sesuai dengan jumlah regu yang ada dan luas lapangan yang tersedia.

(3) Siswa diminta untuk membuat gawang dengan ukuran-ukuran yang


disederhanakan.

(4) Setiap pemain/regu harus berusaha menciptakan gol ke gawang lawan dan
berusaha lawan tidak menciptakan gol ke gawang sendiri.

(5) Bila pemain bertahan dapat merebut bola segera berikan operan pada
temannya yang ada di daerah lawan.

(6) Tim dianggap menang apabila dapat memasukkan bola ke gawang lawan
sebanyak mungkin.

155
(7) Waktu permainan untuk setiap regu misalnya: 2 x 5 menit, 2 x 10 menit
atau disesuaikan dengan waktu yang tersedia.

Gambar 1.1 Aktivitas pembelajaran bermain sepak bola yang dimodifikasi

Setelah siswa bermain sepak bola yang dimodifikasi, selanjutnya siswa


diminta untuk

mempelajari gerak spesifik menendang dan menahan bola permainan sepak


bola yang benar. Gerak spesifik menendang dan menahan bola permainan
sepak bola tersebut akan diuraikan secara lengkap berikut ini.

1) Aktivitas Pembelajaran Prinsip Dasar Menendang Bola


Salah satu gerak yang dominan dalam permainan sepak bola adalah
menendang bola. Menendang bola adalah mengoperkan bola ke teman seregu
dengan tepat, sehingga bola mudah diterima oleh teman seregu. Menendang bola
dapat dilakukan dengan beberapa cara, misalnya dengan menggunakan kaki
bagian dalam, kaki bagian luar, punggung kaki bagian dalam, dan
punggung kaki bagian luar. Bentuk-bentuk aktivitas pembelajaran menendang
bola tersebut akan diuraikan satu per satu berikut ini.

156
a) Aktivitas Pembelajaran Menendang Dengan Menggunakan Kaki
Bagian Dalam
Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan gerakan
menendang bola dengan menggunakan kaki bagian dalam berikut ini.

Gambar 1.2 Aktivitas menendang bola dengan kaki bagian dalam

(1) Berdiri sikap tegap dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan
dan kaki kanan di belakang.
(2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri depan, segaris
dengan kaki kanan.
(3) Pandangan ke arah bola
(4) Ayunkan kaki belakang ke arah bola, perkenaan bola dengan sisi
dalam kaki.

Selanjutnya siswa diminta untuk diskusikan hasil pengamatan, baik


dengan teman maupun guru. siswa melakukan gerakan menendang bola
dengan menggunakan kaki bagian dalam. Kemudian siswa
membandingkan hasil pengamatannya dengan cara berikut ini.
(1) Rasakan gerakan yang siswa lakukan.
(2) bandingkan gerakan yang siswa lakukan dengan hasil pengamatan
dan geraka mana yang paling mudah dilakukan siswa. (3) diskusikan
dengan guru atau teman bila siswa ada kesulitan.

157
b) Aktivitas Pembelajaran Menendang Dengan Menggunakan
Punggung Kaki
Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan gerakan
menendang bola dengan menggunakan punggung kaki berikut ini.
(1) Berdiri sikap tegap dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan
kaki kanan di belakang.
(2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri segaris dengan kaki
kanan.
(3) Pandangan ke arah bola.
(4) Ayunkan kaki kanan lurus ke arah bola, perkenaan bola dengan
punggung kaki.

Gambar 1.3 Aktivitas pembelajaran menendang bola dengan punggung


kaki

Selanjutnya siswa diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatan, baik


dengan teman maupun guru. Siswa melakukan gerakan menendang bola
dengan menggunakan punggung kaki. Kemudian menbandingkan
Kemudian siswa membandingkan hasil pengamatannya dengan cara
berikut ini:
(1) Rasakan gerakan yang siswa lakukan.
(2) bandingkan gerakan yang siswa lakukan dengan hasil pengamatan
dan gerakan mana yang paling mudah dilakukan siswa.
(3) diskusikan dengan guru atau teman bila ada kesulitan.

158
c) Aktivitas Pembelajaran Gerak Spesifik Menendang Dengan
Menggunakan Punggung Kaki Bagian Dalam

Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan gerakan


menendang

bola dengan menggunakan punggung kaki bagian dalam berikut ini.

(1) Berdiri sikap tegap dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan
dan kaki kanan di belakang.

(2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri agak jauh di depan.

(3) Pandangan ke arah bola.

(4) Ayunkan kaki kanan membentuk setengah lingkaran ke arah dalam,


perkenaan bola dengan punggung kaki kanan sebelah dalam.

Gambar 1.4 Aktivitas pembelajaran menendang bola dengan punggung kaki


bagian dalam

Selanjutnya siswa diminta untuk memdiskusikan hasil pengamatan, baik


dengan teman maupun guru. Siswa melakukan gerakan menendang bola
dengan menggunakan punggung kaki bagian dalam. Kemudian siswa
membandingkan hasil pengamatannya dengan cara berikut ini:

159
(1) Rasakan gerakan yang siswa lakukan.

(2) bandingkan gerakan yang siswa lakukan dengan hasil pengamatan


dan gerakan mana yang paling mudah dilakukan siswa.

(3) diskusikan dengan guru atau teman bila ada kesulitan.

d) Aktivitas Pembelajaran Menendang Dengan Menggunakan


Punggung Kaki Bagian Luar

Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan gerakan


menendang bola dengan menggunakan punggung kaki bagian luar
berikut ini.

(1) Berdiri sikap tegap dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan
dan kaki kanan di belakang.

(2) Letakkan bola di samping bagian dalam kaki kiri agak jauh ke arah
kanan

(3) Pandangan ke arah bola

(4) Ayunkan kaki kanan membentuk setengah lingkaran ke arah luar,


perkenaan bola dengan punggung kaki kanan dalam.

Gambar 1.5 Aktivitas menendang bola dengan punggung kaki bagian


luar

160
Selanjutnya siswa diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatan, baik
dengan teman maupun guru. Siswa melakukan gerakan menendang bola
dengan menggunakan punggung kaki bagian luar. Kemudian siswa
membandingkan hasil pengamatannya dengan cara berikut ini:

(1) Rasakan gerakan yang siswa lakukan.

(2) Bandingkan gerakan yang siswa lakukan dengan hasil pengamatan


dan gerakan mana

yang paling mudah dilakukan siswa.

(3) Diskusikan dengan guru atau teman bila ada kesulitan.

2) Aktivitas Pembelajaran Menahan Bola Yang Bergulir Di Tanah Dengan


Kaki

Gerak spesifik menghentikan bola dapat dilakukan dengan berbagai cara


antara lain:

menghentikan bola dengan telapak kaki, dengan punggung kaki, dengan kaki
bagian dalam, dengan paha, dan dengan dada. Prinsip untuk dapat
menghentikan bola adalah posisi penerima bola (yang akan menghentikan
bola) harus segaris dengan arah bola. Untuk menguasai gerak spesifik
menghentikan bola, setiap siswa harus berlatih dengan tekun. Aktivitas
pembelajaran gerak spesifik menghentikan bola tersebut akan diuraikan
satupersatu berikut ini.

a) Aktivitas Pembelajaran Gerak Spesifik Menghentikan Bola Yang


Bergulir Di Tanah Dengan Kaki Bagian Dalam

161
Gambar 1.6 Aktivitas pembelajaran menghentikan bola dengan kaki bagian
dalam

Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan gerakan


menghentikan bola yang bergulir di tanah dengan kaki bagian dalam
berikut ini.

(1) Berdiri sikap tegap dan melangkah dengan rileks, kaki kiri di depan dan
kaki kanan di belakang.

(2) Pandangan ke arah datangnya bola.

(3) Julurkan kaki kanan ke depan ke arah datangnya bola.

(4) Pada saat akan menyentuh bola, kaki ditarik kembali ke belakang, bola
dihentikan di samping kaki kiri.

Selanjutnya siswa diminta untuk mendiskusikan hasil pengamatan, baik


dengan teman maupun guru. Siswa melakukan gerakan menghentikan
bola yang bergulir di tana dengan

kaki bagian dalam Kemudian siswa membandingkan hasil pengamatannya


dengan cara:

(1) Rasakan gerakan yang siswa lakukan.

162
(2) Bandingkan gerakan yang siswa lakukan dengan hasil pengamatan dan
gerakan mana yang paling mudah dilakukan siswa.

(3) Diskusikan dengan guru atau teman bila ada kesulitan.

b) Aktivitas Pembelajaran Gerak Dasar Menghentikan Bola Dengan


Kurakura

Kaki

Siswa diminta untuk mengamati dan meragakan cara melakukan gerakan


menghentikan bola yang bergulir di tanah dengan kura-kura kaki berikut
ini.

(1) Berdiri sikap melangkah rileks, kaki kiri di depan dan kaki kanan di
belakang.

(2) Pandangan ke arah datangnya bola.

(3) Julurkan kaki kanan ke arah datangnya bola.

(4) Saat bola menyentuh tanah langsung ditutup dengan mengangkat ujung
jari kaki kanan.

(5) Menghentikan bola dengan telapak kaki biasanya digunakan untuk bola
yang datang dari depan dan tinggi.

Gambar 1.7 Aktivitas pembelajaran menghentikan bola dengan telapak kaki

163
Selanjutnya Siswa diminta untuk mendiskusikan gerakan hasil pengamatan,
baik dengan

sesama teman maupun guru. Kemudian lakukan gerak spesifik menghentikan


bola yang

bergulir di tanah dengan kura-kura kaki hasil pengamatannya dengan cara:

(1) Rasakan gerakan yang peserta didik lakukan.

(2) Membandingkan gerakan yang peserta didik lakukan dengan hasil


pengamatan dan

gerakan mana yang paling mudah dilakukan peserta didik.

(3) Mendiskusikan dengan guru atau teman bila ada kesulitan.

F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Taktis
Model : Discovery Learning
Metode : 1. Ceramah
2. Demonstrasi
3. Diskusi

G. Media/Alat Pembelajaran
a. Peluit
b. Jam / Stopwatch
c. Bola Sepak
d. Cones
e. Kapur/Lakban

H. Sumber Belajar

164
Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kurikulum 2013
SMP/MTs Kelas VII

I. Kegiatan Pembelajaran
NO KEGIATA DESKRIPSI FORMAS
N KEGIATAN GURU KEGIATAN SISWA I
1. Pendahulua
n
(15 menit)
Guru mengondisikan Siswa berbaris,
Berbaris, siswa agar kondusif, merapihkan diri dan
doa, dan dilanjutkan dengan berdoa bersama
apersepsi salam dan menunjuk dipimpin oleh salah
siswa untuk satu siswa.
memimpin doa
bersama.
Siswa melakukan
Guru melakukan feedback dan
pengecekan menyampaikan bila
kehadiran, sekaligus ada keluhan
menanyakan kesehatan.
kesehatan siswa
secara umum
Melakukan
Pemanasan Memberikan instruksi pemanasan permainan
melalui untuk melakukan dengan melakukan
permainan. warming up melalui jogging mengelilingi
permainan signal kolam lapangan dan
tangan dan pluit. konsentrasi
memperhatikan signal
yang diberikan oleh

165
guru.
2. Inti (90 Mengamati
Mengamati
menit) Guru menjelaskan
Peserta didik
konsep dan menunjuk
mengamati
Pendekatan siswa untuk
demonstrasi mengenai
Scientific demonstrasi mengenai
teknik-teknik yang
teknik-teknik yang
digunakan dalam
digunakan dalam
permainan sepak bola
permainan sepak bola
seperti menendang,
seperti menendang,
menahan dan
menahan dan
menggring bola.
menggring bola.

Menanya
Menanya
Peserta didik
Guru melakukan
merumuskan
tanya jawab dengan
pertanyaan tentang
peserta didik
hal-hal yang belum
mengenai hal-hal
diketahui terkait
yang belum diketahui
dengan gerak spesifik
terkait dengan gerak
yang digunakan
spesifik yang
dalam aktivitas
digunakan dalam
permainan sepak bola.
aktivitas permainan
sepak bola.
Menyaji
Peserta didik
Menyaji
melakukan permainan
Guru
yang telah
menginstruksikan
dimodifikasi :
peserta didik untuk
Permainan 1 (3vs3)
melakukan permainan
Pos 1.
yang telah
1. Siswa dibagi
dimodifikasi
menjadi dua

166
kelompok, satu
kelompok terdiri
dari tiga siswa
2. Siswa bermain 3v3
dengan target 1
lingkaran di sisi
barat lapangan
3. Sebelum mencapai
target tersebut
peserta didik
diharuskan
melakukan operan
bola sebanyak 5
kali
4. Cara mencetak
point adalah dengan
menggiring bola
kedalam lingkaran
kemudian
melakukan stop
bola didalam
lingkaran tersebut
5. Tim harus
melakukan operan
bola sebanyak 5
kali diluar setengah
lingkaran besar
yang telah dibuat,
setelah 5 kali
operan peserta didik
diperbolehkan
mendrible atau

167
melakukan operan
bola didalam
setengah lingkaran
besar tersebut

Permainan 2 (4vs4)
Pos 2.
1. Siswa dibagi
menjadi dua
kelompok, satu
kelompok terdiri
dari empat orang
siswa
2. Siswa bermain 4vs4
dengan target 1
lingkaran di sisi
barat lapangan
3. Sebelum mencapai
target tersebut
peserta didik
diharuskan
melakukan operan
bola sebanyak 5
kali
4. Cara mencetak
point adalah dengan
melakukan operan
bola dari teman
yang berada di luar
lingkaran kepada
peserta didik yang
berada di dalam

168
lingkaran, peserta
didik yang berada
didalam lingkaran
harus menahan bola
sampai bola
tersebut berhenti
bergerak
5. Tim harus
melakukan operan
bola sebanyak 5
kali diluar setengah
lingkaran besar
yang telah dibuat,
setelah 5 kali
operan peserta didik
diperbolehkan
mendrible atau
melakukan operan
bola didalam
setengah lingkaran
besar tersebut

Permainan 3 (5vs5)
Pos 3.
1. Siswa dibagi
menjadi 2
kelompok yang
terdiri masing
masing 5 pemain
2. Siswa melakukan
permainan 5vs5
dengan target

169
gawang di tengah
lapangan yang
terdiri dari 2 cones
3. Sebelum mencapai
target tersebut siswa
harus terlebih
dahulu melakukan
operan bola
sebanyak 5 kali.
4. Cara mencetak
pointnya adalah
dengan melakukan
dribble melewati
gawang (setelah
melakukan 5 kali
operan)
5. Tim harus
melakukan operan
bola sebanyak 5
kali diluar lingkaran
tengah yang telah
dibuat, setelah 5
kali operan peserta
Menalar/mengasosia didik diperbolehkan
si mendrible atau
Guru memberikan melakukan operan
jalan untuk peserta bola didalam
didik mempersepsi
lingkaran tengah
cara menendang,
menahan dan Menalar/mengasosia
menggring bola pada si
permainan sepak bola.
Peserta didik

170
mempersepsi cara
Mengkomunikasi
untuk menendang,
Guru berdiskusi
menahan dan
dengan peserta didik
menggring bola pada
mengenai masalah
permainan sepak bola.
atau kesulitan yang
terjadi saat aktivitas
permainan sepak bola,
Mengkomunikasi
terutama dalam gerak
Peserta didik
spesifik menendang,
melakukan feedback
menahan dan
mengenai masalah
menggring bola.
atau kesulitan yang
terjadi saat aktivitas
permainan sepak bola,
terutama dalam gerak
spesifik menendang,
menahan dan
menggring bola.
3. Penutup (15
menit)

Pendinginan, Menginstruksikan
Mendengarkan dan
berkumpul, siswa untuk
melakukan instruksi
evaluasi, melakukan
guru untuk
presensi dan pendinginan
pendinginan
doa

Mendengarkan dan
Menginstruksikan
melakukan instruksi
siswa untuk
guru untuk berkumpul
berkumpul di suatu
tempat dan
Mendengarkan
melakukan evaluasi
evaluasi guru dan

171
serta diskusi bila ada proaktif dalam diskusi
yang belum di
mengerti Menyimak dan
mencatat tugas yang
Memberikan tugas diberikan oleh guru.
yang harus dikerjakan
oleh siswa di rumah
dalam bentuk
portofolio dan
dikumpulkan pada
pertemuan berikutnya
berkenaan dengan
materi aktivitas yang
telah dipelajari. Mendengarkan dan
Melakukan presensi. menyimak presensi
dari guru.
Melakukan doa dan
salam
Menunjuk siswa
untuk melakukan doa
penutup dan salam.

J. Penilaian
a. Tes Sikap (Afektif)
Penilaian aspek sikap dilakukan dengan pengamatan selama mengikuti
kegiatanbelajar mengajar. Pengamatan dalam proses penilaian dilakukan saat
peserta didik melakukan pembelajaran permainan tenis meja. Aspek-aspek
yang dinilai meliputi: tanggung jawab, menghargai teman, kerjasama, dan
disiplin. Berikan tanda cek (√) pada kolom yang sudah disediakan, setiap
peserta didik menunjukkan atau menampilkan sikap yang diharapkan. Tiap

172
sikap yang dicek (√) dengan rentang skor antara 1 sampai dengan 4 dengan
kriteria sebagai berikut:

Aspek Sikap Yang Dinilai Σ NA


Nama
T. Menghar Kerjasa Disiplin
No Peserta
Jawab gai ma
didik
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

5.

dst

JUMLAH SKOR MAKSIMAL (SILAI SIKAP) : 16

Jumlah skor yang diperoleh

Penilaian Afektif = ----------------------------------------- X 100

Jumlah skor maksimal

Kriteria Penskoran

Skor 4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan

Skor 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan


kadangkadang

Skor 2 = Kadang-kadang, apabila melakukan dan sering tidak melakukan.

173
Skor 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan.

b. Tes Pengetahuan (Kognitif)


Setelah mempelajari materi kategori keterampilan gerak aktivitas lompat
tali, peserta didik mengerjakan tugas kelompok dengan penuh rasa tanggung
jawab menjawab berbagai pertanyaan yang berhubungan dengan analisis dan
konsep kategori keterampilan gerak aktivitas lompat tali. Berikut contoh rubrik
untuk penilaian pengetahuan.

Kriteria
Penskoran
No Butir Pertanyaan NA
1 2 3 4

1 Jelaskan gerakan menendang bola?

2 Jelaskan gerakan menahan bola?

3 Jelaskan gerakan menggiring bola?

Kriteria penilaian

4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
c. Keterampilan (Psikomotor)
Penilaian aspek keterampilan dilakukan terhadap kesempurnaan/
keterampilan sikap/cara melakukan proses suatu gerakan (penilaian proses).
Berikut contoh rubrik penilaian keterampilan:

Menendang Menahan Menggiring Nilai


No Nama Jml
Peserta Bola Bola Bola Akhir

174
didik 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ 1 2 3 4 Σ

1.

2.

3.

4.

5.

dsb

Kriteria penilaian
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Rekapitulasi Penilaian

Nama Peserta Aspek Penilaian Nilai


No. Jumlah Kriteria
didik Psikomotor Afektif Kognitif Akhir

1.

2.

3.

4.

5.

Nilai Rata-rata

175
Jumlah skor yang diperoleh

Nilai Akhir (NA) = -----------------------------------------

Tiga Aspek Penilaian

Keterangan :

• Mendapat nilai Sangat Baik, jika skor antara = 91 -


100%
• Mendapat nilai Baik, jika skor antara = 80 -
90%
• Mendapat nilai Cukup, jika skor antara = 70 -
79%
• Mendapat nilai Kurang, jika skor antara = 60 -
69%
• Mendapat nilai Kurang Sekali, jika skor antara = Kurang
dari 60%

Mengetahui,

Bandung, Mei
2018

Kepala Sekolah

Guru Penjas

Ahma
d
Mubar
ok
NIP. ..

NIP. ..
