Atp Dan Modul Ajar Biologi Sma Kelas Xi Bab 1
Atp Dan Modul Ajar Biologi Sma Kelas Xi Bab 1
Atp Dan Modul Ajar Biologi Sma Kelas Xi Bab 1
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan sejarah penemuan sel dan teori sel, kisaran ukuran sel,
serta perbedaan ciri-ciri struktur sel prokariotik dan eukariotik.
2. Peserta didik dapat menganalisis komponen kimiawi sel.
3. Peserta didik dapat menganalisis fungsi organel-organel sel yang berkaitan dengan
bioproses dalam sistem hidup, seperti sintesis protein, reproduksi, respirasi, dan sekresi.
4. Peserta didik dapat menganalisis mekanisme transpor melalui membran sel secara pasif
(difusi dan osmosis) dan secara aktif (pompa ion, kotranspor, endositosis, dan
eksositosis).
5. Peserta didik dapat menganalisis fase-fase pembelahan sel secara amitosis, mitosis, dan
meiosis dengan menggunakan gambar.
1. Tipe Sel
1. Komponen Peserta didik dapat menganalisis komponen 1
Kimiawi Sel kimiawi sel.
A. Informasi Umum
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan sejarah penemuan sel dan teori sel, kisaran ukuran
sel, serta perbedaan ciri-ciri struktur sel prokariotik dan eukariotik.
2. Peserta didik dapat menganalisis komponen kimiawi sel.
3. Peserta didik dapat menganalisis fungsi organel-organel sel yang berkaitan dengan
bioproses dalam sistem hidup, seperti sintesis protein, reproduksi, respirasi, dan
sekresi.
4. Peserta didik dapat menganalisis mekanisme transpor melalui membran sel secara
pasif (difusi dan osmosis) dan secara aktif (pompa ion, kotranspor, endositosis, dan
eksositosis).
5. Peserta didik dapat menganalisis fase-fase pembelahan sel secara amitosis, mitosis,
dan meiosis dengan menggunakan gambar.
Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah Anda bahwa tubuh kita tersusun dari banyak sel yang berukuran
mikroskopis?
2. Komponen apa saja yang terkandung dalam sel?
3. Apa sebenarnya sel itu?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Sel
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang tingkatan organisasi kehidupan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
penemuan sel dan teori tentang sel, kisaran ukuran sel, tipel sel, dan komponen
kimiawi sel.
Pertemuan 2
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang bioproses yang terjadi di dalam sel.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
struktur sel dan fungsinya, sistem endomembran, dan perbedaan sel hewan
dengan sel tumbuhan.
Pertemuan 3
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang kegiatan pengamatan struktur sel pada
pertemuan sebelumnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
struktur sel dan fungsinya, sistem endomembran, dan perbedaan sel hewan
dengan sel tumbuhan.
Pertemuan 4
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi untuk mengingat kembali materi yang telah
dipelajari pada pertemuan sebelumnya mengenai struktur sel dan fungsinya,
sistem endomembran, dan perbedaan sel hewan dengan sel tumbuhan.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
mekanisme transpor melalui membran plasma.
Pertemuan 5
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang kegiatan pengamatan fakta gejala difusi
dan osmosis pada pertemuan sebelumnya.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
mekanisme transpor melalui membran plasma.
Pertemuan 6
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang jumlah sel dalam tubuh dan kemampuan sel
untuk memperbanyak diri.
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
pembelahan sel.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Latihan Soal Akhir Bab dari Buku
Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI dari PT Penerbit
Erlangga halaman 57-62.
Refleksi Guru
Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik.
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
1. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok
Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 10-11.
2. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok
Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 27-28.
3. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok
Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 41-42.
4. Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok
Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI dari PT Penerbit Erlangga halaman 53-55.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran Pilihan Kelas XI dari PT
Penerbit Erlangga halaman 2-56.
Glosarium
Asam nukleat adalah suatu polimer nukleotida. Nukleotida terdiri atas tiga komponen,
yaitu basa nitrogen, gula pentosa (berkarbon lima), dan gugus fosfat.
Difusi adalah proses pergerakan partikel, molekul, ion gas, atau cairan dari konsentrasi
tinggi ke konsentrasi yang lebih rendah hingga tercapai suatu keseimbangan.
DNA adalah asam deoksiribonukleat.
Glikolipid adalah oligosakarida yang terikat secara kovalen dengan lipid.
Glioksisom adalah sejenis peroksisom yang ditemukan pada jaringan penyimpan lemak
dari biji tumbuhan.
Karbohidrat adalah polihidroksi aldehida (golongan aldosa) atau polihidroksi keton
(golongan ketosa) dengan rumus molekul (CH2O)n.
Kotranspor adalah transpor aktif zat tertentu yang dapat menggerakan transpor zat
terlarut lainnya.
Krenasi adalah keadaan sel hewan mengerut karena berada pada larutan yang hipertonik.
Kromoplas adalah plastida yang mengandung pigmen selain klorofil (hijau), misalnya
fikoeritrin (merah), fikosianin (biru), fikosantin (cokelat), karoten (kuning), dan lain-
lain.
Kromosom adalah benang-benang kromatin yang memendek dan menebal.
Mikrotubula adalah sitoskeleton berbentuk batang lurus berongga yang terbentuk dari
protein globular tubulin.
Osmosis adalah bergeraknya molekul pelarut (air) dari larutan konsentrasi rendah
(hipotonik) ke konsentrasi yang lebih tinggi (hipertonik) melalui selaput
semipermeabel.
Pinositosis adalah sel memasukkan fluida ekstraseluler ke dalam lipatan membran
plasma yang membentuk vesikula kecil.
Plasmolisis adalah air di dalam sel ke luar sehingga sel mengerut dan membran plasma
tertarik menjauhi dinding sel, terjadi jika sel tumbuhan berada pada lingkungan yang
hipertonik.
Plastida adalah organel penyimpanan materi pada sel tumbuhan.
Pompa ion adalah transpor ion melalui membran dengan cara mempertukarkan ion dari
dalam sel dengan ion di luar sel.
RNA adalah asam ribonukleat.
Sel eukariotik adalah sel yang memiliki nukleus yang sebenarnya, atau materi genetik
(DNA) dibungkus oleh membran inti.
Sel prokariotik adalah sel yang belum memiliki nukleus atau tidak ada membran inti
yang memisahkan materi genetik dari bagian sel lainnya.
Turgid adalah keadaan sel tumbuhan membengkak pada batas normal karena berada
pada larutan hipotonik.
Daftar Pustaka
Irnaningtyas & Sylva Sagita. 2021. Biologi untuk SMA/MA Kelompok Mata Pelajaran
Pilihan Kelas XI. Jakarta: PT Penerbit Erlangga.