1 RPP TRIGONO Sudut Berelasi (XI)

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK BINA WARGA SAKETI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI /1
Materi Pokok : Trigonometri
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (4 pertemuan)

A. Kompetensi Inti:
3. memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar

3.11 menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan


sudut-sudut berelasi
4.11 menerapkan perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-
sudut berelasi berkaitan dengan masalah kontekstual
C. Indikator
1. Menentukan pembagian kuadran
2. Menerapkan penggunaan konsep sudut-sudut berelasi untuk menyelesaikan masalah
3. Menerapkan penggunaan konsep sudut di kuadran 1 dan 2 berdasarkan tugas
4. Menerapkan penggunaan konsep sudut di kuadran 3 dan 4 berdasarkan tugas
D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan
pembagian kuadran
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan
konsep pembagian kuadran dalam menyelesaikan masalah dengan teliti.
3. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan
konsep pembagian kuadran dalam menyelesaikan masalah dengan teliti.
4. Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan kontekstual berkaitan dengan penggunaan konsep sudut di kuadran 1 dan
2 dengan percaya diri.
5. Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan kontekstual berkaitan dengan penggunaan konsep sudut di kuadran 3 dan
4 dengan percaya diri

E. Materi Pembelajaran
perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-sudut
berelasi

Kuadran pada trigonometri

90°

Kuadran II Kuadran I

180 0°/ 360°


° Kuadran III Kuadran IV

270°

Pada kuadran I semua nilai trigonometri bernilai positif


Pada kuadran II hanya sinus dan cosecan yang bernilai positif
Pada kuadran III hanya tangen dan cotangen yang bernilai positif
Pada kuadran IV hanya cosinus dan secan yang bernilai positif
Rumus-rumus sudut berelasi
Kuadran I
Sin (90 – α )◦ = Cos α ◦
Cos (90 – α )◦ = Sin α ◦
tan (90 – α )◦ = Cot α ◦
Kuadran II
Sin (180 – α )◦ = Sin α ◦
Cos (180 – α )◦ = - Cos α ◦
tan (180 – α )◦ = - tan α ◦
Kuadran III
Sin (180 + α )◦ = - Sin α ◦
Cos (180 + α )◦ = - Cos α ◦
tan (180 + α )◦ = tan α ◦
Kuadran IV
Sin (360 - α )◦ = - Sin α ◦
Cos (360 - α )◦ = Cos α ◦
tan (360 - α )◦ = - tan α ◦
Sudut negatif
Sin (- α ◦) = - Sin α ◦
Cos (- α ◦) = Cos α ◦
Tan (-α ◦ ) = - tan α ◦
α◦ 0 30 45 60 90
Sin α ◦ 0 1 1 1 1
√2 √3
2 2 2
Cos α ◦ 1 1 1 1 0
√3 √2
2 2 2
Contoh :
Tentukan nilai sin 315◦
Penyelesaian
sin 315◦ terletak di kuadran IV
sin 315◦ = sin (360 – 45 ) ◦
= - sin 45◦ (negatif karena di kuadran IV)
1
=- √2
2
F. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific). Pembelajaran Discovery
Learning menggunakan kelompok diskusi

G. Langkah – langkahKegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1

ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
 Guru mengingatkan kembali tentang pengertian trigonometri
dan yang sudah diperoleh siswa pada pertemuan sebelumnya
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
Pendahuluan berpikir kritis siswa, guru memberikan informasi tentang 10 menit
konsep dan penerapan perbandingan trigonometri untuk
sudut-sudut di berbagai kuadran
 Guru menyampaikan tujuanpembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Sintaksis : Pemberian stimulus 75 menit


Inti Mengamati
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
memahami pembagian kuadran
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

Mengumpulkan informasi
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya untuk menentukan pembagian kuadran
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan sudut di
berbagai kuadran dari contoh permasalahan yang
diberikan

Sintaksis : Identifikasi masalah


Menanya
• Siswa berdiskusi dalam kelompoknya mengenai pembagian
sudut-sudut dalam kuadran

Sintaksis : Pengumpulan Data


Menanya
Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menyelesaikan soal-soal berkaitan dengan pembagian kuadran

Sintaksis : Pengolahan Data dan Pembuktian


Menalar
· Siswa membaca buku atau browsing internet dan
didiskusikan bersama kelompoknya cara menyelesaikan
permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan sudut
berelasi
Mengkomunikasikan
· Guru meminta perwakilan siswa dari kelompoknya untuk
mempresentasikan jawaban soal-soal berkaitan dengan
sudut berelasi
 Guru mengoreksi tiap kesimpulan yang diutarakan siswa
untuk memfokuskan konsep berfikir anak
 Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada
Penutup 5 menit
pertemuan selanjutnya.
 Guru memotivasi siswa agar selalu belajar.
Pertemuan ke 2
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
 Guru mengingatkan kembali tentang pengertian trigonometri
dan yang sudah diperoleh siswa pada pertemuan sebelumnya
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
Pendahuluan berpikir kritis siswa, guru memberikan informasi tentang 10 menit
konsep dan penerapan perbandingan trigonometri untuk
sudut-sudut di berbagai kuadran
 Guru menyampaikan tujuanpembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Sintaksis : Pemberian stimulus 75 menit


Inti Mengamati
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
menerapkan penggunaan konsep sudut-sudut berelasi
untuk menyelesaikan masalah
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

Mengumpulkan informasi
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya untuk menentukan penggunaan konsep
sudut-sudut berelasi untuk menyelesaikan masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan penggunaan
konsep sudut-sudut berelasi untuk menyelesaikan masalah

Sintaksis : Identifikasi masalah


Menanya
• Siswa berdiskusi dalam kelompoknya mengenai
penggunaan konsep sudut-sudut berelasi untuk
menyelesaikan masalah pembagian
Sintaksis : Pengumpulan Data
Menanya
Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menyelesaikan soal-soal

Sintaksis : Pengolahan Data dan Pembuktian


Menalar
· Siswa membaca buku atau browsing internet dan
didiskusikan bersama kelompoknya cara menyelesaikan
permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan sudut
berelasi di kuadran 1 dan 2
Mengkomunikasikan
· Guru meminta perwakilan siswa dari kelompoknya untuk
mempresentasikan jawaban soal-soal berkaitan dengan
sudut berelasi di kuadran 1 dan 2

 Guru mengoreksi tiap kesimpulan yang diutarakan siswa


untuk memfokuskan konsep berfikir anak
 Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada
Penutup 5 menit
pertemuan selanjutnya.
 Guru memotivasi siswa agar selalu belajar.
Pertemuan ke-3
ALOKAS
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN I
WAKTU
 Guru mengingatkan kembali tentang pengertian trigonometri
dan yang sudah diperoleh siswa pada pertemuan sebelumnya
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
Pendahuluan berpikir kritis siswa, guru memberikan informasi tentang 10 menit
konsep dan penerapan perbandingan trigonometri untuk
sudut-sudut di berbagai kuadran
 Guru menyampaikan tujuanpembelajaran yang ingin dicapai

Kegiatan Sintaksis : Pemberian stimulus 70 menit


Inti Mengamati
 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk
menerapkan penggunaan konsep sudut-sudut berelasi
untuk menyelesaikan masalah
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.

Mengumpulkan informasi
 Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya untuk menentukan penggunaan konsep
sudut-sudut berelasi untuk menyelesaikan masalah
 Guru menugaskan siswa untuk menentukan penggunaan
konsep sudut-sudut berelasi untuk menyelesaikan masalah

Sintaksis : Identifikasi masalah


Menanya
• Siswa berdiskusi dalam kelompoknya mengenai
penggunaan konsep sudut-sudut berelasi untuk
menyelesaikan masalah pembagian
Sintaksis : Pengumpulan Data
Menanya
Guru meminta siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk
menyelesaikan soal-soal

Sintaksis : Pengolahan Data dan Pembuktian


Menalar
· Siswa membaca buku atau browsing internet dan
didiskusikan bersama kelompoknya cara menyelesaikan
permasalahan yang diberikan guru berkaitan dengan sudut
berelasi di kuadran 3 dan 4
Mengkomunikasikan
· Guru meminta perwakilan siswa dari kelompoknya untuk
mempresentasikan jawaban soal-soal berkaitan dengan
sudut berelasi di kuadran 3 dan 4
 Guru mengoreksi tiap kesimpulan yang diutarakan siswa
untuk memfokuskan konsep berfikir anak
 Guru menyampaikan bahwa ualangan haria diadakan pada
Penutup 10menit
pertemuan selanjutnya.
 Guru memotivasi siswa agar selalu belajar.
Pertemuan ke-4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan  Memberi salam 10 menit

 Mengecek kehadiran siswa

 Menjelaskan aturan dan penilaian pada ulangan harian

 Menyiapkan soal ulangan harian

Inti  Siswa mengerjakan soal ulangan harian


65 menit
 Siswa mengumpulkan hasil jawaban soal ulangan harian

Penutup  Bersama-sama dengan siswa guru membahas sebagian 15 menit


soal ulangan harian

 Guru memberikan gambaran tentang materi berikutnya

 Guru menutup kegiatan dengan doa bersama


H. Penilaian
1. Instrumen Dan Teknik Penilaian
Kompetensi Indikator Pencapaian Jenis
Indikator Soal Soal
Dasar Kompetensi Soal
3.11 menentukan Menentukan Peserta didik Soal Tentukan letak
perbandingan pembagian kuadran dapat tertulis sudut 30 ° , 120 °
trigonometri untuk menentukan bentuk , 240 ° , dan
sudut-sudut di pembagian uraian 300 ° pada
berbagai kuadran kuadran kuadran
dan sudut-sudut
berelasi Kunci Jawaban dan penskoran
 Sudut 30 ° terletak pada kuadran I karena besar sudut tersebut
kurang dari 90 ° .....................(skor 1)
 sudut 120 ° terletak pada kuadran II karena besar sudut tersebut
lebih dari 90 ° tetapi kurang dari 180 °
.....................(skor 1)
 sudut 240 ° terletak pada kuadran III karena besar sudut tersebut
lebih dari 180 ° tetapi kurang dari 270 °
.....................(skor 1)
 sudut 300 ° terletak pada kuadran IV karena besar sudutnya lebih
besar dari 270 ° tetapi kurang dari 360 ° .....................(skor 1
Menerapkan konsep Peserta didik Soal Tentukan nilai
sudut-sudut berelasi dapat menerapkan tertulis dari sin 300°
dalam menyelesaikan konsep bentuk
masalah pembagian uraian
kuadran dalam
menyelesaikan
masalah.
Kunci Jawaban dan penskoran
Diket : α = 60°
Ditanya :Nilai sin 300° ,
karena 300° terletak pada kuadran IV maka cara penyelesaiannya
sin 300°=¿ sin (360° -α) ......................(skor 1)
= - sin α
= sin (360° -60° )......................(skor 1)
= -sin 60° (nilai negatif karena kuadran IV)......................(skor
1)
1
=- √ 3......................(skor 1)
2
1
Jadi nilai sin 300° =- √3
2

ContohPengolahanNilai

IPK
KD 3.11
Menent Menerapkan
menentukan
ukan konsep sudut-
perbandingan
pembag sudut berelasi
trigonometri untuk Nilaiperolehan KD pegetahuan :
ian dalam
sudut-sudut di reratadarinilai IPK
kuadran menyelesaikan
berbagai kuadran (7/8) * 100 = 87,5
(soal no masalah
dan sudut-sudut
1) (soal no 2)
berelasi

Jumlah skor per


3 4
nomor soal

Jumlah 7
Kompetensi Indikator Pencapaian Jenis
Indikator Soal Soal
Dasar Kompetensi Soal
Menerapkan peserta didik Soal Seorang anak
4.11 menerapkan
penggunaan konsep dapat tertulis mengamati pohon
perbandingan
sudut di kuadran 1 menyelesaikan bentuk dengan sudut
trigonometri
dan 2 berdasarkan permasalahan uraian pandang 60° dan
sudut-sudut
tugas kontekstual tinggi pengamat
di berbagai
berkaitan dengan tersebut 150cm
kuadran dan
penggunaan dengan jarak anak
sudut-sudut
konsep sudut di dengan pohon
berelasi
kuadran 1 dan 2 sepanjang 6
berkaitan
dengan percaya m,tentukan tinggi
dengan
diri. pohon tersebut!
masah
Kunci Jawaban dan penskoran
Diket : sudut pandang = 60°
Tinggi pengamat atau tinggi anak = 150 cm = 1,5 m
Jarak anak ke pohon = 6 m = BC A
Ditanya : tinggi pohon
Penyelesaian : B Tinggi pohon = x
60° C
Tinggi pengamat=1,5 m

..............................
(skor 1)

Tan 60° = √ 3..............................(skor 1)


AC
BC √
= 3..............................(skor 1)

AC
=√ 3..............................(skor 1)
6

AC = 6 √ 3..............................(skor 1)

Tinggi pohon = AC + tinggi pengamat


= 6 √ 3 + 1,5..............................(skor 1)
Jadi tinggi pohon (6 √ 3 + 1,5) meter
Pengayaan dan perbaikan
Perbaikan (Remidial)
Bagi siswa yang mempunyai nilai di bawah KKm diberikan perbaikan dengan cara
ditugaskan untuk belajar materi perbandingan trigonometri di berbagai kuadran dan sudut
berelasi kepada teman sekelasnya (tutor sebaya) dengan pendampingan guru serta
menyelesaiakan berbagai permasalahan dalam materi tersebut.
Pengayaan
Bagi siswa yang berhasil mencapai nilai minimal 85 diberikan tugas mengerjakan soal
materi perbandingan trigonometri di berbagai kuadran dan sudut berelasi yang mencapai
tingkatan soal dengan kategori HOT’s

I. Media, Alat, danSumberPembelajaran


1. Media : Laptop dan LCD
2. Alat :Penggaris, lembar penilaian
3. Bahan :Modul
4. SumberBelajar :
a. Buku Matematika Siswa (BukuPaket)
b. Buku Matematika yang relevan

Pandeglang, Juli 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel

Beni Ustara, M. Pd. Siti Rohmawati, S. Pd.
