Rofaillah

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

AKIDAH AKHLAK

LPTK UIN SYAHADA PADANGSIDEMPUAN


MIs. HIDAYATHUL ATHFAL
SERANG BANTEN
LK-9b: Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM MERDEKA
Satuan Pendidikan : MI. Hidayathul Athfal Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas / Semester : V (Llima) / Ganjil Alokasi Waktu : 35 JP x 4

Materi Pembelajaran : MENGENAL ALLAH SWT MELALUI ASMAUL HUSNA (AL-QOYYUM)

A. CP. ( Capaian Pembelajaran ) :


Siswa mampu memahami asmaul husna : (al Qowwiy, al Qoyyum, al Muhyi, al Mumiit, al
Ba’its, al Wahid, al Ahad, ash Shamad, al Ghaffar dan al ‘Afuww), memahami iman kepada
hari akhir, iman kepada qada’ dan qadar, serta menerapkannya dalam kehidupan sehari-
hari sebagai dorongan mencapai ibadah yang berdimensi ukhrawi

B. Tujuan Pembelajaran :
• Memahami dan Menganalisis Kandungan makna beberapa asmaul
husna AL-QOYYUM, untuk lebih mengenal dzat allah dan keistimewaan
diantara sifat sifat Alloh , sehingga peserta didik bisa mengambil hikmah
dalam mengamalkannya.
• Mengimplementasikan makna asmaul husna sifat Alloh AL-QOYYUM,
dalam kehidupan sehari hari sehingga melahirkan aktifitaspeserta didik
dalam kegiatan sehari-hari yang bernilai ibadah dan bernuansa ukhrowi
C. Indikator Pembelajaran :
• Mampu memahami makna al-Asma' al-Husna
• Mampu Menyajikan arti dan bukti sederhana Asma' ul Husna (al
Qowiyy,).
• Mampu bersikap sesuai hikmah Asma'ul Husna (Al-qoyyum,).
C. KKTP :
1.1.Menjelaskan pengertian ashmaul husna
1.2.Menjelaskan pengertian ashmaul husna ( AL-
QOYYUM)
1.3. Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat mengomunikasikan cara meneladni sifat AL-QOYYUM
Kegiatan Pembelajaran :

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahulua 1. Siswa berdoa secara bersama-sama dan melakukan tadarus
n ( ayat ayat pendek )
2. Guru menyapa setiap siswa dengan kontak mata dan
menanyakan kondisi masing- masing dan menyampaikan
apersepsi.
3. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
4. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
5. Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh dengan mempelajari materi sosiologi
6. Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
10 Menit
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan memnghubungkan dengan materi
selanjutnya
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi dasar
, pendekatan,model ,serta metode diskusi yang akan
diterapkan
8. Guru memberikan asesmen awal (diagnostik) untuk
mengetahui kemampuan peserta didik ,dengan mengajukan
pertanyaan
9. Siswa merespon pertanyaan tersebut dengan mencari
berbagai sumber bacaan serta melakukan diskusi dengan
teman sejawat
Kegiatan Inti 1. Guru memperlihatkan gambar dan vidio yang berkaitan
dengan sifat Alloh AL-QOYYUM
2. Siswa secara Berkelompok menganalisis kemudian
mencatat pesan atau hikmah yang bisa diambil dari gambar
20 Menit
dan vidio
3. Siswa diminta untuk melakukan diskusi tentang
gambar/Vidio dikaitkan dengan kehidupan
4. Guru berkeliling melihat dan memperhatikan semua
kelompok untuk menilai keaktifan siswa dalam diskusi
5. Guru memberikan bantuan atau bimbingan pada siswa yang
mengalami kesulitan dalam berdiskusi
6. Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk
mempersentasikan hasil diskusinya
7. Guru meminta kepada kelompok lain untuk menanggapi
hasil persentasi yang disampaikan kelompok lain
8. Guru menyampaikan pokok materi tentang Asmaul husna
sifat Alloh AL-QOYYUM
Penutup 1. Guru menyampaikan ketercapaian tujuan pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan , yaitu mengenal asmaul
husna sifat Alloh al AL-QOYYUM Guru memberikan Riward
/nilai tambah kepada peserta didik yang aktif dalam diskusi
kelompok. 5 Menit
3. Guru memberi penugasan berupa pekerjaan rumah
menjawab soal pilihan ganda
4. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
5. Guru menutup kegiatan belajar dengan salam dan do’a

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Akidah Akhlak

SATIBI S.Pd.I ROFAILLAH S.Pd.I


Modul Ajar Format Lengkap (Model 2)

Modul Ajar akidah akhlak


Madrasah : MI. Hidayathul Athfal Mata
Pelajaran : Akidah Akhlak
Tema : MENGENAL ALLAH SWT MELALUI ASMAUL HUSNA ( al-
Qoyyum,)

Fase/Kelas : C / Kelas V (Lima)Alokasi


Waktu :4 JP x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2022 - 2023
Nama Penyusun : ROFAILLAH S.Pd.I

Kompetensi Awal:

❖ Melalui kegiatan pengamatan, siswa dapat memahami makna al-


Asma' al-Husna (AL-QOYYUM), dengan benar.

❖ Melalui kegiatan berdiskusi, siswa dapat menyajikan arti dan


buktisederhana al-Asma' al-Husna AL-Qoyyumdengan tepat.
Profil Pelajar Pancasila dan Pelajar Rahmatan lil Alamin:
❖ Beriman, Bertakwa kepada tuhan YME ( Peserta didik memiliki
rasa untuk tetapmenjaga kerukunan dan persaudaraan sesama
teman dan menjaga lingkungan yang bersih,rindang,dan islami)

❖ Mandiri
❖ Bergotong royong
❖ Bernalar kritis
❖ Kreatif
Keenam dimensi tersebut perlu dilihat secara utuh sebagai satu kesatuan agar setiap individu
dapat menjadi pelajar sepanjang hayat yang kompeten berkarakter dan sesuai nilai-nilai
pancasila
❖ Profil Pelajar Rahmatan lil Alamin yang ingin dicapai adalah
berkeadaban(ta’addub), keteladanan (qudwah), kewarganegaraan
dan kebangsaan (muwaṭ anah), mengambil jalan tengah (tawassuṭ),
berimbang (tawāzun), lurus dan tegas (i’tidāl), kesetaraan (musāwah),
musyawarah (syūra), toleransi (tasāmuh), dinamis dan inovatif
(tathawwur)
Sarana dan Prasarana:
❖ Macam-macam gambar, Vidio, dan Infocus
❖ Buku Akidah Ahlak Kelas VI
❖ LKPD
❖ Laptop,HP Android

Target Peserta Didik:


❖ Peserta Didik reguler/tipikal : umum ,tidak ada kesulitan dalam
mencerna,dan memahami materi ajar
❖ Jumlah peserta didik : 20 Orang
Tujuan Pembelajaran Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajaran
➢ Peserta didik ➢ Peserta didik mampu memahami asmaul husna al
mampu memahami AL-QOYYUM
asmaul husna al ➢ Peserta didik dapat memahami perbedaan sifat al
AL-QOYYUM AL-QOYYUM
➢ sebagai motivasi ➢ Peserta didik Mampu Menjelaskan hikmah al
dan landasan AL-QOYYUM
beraktivitas sehari
– hari yang bernilai
ibadah yang
berdimensi
ukhrawi.

1. Pemahaman Bermakna:
Asmaul Husna Al Qayyum dapat digunakan sebagai wirid dan zikir untuk mengingatkan diri, bahwa
hanya Allah SWT yang Maha Mengadakan ciptaan-Nya dengan sebaik-baiknya. Kemudian, selain
dijadikan sebagai wirid dan zikir, Asmaul Husna Al Qayyum juga dapat dijadikan sebagai contoh sifat
dan sikap dalam menjalani kehidupan di dunia. Sehingga, memunculkan sifat dan sikap yang terpuji
bagi diri maupun untuk orang lain. Selain itu juga sifat al-qoyyumnya allah mengajarkan manusia
untuk selalu hidup mandiri dan tidak bergantung pada orang lain. Cukup bergantunag pada allah
swt.
2. Pertanyaan Pemantik:
1. Apa yang di sebut dengan al-qoyyum ?
2. Bagaimana cara kamu memahami dan menladni sifat al-Qoyyumnya
allah
3. Kegiatan Pembelajaran:

Langkah-langkah persiapan:
Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti:
a) Perangkat pembelajaran
1. LCD Projector 1. Pengeras Suara

b)
2. Multimedia Pembelajaran Interaktif 2. Jaringan Internet
3. Komputer/Laptop 3. Al-Qur’an
4. Buku Pelajaran 4. Jaringan Internet

Urutan Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pembelajaran ke-1 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Siswa berdoa secara bersama-sama dan melakukan
tadarus ( ayat ayat pendek )
• Guru menyapa setiap siswa dengan kontak mata dan
menanyakan kondisi masing- masing dan menyampaikan
apersepsi.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan
yang terkait dengan materi pelajaran, menyampaikan
cakupan materi, tujuan pembelajaran, dan kegiatan yang
akan dilakukan, serta lingkup dan teknik penilaian.
• Memeriksa kehadiran peserta didiksebagai sikap disiplin
• Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat
diperoleh dengan mempelajari materi sosiologi
• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan
untuk mengingat dan memnghubungkan dengan materi
selanjutnya
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kompetensi
dasar , pendekatan,model ,serta metode diskusi yang akan
diterapkan
• Guru memberikan asesmen awal (diagnostik) untuk
mengetahui kemampuan peserta didik ,dengan mengajukan
pertanyaan
• Siswa merespon pertanyaan tersebut dengan mencari
berbagai sumber bacaan serta melakukan diskusi dengan
teman sejawat

Kegiatan Inti: 110’


• Guru memperlihatkan gambar dan vidio yang berkaitan
dengan sifat Alloh AL-QOYYUM
• Siswa secara Berkelompok menganalisis kemudian
mencatat pesan atau hikmah yang bisa diambil dari gambar
dan vidio
• Siswa diminta untuk melakukan diskusi tentang
gambar/Vidio dikaitkan dengan kehidupan
• Guru berkeliling melihat dan memperhatikan semua
kelompok untuk menilai keaktifan siswa dalam diskusi
• Guru memberikan bantuan atau bimbingan pada siswa
yang mengalami kesulitan dalam berdiskusi
• Guru meminta kepada perwakilan kelompok untuk
mempersentasikan hasil diskusinya
• Guru meminta kepada kelompok lain untuk menanggapi
hasil persentasi yang disampaikan kelompok lain
• Guru menyampaikan pokok materi tentang Asmaul husna
sifat Alloh AL-QOYYUM
Kegiatan Penutup: 15’
Penyimpulan:
1. Guru menyampaikan ketercapaian tujuan pembelajaran
2. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan , yaitu mengenal asmaul
husna sifat Alloh al AL-QOYYUM Guru
memberikan Riward /nilai tambah kepada peserta didik yang
aktif dalam diskusi kelompok.
3. Guru memberi penugasan berupa pekerjaan rumah
menjawab soal pilihan ganda
4. Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan
selanjutnya
Guru menutup kegiatan belajar dengan salam dan do’a
Refleksi Peserta Didik:
Pertanyaan refleksi Ya Tidak
1. Apakah sudah memahami
mengenai sifat-siafat
AllahSwt?

2. Apakah kalian sudah


menghafal asmaul husna

3. Apakah kalian bisa


memahami hikmah asmaul
Husna

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


.
• Memahami dan Menganalisis Kandungan makna beberapa asmaul husna al-
Qowiyy untuk lebih mengenal dzat allah dan keistimewaan diantara sifat sifat
Alloh , sehingga peserta didik bisa mengambil hikmah dalam mengamalkannya.
• Mengimplementasikan makna asmaul husna sifat Alloh AL-QOYYUM,dalam
kehidupan sehari hari sehingga melahirkan aktifitas peserta didik dalam kegiatan
sehari-hari yang bernilai ibadah dan bernuansa ukhrowi
Pembelajaran ke-2 4 JP
(4x35’)
Kegiatan pembukaan: 15’
• Siswa berdoa secara bersama-sama dan
melakukan tadarus ( ayat ayat pendek )
• Guru menyapa setiap siswa dengan kontak mata dan
menanyakan kondisi masing- masingdan
menyampaikan apersepsi.
• Guru memberikan motivasi dan mengajukan
pertanyaan yang terkait dengan materi pelajaran,
menyampaikan cakupan materi, tujuan
pembelajaran, dan kegiatan yang akandilakukan,
serta lingkup dan teknik penilaian.
• Memeriksa kehadiran peserta didiksebagai sikap
disiplin
• Guru menyampaikan motivasi tentang apa yang
• dapat diperoleh dengan mempelajari materi sosiologi
• Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan
dilakukan dengan materi sebelumnya serta
mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan
memnghubungkan dengan materi selanjutnya
• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
kompetensi dasar , pendekatan,model ,serta
metode diskusi yang akan diterapkan
• Guru memberikan asesmen awal (diagnostik)untuk
mengetahui kemampuan peserta didik
,dengan mengajukan pertanyaan
• Siswa merespon pertanyaan tersebut dengan
mencari berbagai sumber bacaan serta melakukan
diskusi dengan teman sejawat
Kegiatan Inti: 110’
• Guru memperlihatkan gambar dan vidio yang berkaitan
dengan sifat Alloh AL-QOYYUM dan
• Siswa secara Berkelompok menganalisis kemudian
mencatat pesan atau hikmah yangbisa diambil dari
gambar dan vidio
• Siswa diminta untuk melakukan diskusi tentang
gambar/Vidio dikaitkan dengan kehidupan
• Guru berkeliling melihat dan memperhatikan semua
kelompok untuk menilai keaktifan siswadalam diskusi
• Guru memberikan bantuan atau bimbingan padasiswa yang
mengalami kesulitan dalam berdiskusi
• Guru meminta kepada perwakilan kelompokuntuk
mempersentasikan hasil diskusinya
• Guru meminta kepada kelompok lain untuk menanggapi
hasil persentasi yang disampaikankelompok lain
• Guru menyampaikan pokok materi tentang
Asmaul husna sifat Alloh AL-QOYYUM

Kegiatan Penutup: 15’


Penyimpulan:
• Guru menyampaikan ketercapaian tujuan
pembelajaran
• Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai
pembelajaran yang telah dilakukan , yaitu mengenal asmaul
husna sifat Alloh al Al- qowiyy Guru memberikan Riward
/nilai tambah kepada peserta didik yang aktifdalam diskusi
kelompok.
• Guru memberi penugasan berupa pekerjaanrumah
menjawab soal pilihan ganda
• Guru menyampaikan materi pelajaran untuk
pertemuan selanjutnyaRefleksi Peserta Didik:

Pertanyaan refleksi Ya Tidak


4. Apakah sudah memahami
mengenai sifat-siafat
AllahSwt?

5. Apakah kalian sudah


menghafal asmaul husna

6. Apakah kalian bisa


memahami hikmah asmaul
husna

Asesmen/Penilaian Pencapaian Tujuan Pembelajaran


• Apakah yang di sebut dengan asmaul husn
• Sebutkan naman ama asmaul husna yang kamu ketahui
• Apa arti AL-QOYYUM
• Tuliskan arti dari
Kegiatan Remidial dan Pengayaan
Kegiatan remidial:
1. Peserta didik yang memperoleh capaian tinggi akan diberikan pengayatambahan
terkait dengan kajian topik. Peserta didik mempelajari kemb huruf-huruf hijaiyah,
harokat dan fungsinya, bentuk-bentuk huruf hijaiyakesempatan memahami materi
pada bab berikutnya.
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materdengan
cara mengulang materi mengurutkan dan menyebutkan nama serta menyebutkan
harakat dan fungsinya

Sumber/Referensi/Daftar Pustaka
• Dirjend KSKK Madrasah 2020
• Buku Teks Akidah Ahlak Kelas VI KMA 2019 Erlangga
• .
Lampiran

1. MENGENAL ALLAH SWT MELALUI ASMAUL HUSNA al


Qoyyum,
• 1. Buku Teks Akidah Ahlak Kelas VI KMA 2019 Erlangga

• 2.videopembelajarfan dari youtube

Setelah Anda mengamati gambar dan video di atas tulislah daftarkomentar atau
pertanyaan yang relevan!
1. ……………………………………………..........

............................................................

...........................................................
2. ……………………………………………..........

............................................................

...........................................................

3. ……………………………………………..........

............................................................

...........................................................
Setelah Anda mengamati gambar di ,tulislah daftar komentar atau
pertanyaan yang relevan!
1. ……………………………………………..........

............................................................

...........................................................
2. ……………………………………………..........

............................................................

...........................................................

3. ……………………………………………..........

............................................................

...........................................................

4. Rubrik penilaian kerja kelompok

N NAMA SISWA KELOMPOK AKTIF NILAI SKOR


O PERSENTA
SI

1 ADAM AHDIT YONO 1 2 3 4


A
2 AHMAD HUBAIBI SALIM
3 ALGIAN SUGIONO

4 APTIYANA

5 AYESHA NADIA PUTRI

6 DANI RAMADANI

7 FAISAL MAULANA
B
8 FAUZAN

9 FIRZA IFAHMU SYAHRI

10 ILHAM MAULANA

11 KHARINA MAULIDA

12 LIA NURLITA

13 MALIK MUDZOFAR C

14 MESTI

15 MOHAMAD MAHATIR
COBAMY

16 MUHAMAD AKMAL FAZ

17 MUHAMAD ZAKI MAULANA


D
18 NAURA NURFADILLAH

19 NISRINA RIHADATULASI

20 REZA ARDIYANSAH

5. Lemabar tes tertulis


Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan benar

1. Apa bukti bahwa Allah Swt bersifat al-Qoyyum?

2. Apa bukti bahwa Allah Swt bersifat AL-QOYYUM?

3. Bagaimana mencontoh sifat Allah Swt AL-Qoyyum dalam kehidupan sehari-hari?

4. Apa contoh sikap yang mencerminkan sifat Allah Swt AL-QOYYUM?

5. Bagaimana cara mengimani bahwa Allah Swt bersifat AL-Qoyyumdan AL-QOYYUM?

jawaban

6. Lembar pengamatan sikap ( pertemuan ke-1)


Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : X/Gasal

Materi : mengenal ashmaul husna AL-QOYYUM

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin,


tanggungjawab, jujur, teliti dalam melakukan diskusi tentang Sifat-sifat Allah Swt

Aspek Penilaian
No Nilai/Predikat
Nama Siswa Kreatif Peduli
. Disiplin Tanggunja Teliti Juj Kerjasa
wab ur ma Lingkungan

1 ADAM AHDIT

YONO

2 AHMAD

HUBAIBI SALIM

3 ALGIAN

SUGIONO

4 APTIYANA

5 AYESHA NADIA
PUTRI

6 DANI

RAMADANI

7 FAISAL
MAULANA

8 FAUZAN

9 FIRZA IFAHMU

SYAHRI

10 ILHAM
MAULANA

11 KHARINA
MAULIDA

12 LIA NURLITA
13 MALIK
MUDZOFAR

14 MESTI

15 MOHAMAD
MAHATIR
COBAMY

16 MUHAMAD

AKMAL FAZ

17 MUHAMAD

ZAKI MAULANA

18 NAURA

NURFADILLAH

19 Putri Amanda

Simanjuntak

20 Salsabila
Fauziyah
Anggreany

7. Lembar Kerja Kelompok (Pertemuan 2)

Setiap kelompok mendiskusikan tentang:

1. Apa bentuk-bentuk tanda kekuasaan Allah


2. Mengapa kita perlu bertafakkur dengan melihat ciptaan Allah yang dahsyat di
alam semesta ini ?
3. Bagaimana sikap yang perlu dimiliki setelah memahami sifat Allah Swt. Yang
Maha Kuasa ini ?
4. Rubrik penilaian kerja kelompok ke2

N NAMA SISWA KELOMPOK AKTIF NILAI SKOR


O PERSENTA
SI

1 ADAM AHDIT YONO 1 2 3 4

2 AHMAD HUBAIBI SALIM


A
3 ALGIAN SUGIONO

4 APTIYANA

5 AYESHA NADIA PUTRI

6 DANI RAMADANI

7 FAISAL MAULANA
B
8 FAUZAN

9 FIRZA IFAHMU SYAHRI

10 ILHAM MAULANA

11 KHARINA MAULIDA

12 LIA NURLITA

13 MALIK MUDZOFAR C

14 MESTI

15 MOHAMAD MAHATIR
COBAMY

16 MUHAMAD AKMAL FAZ

17 MUHAMAD ZAKI MAULANA


D
18 NAURA NURFADILLAH

19 NISRINA RIHADATULASI

20 REZA ARDIYANSAH

10. Lembar tes tertulis

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan tepat dan benar

1. Apa bukti bahwa Allah Swt bersifat al-Qoyyum?


2. Apa bukti bahwa Allah Swt bersifat AL-QOYYUM?

3. Bagaimana mencontoh sifat Allah Swt AL-Qoyyum dalam kehidupan sehari-hari?

4. Apa contoh sikap yang mencerminkan sifat Allah Swt AL-QOYYUM?

5. Bagaimana cara mengimani bahwa Allah Swt bersifat AL-Qoyyumdan AL-QOYYUM?

jawaban

9.Lembar pengamatan sikap (pertemuan ke-2)

Mata Pelajaran : Akidah Akhlak

Kelas/Semester : X/Gasal

Materi : mengenal ashmaul husna AL-QOYYUM

Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin,


tanggungjawab, jujur, teliti dalam melakukan diskusi tentang Sifat-sifat Allah Swt
Aspek Penilaian
No Nilai/Predikat
Nama Siswa Kreatif Peduli
. NURFADILLAH Disiplin Tanggungj Teli Juj Kerjasa
jawab ti ur ma Lingkung

an
1 ADAM AHDIT
YONO

2 AHMAD HUBAIBI
SALIM

3 ALGIAN
SUGIONO

4 APTIYANA

5 AYESHA NADIA
PUTRI

6 DANI
RAMADANI

7 FAISAL
MAULANA

8 FAUZAN

9 FIRZA IFAHMU
SYAHRI

10 ILHAM
MAULANA

11 KHARINA
MAULIDA

12 LIA NURLITA

13 MALIK
MUDZOFAR

14 MESTI

15 MOHAMAD

MAHATIR

COBAMY

16 MUHAMAD
AKMAL FAZ

17 MUHAMAD ZAKI
MAULANA

18 NAURA
10. Materi pengayaan

Al-Qayyum (Arab: ُ‫ )ا ْلقَيُّوم‬dalam asmaul husna artinya adalah Yang Maha Mandiri atau Berdiri Sendiri.
Al-Qayyum menunjukkan bahwa Allah berdiri sendiri tanpa bergantung pada siapapun dan apapun,
karena Allah yang Maha Berdiri atas diri-Nya sendiri. Kata Al-Qayyûm berasal dari kata “qawama” yang
berarti tegak lurus, berkesinambungan, dan mandiri. Allah Maha Mandiri dalam menciptakan dan mengatur
seluruh makhluk-Nya. Allah Mahakaya, artinya tidak membutuhkan siapa pun dan justru makhluk-Nya yang
membutuhkan-Nya.

Dengan memperkenalkan diri-Nya sebagai Al-Qayyum, Allah ingin menegaskan bahwa Dia-lah yang mengatur
segala sesuatu yang menjadi kebutuhan makhluk-Nya secara sempurna dan terus-menerus, tanpa
memandang apakah makhluk yang diurus-Nya itu berterima kasih atau tidak. Hal tersebut tidak membuat
sedikit pun mengurai Dia Yang Berdiri Sendiri.

Makna Al-Qayyum
Adapun makna yang terkandung dalam Asmal Husna “Al-Qayyum” adalah sebagai berikut.

1. Allah mandiri atau berdiri sendiri, dengan sifat kemuliaan-Nya tersebut. Dia tidak bergantung pada satu
pun makhluk-Nya.
2. Allah yang mengatur bumi dan langit beserta segala makhluk di dalamnya. Allah tidak butuh pada
makhluk, bahkan makhluk yang butuh pada-Nya. (Syarh Asma’ Allah Al-Husna, hlm. 105)

Dalil Tentang Al-Qayyum


Dalil mengenai Al-Qayyum terdapat dalam firman Allah Surat Al-Baqarah Ayat 255 sebagai berikut.

َ ‫شفَعُعِند َٓهۥُإِ هَلُبِ ِإذْنِ ِۦهُُۚيَ ْعلَمُ َماُبَ ْينَ ُأَ ْيدِي ِه ْم‬
َ ُۖ‫ُو َماُ َخ ْلفَه ْم‬ ْ َ‫ضُُۗ َمنُذَاُٱلهذِىُي‬ ِ ‫ِىُٱْلَ ْر‬ َُ ‫س َٰ َم َٰ َوت‬ َ ٌ‫سنَة‬
ِ ُ‫َُۚلُتَأْخذهۥ‬
َ ُ‫َىُٱ ْلقَيُّوم‬ َٰ َ ‫ٱَّلل‬
ُ َ‫ُو ََُلُيحِ يطون‬ ْ ‫ُِو َماُف‬ ‫ُو ََلُنَ ْو ٌمُُۚلههۥُ َماُفِىُٱل ه‬ ُّ ‫َُلُٓإِلَهَُإِ هَلُه َوُٱ ْلح‬ ‫ه‬
ُ ِ‫َوه َوُ ٱ ْلعَل ُِّىُ ٱ ْلعَظ‬
‫يم‬ ُُۚ‫َو ََلُ يَـُٔودهۥُ حِ ْفظه َما‬ ُُۖ َ‫َو ْٱْلَ ْرض‬ ُِ‫س َٰ َم َٰ َوت‬
‫سيُّهُ ٱل ه‬ ِ ‫س َعُ ك ْر‬ ِ ‫َو‬ ُُۚ‫شا ٓ َء‬
َ ُ‫ِب َما‬ ُ‫ِع ْلمِ ِۦهُٓ إِ هَل‬ ُ ْ‫ِمن‬ ُ ٍ‫ِبش َْىء‬

Artinya:

“Allah, tidak ada Tuhan (yang berhak disembah) melainkan Dia Yang Hidup kekal lagi terus menerus mengurus
(makhluk-Nya); tidak mengantuk dan tidak tidur. Kepunyaan-Nya apa yang di langit dan di bumi. Tiada yang dapat
memberi syafa’at di sisi Allah tanpa izin-Nya? Allah mengetahui apa-apa yang di hadapan mereka dan di belakang
mereka, dan mereka tidak mengetahui apa-apa dari ilmu Allah melainkan apa yang dikehendaki-Nya. Kursi Allah
meliputi langit dan bumi. Dan Allah tidak merasa berat memelihara keduanya, dan Allah Maha Tinggi lagi Maha
Besar.” (Q.S. Al-Baqarah: 255)

Beberapa hikmah dari mengimani asmaul husna al-Qayyum:


a. Mengetahui kebesaran dan keagungan Allah Swt, segala perbuatan-Nya dalam
puncak kesempurnaan.
b. Memperkuat iman dan taqwa kita kepada Allah Swt.
c. Kita harus menjadi seorang mukmin yang mandiri atau tidak menggantungkan
orang lain.
d. Membiasakan diri untuk memberi manfaat pada yang lain.
Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Akidah Akhlak

SATIBI S.Pd.I ROFAILLAH S.Pd.I
