Modul Ajar Wil
Modul Ajar Wil
Modul Ajar Wil
MODUL AJAR
PELUANG USAHA
Oleh :
Husnul Wildani
MODUL AJAR FASE F
JUDUL MODUL AJAR :
PRODUK KREATIF KEWIRAUSAHAAN PELUANG USAHA
SMK MUHAMMADIYAH 1 METRO
LAMPUNG
INFORMASIUMUM
MATAPELAJARAN : PKK
PENYUSUN : Husnul Wildani
SEKOLAH :SMK MUHAMMADIYAH 1 METRO LAMPUNG
TAHUNPENYUSUNAN : 2023
JENJANG/KELAS :SMK
/XI
ALOKASIWAKTU :18 JP (3 x Pertemuan @45 Menit)
Setelah mempelajari materi ini perserta didik dapat meningkatkan Iman dan Taqwa pada Tuhan
YME, menjadi pelajar yang mandiri, kreatif, berkebhinekaan global, gotong royong serta
bernalar kritis.
1. PERTEMUAN Ke 1 ( 2 TM x 3 JP)
Tujuan Pembelajaran Kreterian Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
Mampu membaca peluang usaha dengan -. Mengidentifikasi peluang usaha.
mengidentifikasi potensi yang ada di -. Menjelaskan pengertian peluang usaha.
lingkungan internal dan eksternal SMK, serta -. Menetapkan jenis usaha.
menetapkan jenis usaha.
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN.
a. KegiatanAwal
Memulai aktifitas pembelajaran dengan berdoa bersama sesuaidengan agama yang
dianutnya.
Mengecek kehadiran peserta didik sekaligus menanyakan tentang keadaan dan kesiapan
mengikuti kegiatanpembelajaran.
Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
setelah mempelajari konsep peluang usaha.
Pertanyaan pemantik (Apakah peluang usaha itu?, memanfaatkan pengetahuan,
ketrampilan maupun pengalaman untuk menciptakan sesuatu yang bernilai jual?)
b. KegiatanInti
Mulai dari diri sendiri
Peserta didik diberikan asesmen diagnostik kognitif untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman yang telah peserta didik kuasai terkait dengan materi peluang usaha.
Eksplorasi konsep
a. Peserta didik memahami materi peluang usaha berupa konsep peluang usaha,
memanfaatkan peluang usaha
b. Guru memberikan uraian materi atau video pembelajaran yang harus dicermati dan
dipahami oleh peserta didik.
Pada fase eksplorasi konsep peserta didik dapat juga diberikan soal yang sederhana
untuk lebih memahami konsep peluang usaha
Ruang Kolaborasi
a. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok terdiri dari 3-5 peserta kemudian
diberikan sajian permasalahan yang harus dipecahkan bersama- sama dalam satu
kelompoknya.
b. Peserta didik saling berkomunikasi, berkolaborasi untuk mendiskusikan dan menjawab
permasalahan yang disajikan guru sebagai sarana untuk menggalipemahaman.
c. Guru memberikan saran dan masukan kepada peserta didik sesuaitugas kelompok yang
dipresentasikan
d.
c. KegiatanPenutup
Koneksi antar materi
Peserta didik diminta untuk dapat mencari keterhubungan antara materi yang dipelajari,
menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru, dan mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas kelompok maupun tugas mandiri
Aksi Nyata
a. Peserta didik diminta memberikan contoh pemanfaatan secara kreatif dan inovatif
dalam kehidupansehari-hari.
b. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada pesertadidik
c. Dari seluruh rangkaian materi pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik mampu
memanfaatkan/mengaplikasikan materi pelajaran dalam kehidupansehari-hari.
3. MEDIA PEMBELAJARAN
a. PPT terkait materi yang
disampaikan Link materi :
https://docs.google.com/presentation/d/1bl6kzlIoA03kqraYZYE2s2aomWBuiVTc/edit?usp
=share_link&ouid=110844972808901967049&rtpof=true&sd=true
b. Materi Ajar
Link materi
:
https://drive.google.com/file/d/1HzAPy_xRHSZVqRw44zIw1-
KKEZd0Kl7Z/view?usp=share_link
c. Channel Youtube dengan materi ajar yang sesuai
1. PERTEMUAN Ke 2 ( 2 TM x 3 JP)
Tujuan Pembelajaran Kreterian Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
Mampu membaca peluang usaha dengan Mendiskripsikan pengertian resiko usaha
mengidentifikasi potensi yang ada di Memperkirakan beberapa resiko yang mungkin
lingkungan internal dan eksternal SMK, serta dijumpai dalam kegiatan bisnis atau usaha
menetapkan jenis usaha.
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. KegiatanAwal
Memulai aktifitas pembelajaran dengan berdoa bersama sesuaidengan agama yang
dianutnya.
Mengecek kehadiran peserta didik sekaligus menanyakan tentangkeadaan dan kesiapan
mengikuti kegiatanpembelajaran.
Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
setelah mempelajari konsep peluang usaha.
Pertanyaan pemantik (Apakah resiko usaha itu?, memanfaatkan pengetahuan, ketrampilan
maupun pengalaman untuk mengetahui beberapa resiko yang akan dihadapi pada saat
menjalankan usaha atau bisnis).
b. Kegiatan Inti
Mulai dari diri sendiri
Peserta didik diberikan asesmen diagnostik kognitif untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman yang telah peserta didik kuasai terkait dengan materi resiko usaha.
Eksplorasi konsep
a. Peserta didik memahami materi resiko usaha berupa konsep.
b. Guru memberikan uraian materi atau video pembelajaran yang harus dicermati dan
dipahami oleh peserta didik.
Pada fase eksplorasi konsep peserta didik dapat juga diberikan soal yang sederhana
untuk lebih memahami konsepresiko usaha
Ruang Kolaborasi
a. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok terdiri dari 3-5 peserta kemudian
diberikan sajian permasalahan yang harus dipecahkan bersama- sama dalam satu
kelompoknya.
b. Peserta didik saling berkomunikasi, berkolaborasi untuk mendiskusikan dan menjawab
permasalahan yang disajikan guru sebagai sarana untuk menggalipemahaman.
c. Guru memberikan saran dan masukan kepada peserta didik sesuaitugas kelompok yang
dipresentasikan
c. Kegiatan Penutup
Koneksi antar materi
Peserta didik diminta untuk dapat mencari keterhubungan antara materi yang dipelajari,
menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru, dan mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas kelompok maupun tugas mandiri
Aksi nyata
a. Peserta didik diminta memberikan contoh resiko dalam kegiatan usaha atau bisnis di
kehidupan sehari-hari.
b. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik
c. Dari seluruh rangkaian materi pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik mampu
memanfaatkan/mengaplikasikan materi pelajaran dalam kehidupansehari-hari
2. MEDIA PEMBELAJARAN
a. PPT terkait materi yang
disampaikan Link materi :
https://docs.google.com/presentation/d/1abm5q12BDZ_9kwNsGkNZkQC9lGS13TdC/
edit?usp=share_link&ouid=110844972808901967049&rtpof=true&sd=true
b. Materi Ajar
Link materi : https://drive.google.com/file/d/1HzAPy_xRHSZVqRw44zIw1-
KKEZd0Kl7Z/view?usp=share_link
c. Asesmen
Formatif Link :
https://drive.google.com/file/d/16brWy3jOMSE_qKngDiaLPqpP1uYOagsW/view?usp
=share_link
d. Channel Youtube dengan materi ajar yang sesuai
1. PERTEMUAN Ke 3 ( 2 TM x 3 JP)
Tujuan Pembelajaran Kreterian Ketuntasan Tujuan Pembelajaran
Mampu membaca peluang usaha dengan Mencontohkan peluang atau kesempatan usaha,
mengidentifikasi potensi yang ada di terutama dibidang jasa
lingkungan internal dan eksternal SMK, serta
menetapkan jenis usaha.
2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Kegiatan Awal
Memulai aktifitas pembelajaran dengan berdoa bersama sesuaidengan agama yang
dianutnya.
Mengecek kehadiran peserta didik sekaligus menanyakan tentangkeadaan dan kesiapan
mengikuti kegiatanpembelajaran.
Peserta didik mendengarkan guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
setelah mempelajari contoh peluang usaha terutama dibidang jasa.
Pertanyaan pemantik (sebutkan contoh contoh kegiatan usaha bisnis yang anda temua
dilingkungan tempat tinggal anda !, memanfaatkan pengetahuan, ketrampilan maupun
pengalaman untuk mengetahui beberapa contoh kegiatan usaha bisnis).
b. Kegiatan Inti
Mulai dari diri sendiri
Peserta didik diberikan asesmen diagnostik kognitif untuk mengetahui sejauh mana
pemahaman yang telah peserta didik kuasai terkait dengan materi contoh-contoh usaha.
Eksplorasi konsep
a. Peserta didik memahami materi contoh-contoh kegiatan usaha berupa konsep.
b. Guru memberikan uraian materi atau video pembelajaran yang harus dicermati dan
dipahami oleh peserta didik.
Pada fase eksplorasi konsep peserta didik dapat juga diberikan soal yang sederhana untuk
lebih memahami konsep kegiatan usaha
Ruang Kolaborasi
a. Peserta didik dibagi dalam beberapa kelompok terdiri dari 3-5 peserta kemudian
diberikan sajian permasalahan yang harus dipecahkan bersama- sama dalam satu
kelompoknya.
b. Peserta didik saling berkomunikasi, berkolaborasi untuk mendiskusikan dan menjawab
permasalahan yang disajikan guru sebagai sarana untuk menggalipemahaman.
c. Guru memberikan saran dan masukan kepada peserta didik sesuaitugas kelompok yang
dipresentasikan
c. Kegiatan Penutup
Koneksi antar materi
Peserta didik diminta untuk dapat mencari keterhubungan antara materi yang dipelajari,
menanyakan hal yang tidak dipahami pada guru, dan mengomunikasikan kendala yang
dihadapi selama mengerjakan tugas kelompok maupun tugas mandiri
Aksi nyata
a. Peserta didik diminta memberikan contoh resiko dalam kegiatan usaha atau bisnis di
kehidupansehari-hari.
b. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada peserta didik
c. Dari seluruh rangkaian materi pembelajaran yang telah dilakukan peserta didik mampu
memanfaatkan/mengaplikasikan materi pelajaran dalam kehidupansehari-hari.
3. MEDIA PEMBELAJARAN
a. PPT terkait materi yang
disampaikan Link materi :
https://docs.google.com/presentation/d/1EdNZodXO1zXCbrKujhtnY4hB- 4RJTvAi/edit?
usp=share_link&ouid=110844972808901967049&rtpof=true&sd=true
b. Materi Ajar
Link materi
:
https://drive.google.com/file/d/1HzAPy_xRHSZVqRw44zIw1-
KKEZd0Kl7Z/view?usp=share_link
c. Asesmen
Sumatif Link :
https://drive.google.com/file/d/1ztI-
Geiv05TSot9tnqKS7YdrOFvPEEdQ/view?usp=share_link
d. Channel Youtube dengan materi ajar yang sesuai
Daftar Pustaka