MODUL AJAR Teknik Gambar Manufaktur

Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Unduh sebagai doc, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Nama Sekolah : Smk Negeri 2 Medan
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun : 2023/2024
Alokasi Waktu : 8 jp
Fase :F
Elemen : Teknik Gambar Manufaktur
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami aturan
gambar dan tanda pengerjaan, penerapan alat ukur dasar dan
presisi pada perancangan gambar, sistem koordinat gambar,
perancangan gambar sederhana, perancangan gambar detail,
perancangan gambar rakitann, pengefraisan untuk pekerjaan
tertentu, pengefraisan dengan alat bantu, pengefraisan benda
sederhana, pengefraisan benda rakitan yang kompleks
Profil Pelajar Pancasila : 1. Berakhlak Mulia
2. Berkebhinakaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Beralar kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Komputer, jobsheet, alat ukur
Jumlah Peserta Didik : 108 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke :1-3
Tujuan Pembelajaran : Memahami aturan gambar dan tanda pengerjaan
Pemahaman Bermakna : memahami aturan gambar dan tanda pengerjaan merupakan
langkah awal untuk membaca gambar
Pertanyaan Pemantik : Mengapa Memahami persiapan pekerjaan gerinda
Model Pembelajaran : Project base learning.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas.
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3) Guru menjelaskan aturan kesehatan dan keselamatan kerja sebelum melakukan praktik
di bengkel.
Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa membaca topik pembahasan mengenai aturan gambar dan tanda pengerjaan

Fase 2 : Problem Statement (identifikasi Masalah)


Siswa Melakukan riset dengan melihat aturan gambar dan tanda pengerjaan pada contoh
gambar

Fase 3 : Data Collection (pengumpulan data)


Siswa mengumpulkan data tentang hal-hal yang dilakukan dalam pembuatan aturan
gambar dan tanda pengerjaan

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan data)


Siswa memaparkan tentang berbagai jenis aturan gambar dan tanda pengerjaan

Fase 5 : Verification (Pembuktian)


Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian pembacaan aturan gambar dan tanda
pengerjaan

Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)


Siswa memaparkan tentang hal yang salah dan yang benar didlam penggunaan aturan
gambar dan tanda pengerjaan

Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Guru Menjelaskan tentang penggunaan parameter setelah selesai belajar
3) Secara Mandiri siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktifitas di
bengkel

diagnostik
Asesmen Formatif
Submatif
Pengayaan Remedial :

C. LAMPIRAN
Bahan bacaan : Modul Teknik Gambar Manufaktur
Lampiran : tabel kecepatan potong
Daftar Pustaka : repository.kemendikbud
Medan, 31 Agustus 2023
Ketua Program Keahlian Guru Bidang Studi

Azwar, S.Pd MGMP Teknik Pemesinan


NIP. 19650821 199102 1 001 NIP. -

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Eri Susanto, S.Pd., MM Arta D. Sitepu, S.Pd., M.Pd


NIP. 19650516 198703 1 017 NIP. 19851013 201001 1 008
MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : Smk Negeri 2 Medan
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun : 2023/2024
Alokasi Waktu : 8 jp
Fase :F
Elemen : Teknik Gambar Manufaktur
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami aturan
gambar dan tanda pengerjaan, penerapan alat ukur dasar dan
presisi pada perancangan gambar, sistem koordinat gambar,
perancangan gambar sederhana, perancangan gambar detail,
perancangan gambar rakitann, pengefraisan untuk pekerjaan
tertentu, pengefraisan dengan alat bantu, pengefraisan benda
sederhana, pengefraisan benda rakitan yang kompleks
Profil Pelajar Pancasila : 1. Berakhlak Mulia
2. Berkebhinakaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Beralar kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Komputer, jobsheet, alat ukur
Jumlah Peserta Didik : 36 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke :4 -6
Tujuan Pembelajaran : Menerapkan Penggunaan alat ukur dasar dan presisi pada
perancangan gambar
Pemahaman Bermakna : Penggunaan alat ukur dasar dan presisi pada perancangan
gambar merupakan awal pekerjaan dalam pembuatan
gambar
Pertanyaan Pemantik : Mengapa perlu Penggunaan alat ukur dasar dan presisi pada
perancangan gambar
Model Pembelajaran : Project base learning.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas.
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3) Guru menjelaskan aturan kesehatan dan keselamatan kerja sebelum melakukan praktik
di bengkel.

Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa membaca topik pembahasan mengenai pemahaman penggunaan alat ukur dasar dan
presisi pada perancangan gambar

Fase 2 : Problem Statement (identifikasi Masalah)


Siswa Melakukan riset dengan memahami penggunaan alat ukur dan presisi pada
perancangan gambar

Fase 3 : Data Collection (pengumpulan data)


Siswa mengumpulkan data tentang pentingnya penggunaan alat ukur dan presisi dalam
perancangan gambar

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan data)


Siswa membuat persiapan kerja penggunaan alat ukur dan presisi dalam perancangan
gambar

Fase 5 : Verification (Pembuktian)


Guru dan siswa bersama-sama melakukan penggunaan alat ukur dan presisi dalam
perancangan gambar

Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)


Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam melakukan penggunaan alat ukur
presisi dalam perancangan gambar

Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Guru Menjelaskan tentang pentingnya perencanaan kegiatan kerja menggunakan mesin
3) Secara Mandiri siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktifitas di
bengkel

diagnostik
Asesmen Formatif
Submatif
Pengayaan Remedial :

C. LAMPIRAN
Bahan bacaan : Modul Teknik Gambar Manufaktur
Lampiran : jobsheet
Daftar Pustaka : Repository.kemendikbud

Medan, 31 Agustus 2023


Ketua Program Keahlian Guru Bidang Studi

Azwar, S.Pd MGMP Teknik Pemesinan


NIP. 19650821 199102 1 001 NIP. -

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Eri Susanto, S.Pd., MM Arta D. Sitepu, S.Pd., M.Pd


NIP. 19650516 198703 1 017 NIP. 19851013 201001 1 008

MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : Smk Negeri 2 Medan
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun : 2023/2024
Alokasi Waktu : 8 jp
Fase :F
Elemen : Teknik Gambar Manufaktur
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami aturan
gambar dan tanda pengerjaan, penerapan alat ukur dasar dan
presisi pada perancangan gambar, sistem koordinat gambar,
perancangan gambar sederhana, perancangan gambar detail,
perancangan gambar rakitanertentu, pembubutan eksentrik,
pembubutan profil, pembubutan benda memanjang dengan
alat bantu, pembubutan benda rakitan yang kompleks.
Profil Pelajar Pancasila : 1. Berakhlak Mulia
2. Berkebhinakaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Beralar kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Komputer, jobsheet, alat ukur
Jumlah Peserta Didik : 36 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke : 7 - 10
Tujuan Pembelajaran : Menerapkan sistem koordinat gambar
Pemahaman Bermakna : Memahami sistem koordinat gambar merupakan awal
pekerjaan gambar menggunakan autocad
Pertanyaan Pemantik : Mengapa Memahami sistem koordinat gambar
Model Pembelajaran : Project base learning.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
1) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas.
2) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
3) Guru menjelaskan aturan kesehatan dan keselamatan kerja sebelum melakukan praktik
di bengkel.

Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa membaca topik pembahasan mengenai sistem koordinat gambar
Fase 2 : Problem Statement (identifikasi Masalah)
Siswa Melakukan riset dengan melihat jenis – jenis sistem koordinat gambar

Fase 3 : Data Collection (pengumpulan data)


Siswa mengumpulkan data tentang pentingnya sistem koordinat pada sebuah alat potong

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan data)


Siswa melakukan penggunaan sistem koordinat

Fase 5 : Verification (Pembuktian)


Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian mengenai sistem koordinat gambar

Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)


Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam memahami sistem koordinat
gambar

Kegiatan Penutup
1) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
2) Guru Menjelaskan tentang pentingnya perencanaan kegiatan kerja menggunakan mesin
3) Secara Mandiri siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktifitas di
bengkel

diagnostik
Asesmen Formatif
Submatif
Pengayaan Remedial :

C. LAMPIRAN
Bahan bacaan : Modul Teknik Gambar Manufaktur
Lampiran : jobsheet
Daftar Pustaka : Repository.kemendikbud

Medan, 31 Agustus 2023


Ketua Program Keahlian Guru Bidang Studi
Azwar, S.Pd MGMP Teknik Pemesinan
NIP. 19650821 199102 1 001 NIP. -

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Eri Susanto, S.Pd., MM Arta D. Sitepu, S.Pd., M.Pd


NIP. 19650516 198703 1 017 NIP. 19851013 201001 1 008
MODUL AJAR
A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM
Nama Sekolah : Smk Negeri 2 Medan
Program Keahlian : Teknik Pemesinan
Mata Pelajaran : Konsentrasi Keahlian
Kelas / Semester : XI / 2
Tahun : 2023/2024
Alokasi Waktu : 8 jp
Fase :F
Elemen : Teknik Gambar Manufaktur
Capaian Pembelajaran : Pada akhir fase F, peserta didik mampu memahami aturan
gambar dan tanda pengerjaan, penerapan alat ukur dasar dan
presisi pada perancangan gambar, sistem koordinat gambar,
perancangan gambar sederhana, perancangan gambar detail,
perancangan gambar rakitanertentu, pembubutan eksentrik,
pembubutan profil, pembubutan benda memanjang dengan
alat bantu, pembubutan benda rakitan yang kompleks.
Profil Pelajar Pancasila : 1. Berakhlak Mulia
2. Berkebhinakaan Global
3. Mandiri
4. Bergotong Royong
5. Beralar kritis
6. Kreatif
Sarana dan Prasarana : Komputer, jobsheet, alat ukur
Jumlah Peserta Didik : 36 orang

B. KOMPETENSI INTI
Pertemuan ke : 11 - 18
Tujuan Pembelajaran : merancang gambar sederhana 2 dimensi
Pemahaman Bermakna : merancang gambar sederhana 2 dimensi merupakan awal
pembelajaran penggunaan software gambar
Pertanyaan Pemantik : Mengapa perlu dilakukan merancang gambar sederhana 2
dimensi
Model Pembelajaran : Project base learning.
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan :
4) Salah satu siswa secara mandiri memimpin doa bersama untuk memulai aktivitas.
5) Guru menyapa siswa dan melakukan pemeriksaan kehadiran.
6) Guru menjelaskan aturan kesehatan dan keselamatan kerja sebelum melakukan praktik
di bengkel.
Kegiatan Inti :
Fase 1 : Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Siswa membaca topik pembahasan mengenai cara merancang gambar sederhana 2 dimensi

Fase 2 : Problem Statement (identifikasi Masalah)


Siswa Melakukan riset dengan melihat persiapan kerja merancang gambar sederhana 2
dimensi

Fase 3 : Data Collection (pengumpulan data)


Siswa mengumpulkan data tentang pentingnya merancang gambar sederhana 2 dimensi

Fase 4 : Data Processing (Pengolahan data)


Siswa melakukan merancang gambar sederhana 2 dimensi

Fase 5 : Verification (Pembuktian)


Guru dan siswa bersama-sama melakukan penilaian merancang gambar sederhana 2
dimensi

Fase 6 : Generalization (Menarik Kesimpulan)


Siswa mengkomunikasikan kendala yang dihadapi dalam melakukan merancang gambar
sederhana 2 dimensi
Kegiatan Penutup
4) Guru memberikan apresiasi dan motivasi kepada siswa
5) Guru Menjelaskan tentang pentingnya perencanaan kegiatan kerja menggunakan mesin
6) Secara Mandiri siswa memimpin doa bersama setelah selesai melakukan aktifitas di
bengkel

diagnostik
Asesmen Formatif
Submatif
Pengayaan Remedial :

C. LAMPIRAN
Bahan bacaan : Modul Teknik Gambar Manufaktur
Lampiran : jobsheet
Daftar Pustaka : Repository.kemendikbud
Medan, 31 Agustus 2023
Ketua Program Keahlian Guru Bidang Studi

Azwar, S.Pd MGMP Teknik Pemesinan


NIP. 19650821 199102 1 001 NIP. -

Kepala Sekolah Waka Kurikulum

Eri Susanto, S.Pd., MM Arta D. Sitepu, S.Pd., M.Pd


NIP. 19650516 198703 1 017 NIP. 19851013 201001 1 008
