RPP Jaringan Tumbuhan

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Tulungagung


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Gasal
Materi Pokok : Jaringan Tumbuhan
Alokasi Waktu : 3 x 2 JP (3 x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pengamatan, studi literatur, dan membuat laporan peserta didik dapat menganalisis
keterkaitan antara struktur sel pada jaringan tumbuhan dengan fungsi organ pada tumbuhan dan menyajikan
data hasil pengamatan struktur jaringan dan organ pada tumbuhan dengan tepat sehingga peserta didik dapat
membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, aktif, bertanggungjawab,
dan kerjasama serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi, berkolaborasi, dan
berkreasi.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I [2x45 menit]
IPK Materi Langkah-langkah Pembelajaran
 Menjelaskan macam-macam  Jaringan pada Pendahuluan [10 menit]
jaringan pada tumbuhan tumbuhan  Guru meminta peserta didik untuk
[epidermis, meristem, penguat, [epidermis, membuka aplikasi google classroom
pengangkut] meristem, penguat, dan berdoa sebelum pelajaran
 Menganalisis keterkaitan antara pengangkut] dimulai
struktur sel jaringan dengan  Struktur dan fungsi  Kemudian guru meminta peserta
fungsi organ akar monokotil dan jaringan penyusun didik menuliskan nama sebagai
dikotil organ akar bukti presensi kehadiran pada
 Mengamati gambar penampang google classroom
melintang organ akar  Guru menuliskan topik
pembelajaran
Kegiatan Inti [75 menit]
 Guru membagikan bahan ajar yaitu
jaringan tumbuhan
 Guru membagikan LKPD untuk
dikerjakan oleh peserta didik
 Guru membagikan gambar-gambar
jaringan tumbuhan dan organ akar
 Guru meminta peserta didik
mengamati gambar-gambar
jaringan penyusun organ
tumbuhan dan membuat laporan
secara tertulis untuk dikumpulkan
pada pertemuan mendatang
Penutup [5 menit]
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan LKPD dengan cara
mengirimkannya melalui google
classroom atau jika terdapat
kendala bisa melalui media lain
seperti email atau WA
 Guru meminta peserta didik untuk

Fandria Noviasiska, S.Pd. Gr//Perangkat Pembelajaran Biologi//Kelas


XI//RPP
mempelajari materi selanjutnya
yaitu struktur dan fungsi penyusun
jaringan pada organ batang

Pertemuan II [2x45 menit] Pertemuan I [2x45 menit]


IPK Materi Langkah-langkah Pembelajaran
 Menganalisis keterkaitan antara  Struktur dan fungsi Pendahuluan [10 menit]
struktur sel jaringan dengan jaringan penyusun  Guru meminta peserta didik untuk
fungsi organ batang monokotil organ batang membuka aplikasi google classroom
dan dikotil
dan berdoa sebelum pelajaran
 Mengamati gambar penampang
dimulai
melintang organ batang
 Kemudian guru meminta peserta
didik menuliskan nama sebagai
bukti presensi kehadiran pada
google classroom
 Guru menuliskan topik
pembelajaran
Kegiatan Inti [75 menit]
 Guru membagikan bahan ajar yaitu
jaringan tumbuhan
 Guru membagikan LKPD untuk
dikerjakan oleh peserta didik
 Guru membagikan gambar-gambar
jaringan tumbuhan dan organ
batang
 Guru meminta peserta didik
mengamati gambar-gambar
jaringan penyusun organ
tumbuhan dan membuat laporan
secara tertulis untuk dikumpulkan
pada pertemuan mendatang
Penutup [5 menit]
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan LKPD dengan cara
mengirimkannya melalui google
classroom atau jika terdapat
kendala bisa melalui media lain
seperti email atau WA
 Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
yaitu struktur dan fungsi penyusun
jaringan pada organ daun

Pertemuan III [2x45 menit]


IPK Materi Langkah-langkah Pembelajaran
 Menganalisis keterkaitan antara  Struktur dan fungsi Pendahuluan [10 menit]
struktur sel jaringan dengan jaringan penyusun  Guru meminta peserta didik untuk
fungsi organ daun monokotil dan organ daun membuka aplikasi google classroom
dikotil dan berdoa sebelum pelajaran
 Mengamati gambar penampang dimulai
melintang organ dan daun  Kemudian guru meminta peserta

Fandria Noviasiska, S.Pd. Gr//Perangkat Pembelajaran Biologi//Kelas


XI//RPP
didik menuliskan nama sebagai
bukti presensi kehadiran pada
google classroom
 Guru menuliskan topik
pembelajaran
Kegiatan Inti [75 menit]
 Guru membagikan bahan ajar yaitu
jaringan tumbuhan
 Guru membagikan LKPD untuk
dikerjakan oleh peserta didik
 Guru membagikan gambar-gambar
jaringan tumbuhan dan organ akar
 Guru meminta peserta didik
mengamati gambar-gambar
jaringan penyusun organ
tumbuhan dan membuat laporan
secara tertulis untuk dikumpulkan
pada pertemuan mendatang
Penutup [5 menit]
 Guru meminta peserta didik untuk
mengumpulkan LKPD dengan cara
mengirimkannya melalui google
classroom atau jika terdapat
kendala bisa melalui media lain
seperti email atau WA
 Guru meminta peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya
yaitu jaringan hewan

C. Penilaian
1. Penilaian terhadap LKPD
- Penilaian ketepatan waktu pengumpulan LKPD
- Penilaian ketepatan jawaban LKPD
2. Penilaian ulangan harian
3. Penilaian produk [laporan]

Tulungagung, Juli 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Dr. H. MUHTAROM, M.Ag. FANDRIA NOVIASISKA, S.Pd. Gr.


NIP. 19620526 199103 1 004 NIP. 19851113 200903 2 011

Fandria Noviasiska, S.Pd. Gr//Perangkat Pembelajaran Biologi//Kelas


XI//RPP
Fandria Noviasiska, S.Pd. Gr//Perangkat Pembelajaran Biologi//Kelas
XI//RPP
