Amin_KelasI_T8_ST1_PB1 REVISI

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 11

PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

Kelas / Semester : I (Satu) / 2 (Dua)


Tema : 8. Peristiwa Alam
Subtema : 1. Peristiwa Siang dan Malam
Pembelajaran ke : 1

Oleh :

AMIN PUJIARTI

PENDIDIKAN PROFESI GURU


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI YOGYAKARTA
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri Laboratorium UNY


Tema/ Sub Tema : Peristiwa Alam/Peristiwa Siang dan Malam
Kelas / Semester : I/2
Materi Pokok : Bahasa Indonesia, PPKn, dan SBdP
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 5 JP ( 5 x 35 menit)

I. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator
3.7 Menentukan kosakata yang berkaitan 3.7.1 Menyeleksi kosakata tentang
dengan peristiwa siang dan malam melalui peristiwa malam hari (C4)
teks pendek (gambar, tulisan, dan/atau 3.7.2 Membuat kalimat sederhana
syair lagu) dan/atau eksplorasi lingkungan dengan kosakata tentang
peristiwa malam hari (C6)
4.7 Menyampaikan penjelasan dengan 4.7.1 Menunjukkan kosakata yang
kosakata Bahasa Indonesia dan dibantu berhubungan dengan
dengan bahasa daerah mengenai peristiwa peristiwa pada malam hari
siang dan malam dalam teks tulis dan disertai penjelasannya (P3)
gambar 4.7.2 Menyalin kosakata yang
telah ditemukan di buku
tulis (P1)
2. PPKn
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Mensyukuri ditetapkannya bintang, 1.1.1 Menunjukkan rasa syukur
rantai, pohon beringin, kepala banteng, dan atas ditetapkannya bintang,
padi kapas sebagai gambar pada lambang rantai, pohon beringin,
negara “Garuda Pancasila” kepala banteng, dan padi
kapas sebagai gambar pada
lambang negara “Garuda
Pancasila” (A3)
2.1 Bersikap santun, rukun, mandiri, dan 2.1.1 Menunjukkan sikap santun,
percaya diri sesuai dengan sila-sila rukun, mandiri, dan
Pancasila dalam lambang negara “Garuda percaya diri sesuai dengan
Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari sila-sila Pancasila dalam
lambang negara “Garuda
Pancasila” dalam
kehidupan sehari-hari (A3)
3.1 Mengenal simbol sila-sila Pancasila 3.1.2 Menjelaskan makna simbol
dalam lambang negara “Garuda Pancasila” sila kelima Pancasila (C2)
3.1.3 Memasangkan bunyi
dengan simbol sila-sila
Pancasila (C1)
4.1 Menceritakan simbol-simbol sila 4.1.1 Melakukan kegiatan
Pancasila pada Lambang Garuda sila deklamasi bunyi sila-sila
Pancasila Pancasila (P2)
4.1.2 Memosisikan bunyi dan sila-
sila Pancasila dengan rapi
(P1)

3. SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1 Mengidentifikasi tinggi
rendahnya bunyi dalam
sebuah lagu (C1)
Kompetensi Dasar Indikator
3.2.2 Menunjukkan not angka
yang termasuk nada tinggi
dan rendah. (C1)
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.2.1 Menunjukkan nada tinggi
dalam lagu
“Pemandangan” (P3)
4.2.2 Melakukan kegiatan
menyanyi lagu
“Pemandangan” sesuai
nada (P2)

III. Tujuan Pembelajaran


1. Siswa dapat menyeleksi kosakata tentang peristiwa malam hari dengan
disajikan kartu bintang dengan benar.
2. Siswa dapat membuat kalimat sederhana menggunakan kosakata tentang
peristiwa malam hari dengan tepat.
3. Siswa dapat menunjukkan kosakata yang berhubungan dengan peristiwa pada
malam hari beserta penjelasannya setelah mencermati gambar pada PPt dan
melakukan kegiatan menempel dengan benar.
4. Siswa menyalin kosakata yang telah ditemukan melalui kegiatan presentasi
langit gelap dengan tepat.
5. Siswa menampilkan ucapan dan tindakan dalam kegiatan pembelajaran
dengan penuh rasa syukur.
6. Siswa menampilkan ucapan dan tindakan dalam kegiatan pembelajaran
dengan santun, mandiri, serta penuh rasa percaya diri.
7. Siswa dapat menjelaskan isi/makna simbol sila kelima Pancasila melalui
lingkaran simbol Pancasila dan berdiskusi dengan kejelasan pelafalan dan
volume yang keras.
8. Siswa dapat memasangkan bunyi dengan simbol sila-sila Pancasila melalui
kegiatan berkelompok dengan tepat
9. Siswa melakukan kegiatan deklamasi bunyi sila-sila Pancasila setelah
melakukan kegiatan pengulangan dengan kejelasan pelafalan dan volume yang
keras.
10. Siswa dapat memosisikan bunyi dengan simbol sila-sila Pancasila melalui
kegiatan berkelompok dengan tepat
11. Siswa mampu mengidentifikasi tinggi dan rendah bunyi setelah
memperhatikan PPt dan penjelasan dari guru dengan benar.
12. Siswa dapat menunjukkan not tinggi dan not rendah dalam lagu
“Pemandangan” setelah menyimak penjelasan guru dan pemutaran video
dengan tepat.
13. Siswa dapat menunjukkan nada tinggi, sedang, dan rendah dalam lagu
“Pemandangan” melalui kegiatan presentasi dengan benar.
14. Siswa dapat menyanyikan lagu “Pemandangan” melalui tugas berkelompok
sesuai tinggi dan rendah bunyi yang tepat.

Fokus Penguatan Karakter:


rasa syukur, percaya diri

IV. Materi Pembelajaran


1. Kosakata tentang peristiwa pada malam hari
2. Bunyi, simbol, dan makna sila kelima Pancasila
3. Nada sebuah lagu

V. Pendekatan/Metode Pembelajaran

 Pendekatan : Scientific
 Metode : Ceramah, Tanya jawab, Unjuk kerja, Kerja kelompok, Diskusi,
Deklamasi
 Model : STAD (Student Team Achievement Development)

VI. Media Pembelajaran


1. PPt
2. Lingkaran simbol sila-sila Pancasila
3. Video dan lirik lagu “Pemandangan”
4. Kertas gambar simbol sila-sila Pancasila
5. Kertas tulisan bunyi sila-sila Pancasila
6. Kartu Bintang dan kertas asturo hitam

VII. Sumber Belajar


1. Ari Subekti, dkk. (2010). Seni Budaya dan Keterampilan. Jakarta: Pusat Perbukuan,
Kementerian Pendidikan Nasional.
2. Lili Nurlaili, dkk. (2014). Seri Tematik Peristiwa Alam. Jakarta: Yudhistira.
3. https://www.youtube.com/watch?v=Cjl7kUrQObM. 26 Februari 2018. 10:30.
4. Yun Kusumawati, dkk. (2017). Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Tema
8 Peristiwa Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Halaman 4-
11
5. __________________. (2017). Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013
Tema 8 Peristiwa Alam. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Halaman 1-12

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran


Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Salah satu siswa memimpin berdoa menurut agama 10
Pendahulua dan keyakinan masing-masing. menit
n 2. Memberi salam dan menanyakan kabar siswa.
3. Mengecek kehadiran siswa.
4. Siswa melakukan tepuk fokus.
TEPUK FOKUS
Prok prok prok Fokuskan hati
Prok prok prok Fokuskan Pikiran
Prok prok prok untuk belajar
Prok prok prok karna Alloh
Bismillahirrahmanirrohim...
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
6. Siswa bersama guru bernyanyi lagu “Matahari Terbit”
dan bertanya jawab untuk masuk dalam materi.
Kegiatan 1. Siswa membaca teks bacaan berjudul ”Pergi ke 150
Inti Rumah Nenek” pada PPt. (mengamati) menit
2. Siswa memperhatikan teks lirik lagu ”Matahari
Terbenam” pada PPt. (mengamati)
3. Siswa dan guru menyanyi bersama.
4. Siswa mengamati gambar tentang peristiwa pada
malam hari pada teks bacaan ”Pergi ke Rumah
Nenek” pada PPt. (mengamati)
5. Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab tentang
peristiwa pada malam hari. (menanya)
6. Masing-masing siswa dibagikan satu lembar kertas
yang berisi kosakata tentang peristiwa pada malam
hari. (mengumpulkan informasi)
7. Siswa memotong kartu bintang yang bertuliskan
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
kosakata tentang peristiwa pada malam hari dan
menempelkannya pada langit gelap (kertas asturo
hitam). (menalar)
8. Siswa satu per satu maju ke depan kelas untuk
mempresentasikan hasil kerjanya.
(mengomunikasikan)
9. Kosakata yang dipilih disalin pada buku tulis.
10. Siswa mengamati gambar tentang peristiwa pada
malam hari pada PPt. (mengamati)
11. Siswa bertanya jawab tentang penggunaan kosakata
pada malam hari yang tepat unruk gambar. (menalar)
12. Siswa membaca lanjutan teks bacaan berjudul ”Pergi
ke Rumah Nenek” pada PPt. (mengamati)
13. Siswa mengamati teks Pancasila dan simbol sila-sila
Pancasila pada PPt. (mengamati)
14. Siswa diminta bertanya jawab tentang simbol dan
bunyi sila-sila pancasila menggunakan lingkaran
simbol sila-sila pancasila. (mengumpulkan informasi)
15. Siswa bertanya jawab mencari isi/makna sila kelima
Pancasila. (menalar)
16. Siswa secara mandiri mendeklamasikan sila-sila
Pancasila di depan kelas dengan penuh percaya diri.
(mengomunikasikan)
17. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
18. Siswa secara berkelompok diminta mengerjakan
LKS1. (menalar)
19. Hasil diskusi kelompok dibahas bersama
(mengomunikasikan)
20. Siswa membaca lanjutan teks bacaan berjudul ”Pergi
ke Rumah Nenek” pada PPt. (mengamati)
21. Siswa mendengarkan video lagu “Pemandangan” pada
PPt. (mengamati)
22. Siswa memperhatikan ketika guru menjelaskan
tentang tinggi rendah nada. (mengamati)
23. Siswa memperhatikan lirik dan not angka lagu
“Pemandangan”yang ditempel di depan kelas.
(mengamati)
24. Siswa difasilitasi untuk bertanya tentang lagu
“Pemandangan”. (menanya)
25. Siswa maju ke depan untuk menunjukkan mana nada
Alokas
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
tinggi,sedang, dan rendah pada lagu ”pemandangan”.
(menalar)
26. Siswa bersama kelompok mengulangi bernyanyi
secara berulang-ulang sesuai nada tinggi dan rendah.
(mengumpulkan informasi)
27. Siswa bersama kelompoknya maju bergantian di
depan kelas untuk bernyanyi. (mengomunikasikan)
28. Kelompok yang lain memberi tanggapan terhadap
kelompok yang telah maju.
29. Guru memberikan konfirmasi untuk menyamakan
persepsi.
30. Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran. (menalar)
31. Siswa mengerjakan soal evaluasi. (menalar)
Kegiatan 1. Siswa melakukan kegiatan refleksi terkait pembelajaran 15
Penutup yang telah dilakukan. (mengomunikasikan) menit
2. Menentukan kegiatan tindak lanjut (remidial dan
pengayaan)
3. Memberikan pesan moral kepada siswa.
4. Siswa diberi tugas rumah untuk mengamati suasana pada
malam hari bersama orang tua.
5. Menginformasikan materi pembelajaran hari berikutnya
tentang kegiatan pada siang hari.
6. Pembelajaran diakhiri dengan berdoa dan memberi
salam.

IX. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi bentuk Checklist

b. Penilaian pengetahuan: Tes tertulis

c. Penilaian keterampilan: Penilaian Unjuk kerja dan Produk

2. Intrumen Penilaian
a. Lembar Bahan Ajar
b. Lembar Kerja Siswa
c. Media yang digunakan
d. Instrumen Penilaian : soal evaluasi, kunci jawaban, rubrik penilaian, pedoman
penilaian
Klopo, 24 Februari 2018
Mengetahui,
Kepala SDN Laboratorium UNY Guru Kelas I

…………………………….. AMIN PUJIARTI


NIP. NIP
LAMPIRAN –LAMPIRAN

1. Bahan Ajar

2. Media Pembelajaran

3. Lembar Kerja Siswa

4. Instrumen Penilaian :

a. Soal Evaluasi

b. Kunci Jawaban

c. Rubrik Penilaian

d. Pedoman Penilaian
