MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAB 2
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAB 2
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA BAB 2
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
B. KOMPETENSI AWAL
Kompetensi awal yang perlu dimiliki peserta didik, yaitu menganalisis, menyajikan
laporan, serta menghormati hak dan kewajiban warga negara sesuai dengan UUD NRI
Tahun 1945.
1) Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia.
2) Bergotong royong.
3) Bernalar kritis.
4) Kreatif.
Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan
memahami materi ajar.
F. MODEL PEMBELAJARAN
Metode/Model Pembelajaran
Pembelajaran Inquiry/Discovery Learning
Pembelajaran berbasis masalah (problem based learning)
Pembelajaran problem based learning
Pembelajaran Project Based Learning
KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi pada bab ini,
peserta didik diharapkan mampu menerapkan atau menjelaskan hak dan
kewajiban warga negara sesuai Undang-Undang Dasar Negara Republik
Indonesia Tahun 1945,
peserta didik diharapkan mampu menerapkan atau menjelaskan upaya dalam
menghormati hak dan kewajiban warga negara.
Peserta didik juga diharapkan mampu menerapkan hak dan kewajiban secara
seimbang di berbagai bidang kehidupan.
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
C. PERTANYAAN PEMANTIK
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembuka
Guru mengucap salam dan meminta peserta didik untuk memimpin doa.
Guru bertanya kabar dan mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
Guru menjelaskan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
ini.
Guru dapat meminta peserta didik untuk menyerukan bersama yel pembelajaran
PPKn, menyanyikan lagu nasional atau daerah, atau aktivitas yang membuat
peserta didik bersemangat.
Apersepsi: Pada Bab “Hak dan Kewajiban Warga Negara" ini, apersepsi disajikan
pada awal subbab dengan mengaitkan materi pada bab terdahulu serta menampilkan
dua gambar sebagai penilaian sebelum pembelajaran. Gambar tersebut menampilkan
peserta didik yang sedang melaksanakan piket kebersihan kelas dan belajar. Gambar
apersepsi menjadi pengantar dan pemantik bagi peserta didik untuk mempelajari bab
ini sekaligus menjadi stimulus awal bagi peserta didik dalam proses pembelajaran.
Dari dua gambar tersebut, peserta didik diminta mengidentiikasi kegiatan yang
termasuk hak dan kegiatan yang termasuk kewajiban. Selanjutnya, peserta didik
diminta mengemukakan alasan mereka memilih gambar tersebut.
Kegiatan Inti
1. Merumuskan pertanyaan
Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning yaitu:
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Peserta didik mengamati Gambar 2.3 di buku siswa hal 35.
Pertanyaan apa yang dimaksud hak dan kewajiban?
Peserta didik menjawab pertanyaan berkaitan dengan tujuan pembelajaran
Problem statemen (pertanyaan/ identifikasi masalah)
Peserta didik melihat power point, LKPD, bahan ajar
Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang tidak dipahami
dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan
tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan
yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu,
kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu
untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Data collection (pengumpulan data)
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan dari berbagai sumber untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi
Peserta didik mengamati dengan seksama dan menuliskan terkait pengertian hak
dan kewajiban yang sedang dipelajari dalam video dan slide powerpoint yang
disajikan dan mencoba menginterprestasikannya.
Peserta didik mencari dan membaca berbagai referensi dari berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan pemahaman tentang materi pengertian hak dan
kewajiban yang sedang dipelajari
Menyusun daftar pertanyaan atas hal-hal yang belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan membaca yang akan diajukan kepada guru berkaitan
dengan materi pengertian hak dan kewajiban yang sedang dipelajari
Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas materi pengertian hak dan
kewajiban.
Siswa mencatat semua informasi tentang materi pengertian hak dan kewajiban
yang telah diperoleh pada buku catatan dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa Indonesia yang baik dan benar.
Data processing (pengolahan Data)
Setelah peserta didik selesai mencari informasi, dilanjutkan dengan berdiskusi
bersama kelompok kalian mengenai pengertian hak dan kewajiban menurut para
ahli. Selanjutnya, tanyakan kepada guru kalian mengenai pengertian yang belum
dipahami. Untuk memudahkan kalian mengidentiikasi pengertian hak dan
kewajiban, isilah tabel seperti contoh berikut.
Tuliskan hasilnya di buku catatan kalian. Selanjutnya, kemukakan dalam forum
diskusi kelas.
Verification (pembuktian)
Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelompok yang lain dan guru dan kelompok yang lain memberikan
tanggapan.
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang telah
dipelajari.
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Peserta didik menuliskan pengetahuan baru yang mereka dapatkan dalam buku
catatan.
Peserta didik diberi penghargaan atas kerja kerasnya selama pembelajaran.
Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi pengertian hak dan kewajiban yang akan selesai dipelajari.
Kegiatan Penutup
Beberapa peserta didik diminta untuk berpendapat ataupun bertanya mengenai
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Peserta didik dibantu oleh guru merumuskan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Kegiatan Pembuka
Guru mengucap salam dan meminta peserta didik untuk memimpin doa.
Guru bertanya kabar dan mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
Guru menjelaskan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
ini.
Guru dapat meminta peserta didik untuk menyerukan bersama yel pembelajaran
PPKn, menyanyikan lagu nasional atau daerah, atau aktivitas yang membuat
peserta didik bersemangat.
Apersepsi: Pada Bab “Hak dan Kewajiban Warga Negara" ini, apersepsi disajikan
pada awal subbab dengan mengaitkan materi pada bab terdahulu serta menampilkan
dua gambar sebagai penilaian sebelum pembelajaran. Gambar tersebut menampilkan
peserta didik yang sedang melaksanakan piket kebersihan kelas dan belajar. Gambar
apersepsi menjadi pengantar dan pemantik bagi peserta didik untuk mempelajari bab
ini sekaligus menjadi stimulus awal bagi peserta didik dalam proses pembelajaran.
Dari dua gambar tersebut, peserta didik diminta mengidentiikasi kegiatan yang
termasuk hak dan kegiatan yang termasuk kewajiban. Selanjutnya, peserta didik
diminta mengemukakan alasan mereka memilih gambar tersebut.
Verification (pembuktian)
Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelompok yang lain dan guru dan kelompok yang lain memberikan
tanggapan.
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang telah
dipelajari.
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Peserta didik menuliskan pengetahuan baru yang mereka dapatkan dalam buku
catatan.
Peserta didik diberi penghargaan atas kerja kerasnya selama pembelajaran.
Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi pelaksanaan hak dan kewajiban yang akan selesai dipelajari.
Kegiatan Penutup
Beberapa peserta didik diminta untuk berpendapat ataupun bertanya mengenai
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Peserta didik dibantu oleh guru merumuskan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Pembelajaran Hak dan kewajiban warga negara dalam UUD NRI Tahun 1945
(Pertemuan Ke- 3)
Kegiatan Pembuka
Guru mengucap salam dan meminta peserta didik untuk memimpin doa.
Guru bertanya kabar dan mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
Guru menjelaskan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
ini.
Guru dapat meminta peserta didik untuk menyerukan bersama yel pembelajaran
PPKn, menyanyikan lagu nasional atau daerah, atau aktivitas yang membuat
peserta didik bersemangat.
Apersepsi: Pada Bab “Hak dan Kewajiban Warga Negara" ini, apersepsi disajikan
pada awal subbab dengan mengaitkan materi pada bab terdahulu serta menampilkan
dua gambar sebagai penilaian sebelum pembelajaran. Gambar tersebut menampilkan
peserta didik yang sedang melaksanakan piket kebersihan kelas dan belajar. Gambar
apersepsi menjadi pengantar dan pemantik bagi peserta didik untuk mempelajari bab
ini sekaligus menjadi stimulus awal bagi peserta didik dalam proses pembelajaran.
Dari dua gambar tersebut, peserta didik diminta mengidentiikasi kegiatan yang
termasuk hak dan kegiatan yang termasuk kewajiban. Selanjutnya, peserta didik
diminta mengemukakan alasan mereka memilih gambar tersebut.
Kedua gambar di atas menunjukkan aktivitas berkaitan penerapan hak dan
kewajiban peserta didik di sekolah. Berdasarkan kedua gambar tersebut, jawablah
beberapa pertanyaan berikut.
1. Menurutmu, gambar manakah yang menunjukkan penerapan hak bagi peserta
didik?
2. Gambar manakah yang menunjukkan kewajiban dari peserta didik?
3. Tuliskan argumentasi jawabanmu di buku catatan.
4. Kemukakan hasilnya dalam forum diskusi kelas secara bergantian.
Kegiatan Inti
1. Merumuskan pertanyaan
Langkah-langkah pembelajaran Discovery Learning yaitu:
Stimulation (stimulasi/ pemberian rangsangan)
Peserta didik mengamati Gambar 2.8 di buku siswa hal 45.
Pada tugas sebelumnya kamu telah memberikan contoh perwujudan hak warga
negara. Pada aktivitas ini kamu ditugaskan memberikan contoh perwujudan
kewajiban warga negara dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan
bernegara. Untuk memudahkanmu mengerjakan tugas ini, salinlah tabel berikut
dalam buku catatanmu.
Verification (pembuktian)
Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya di
depan kelompok yang lain dan guru dan kelompok yang lain memberikan
tanggapan.
Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik tentang materi yang telah
dipelajari.
Generalizatio (menarik kesimpulan)
Peserta didik menuliskan pengetahuan baru yang mereka dapatkan dalam buku
catatan.
Peserta didik diberi penghargaan atas kerja kerasnya selama pembelajaran.
Peserta didik diberikan kesempatan bertanya tentang hal yang belum dipahami,
atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi Hak dan kewajiban warga negara dalam UUD NRI yang akan selesai
dipelajari.
Kegiatan Penutup
Beberapa peserta didik diminta untuk berpendapat ataupun bertanya mengenai
pembelajaran yang telah dilaksanakan.
Peserta didik dibantu oleh guru merumuskan kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama.
Kegiatan Pembuka
Guru mengucap salam dan meminta peserta didik untuk memimpin doa.
Guru bertanya kabar dan mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
Guru menjelaskan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada
pertemuan ini.
Guru dapat meminta peserta didik untuk menyerukan bersama yel
pembelajaran PPKn, menyanyikan lagu nasional atau daerah, atau
aktivitas yang membuat peserta didik bersemangat.
Apersepsi: Pada Bab “Hak dan Kewajiban Warga Negara" ini, apersepsi
disajikan pada awal subbab dengan mengaitkan materi pada bab terdahulu
serta menampilkan dua gambar sebagai penilaian sebelum pembelajaran.
Gambar tersebut menampilkan peserta didik yang sedang melaksanakan
piket kebersihan kelas dan belajar. Gambar apersepsi menjadi pengantar dan
pemantik bagi peserta didik untuk mempelajari bab ini sekaligus menjadi
stimulus awal bagi peserta didik dalam proses pembelajaran. Dari dua
gambar tersebut, peserta didik diminta mengidentiikasi kegiatan yang
termasuk hak dan kegiatan yang termasuk kewajiban. Selanjutnya, peserta
didik diminta mengemukakan alasan mereka memilih gambar tersebut.
Kegiatan Pembuka
Guru mengucap salam dan meminta peserta didik untuk memimpin doa.
Guru bertanya kabar dan mengecek kesiapan peserta didik untuk belajar.
Guru menjelaskan rencana pembelajaran yang akan dilaksanakan pada pertemuan
ini.
Guru dapat meminta peserta didik untuk menyerukan bersama yel pembelajaran
PPKn, menyanyikan lagu nasional atau daerah, atau aktivitas yang membuat
peserta didik bersemangat.
Apersepsi: Pada Bab “Hak dan Kewajiban Warga Negara" ini, apersepsi disajikan
pada awal subbab dengan mengaitkan materi pada bab terdahulu serta menampilkan
dua gambar sebagai penilaian sebelum pembelajaran. Gambar tersebut menampilkan
peserta didik yang sedang melaksanakan piket kebersihan kelas dan belajar. Gambar
apersepsi menjadi pengantar dan pemantik bagi peserta didik untuk mempelajari bab
ini sekaligus menjadi stimulus awal bagi peserta didik dalam proses pembelajaran.
Dari dua gambar tersebut, peserta didik diminta mengidentiikasi kegiatan yang
termasuk hak dan kegiatan yang termasuk kewajiban. Selanjutnya, peserta didik
diminta mengemukakan alasan mereka memilih gambar tersebut.
Refleksi Guru
Pada kegiatan releksi ini, guru diharapkan dapat menginternalisasi kegiatan sebelum,
selama, dan sesudah pembelajaran pada Bab 2. Hal ini diperlukan guna perbaikan
proses pembelajaran selanjutnya. Beberapa pertanyaan relektif berikut dapat diajukan
guru.
1. Apakah proses pembelajaran yang telah dilaksanakan sesuai dengan rencana dan
tujuan pembelajaran?
2. Hal-hal apa saja belum terlaksana dari rencana pembelajaran yang telah dibuat?
3. Bagaimana ketercapaian hasil tujuan pembelajaran peserta didik?
4. Berdasarkan evaluasi, apa saja yang perlu dilakukan agar pembelajaran berikutnya
dapat lebih baik?
Refleksi Peserta Didik
1. Apa saja yang telah kamu pelajari dalam pembelajaran di Bab 2 ini?
Tuliskan hasilnya dalam tabel seperti contoh berikut pada buku catatanmu.
Releksi Konten Materi
1.
2.
3.
dst.
3. Apa hal yang menarik dari materi hak dan kewajiban warga negara yang telah
kamu pelajari?
Releksi Materi yang Menarik
1.
2.
3.
dst.
4. Apa saja hal yang belum kamu pahami terkait materi hak dan kewajiban warga
negara, serta bagaimana upaya kamu dalam memahami materi ini?
Releksi Materi yang Belum Dipahami
1.
2.
3.
dst.
H. ASESMEN / PENILAIAN
Asesmen/Penilaian
Kegiatan asesmen/penilaian ditujukan untuk mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran Bab 2 yang meliputi asesmen awal, asesmen formatif yang terdapat
pada aktivitas sepanjang bab, dan uji kompetensi sebagai penilaian sumatif pada
akhir bab. Gambaran umum teknik penilaian/asesmen pada babHak dan Kewajiban
Warga Negara sebagai berikut.
1. Penilaian Awal
Pada penilaian awal guru dapat merancang penilaian dengan menggunakan
pendekatan kriteria. Pada Buku Siswa terdapat stimulus dengan dua gambar berbeda,
yaitu gambar 1 peserta didik sedang melaksanakan piket kebersihan kelas dan gambar
2 peserta didik sedang belajar.
Adapun pertanyaan yang disampaikan sebagai berikut.
a. Gambar manakah yang menunjukkan hak peserta didik?
b. Gambar manakah yang menunjukkan kewajiban peserta didik?
c. Kemukakan alasan kamu memilih gambar tersebut!
Untuk mengukur kemampuan awal peserta didik, guru dapat menyajikan contoh
deskripsi kriteria seperti berikut.
Tabel 2.6 Contoh Deskripsi Kriteria Awal Peserta Didik
Kriteria
Mampu Tidak
Tidak Mampu Mampu
Menunju Mampu
Nama Mampu Menunjukka Mengemuka
kkan Menunjukka
Peserta Menunjukka n Gambar kan Alasan
Gambar n Gambar
Didik n Gambar Pelaksanaan Pemilihan
Pelaksana Pelaksanaan
Pelaksanaan Kewajiban Gambar
an Hak Kewajiban
Hak dengan dengan dengan
dengan dengan
Tepat Tepat Tepat
Tepat Tepat
Dst.
Peserta didik dianggap mencapai tujuan pembelajaran jika memenuhi minimal tiga
kriteria memadai. Jika ada dua kriteria masuk kategori tidak tuntas, maka perlu
dilakukan intervensi agar pencapaian peserta didik dapat diperbaiki.
2. Penilaian Formatif
Pada penilaian formatif guru dapat merancang penilaian dengan menggunakan
beberapa pendekatan, tergantung jenis asesmen yang disajikan pada aktivitas
pembelajaran di setiap subbab. Berikut contoh tabel penilaian yang dapat
dikembangkan oleh guru dalam melaksanakan asesmen formatif di Bab 2.
Tabel 2.7 Rubrik Penilaian dalam Pelaksanaan Asesmen Formatif
a. Hak dan Kewajiban
Pada subbab “Hak dan Kewajiban” ini terdapat aktivitas yang menuntut peserta didik
untuk memahami pengertian serta makna hak dan kewajiban secara konseptual. Guru
dapat mengukur kemampuan pemahaman peserta didik pada aktivitas ini melalui
rubrik penilaian berikut.
Tabel 2.8 Rubrik Penilaian Formatif Materi Pengertian Hak dan Kewajiban
Lembar Penilaian
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi : Hak dan Kewajiban
b. Pelaksanaan Hak dan Kewajiban Warga Negara secara Seimbang
Pada subbab ini, peserta didik diminta membuat sebuah produk berupa laporan
kegiatan tentang pelaksanaan hak dan kewajiban yang telah diterapkan di berbagai
lingkungan. Guru dapat mengukur kemampuan peserta didik pada aktivitas ini
melalui contoh rubrik berikut.
Lembar Penilaian
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi : Pelaksanaan Hak dan Kewajiban Warga Negara secara
Seimbang
c. Hak Warga Negara dalam UUD NRI Tahun 1945
Pada subbab ini peserta didik diminta memberikan contoh perwujudan pasal-pasal
UUD NRI Tahun 1945 setelah amandemen yang berkaitan dengan hak warga negara
dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara.
Guru dapat mengukur kemampuan peserta didik pada aktivitas ini melalui contoh
rubrik berikut.
Tabel 2.10 Contoh Penilaian Formatif Materi Hak Warga Negara dalam UUD
NRI Tahun 1945
Lembar Penilaian
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi : Hak Warga Negara dalam UUD NRI Tahun 1945
d. Kewajiban Warga Negara dalam UUD NRI Tahun 1945
Pada subbab ini peserta didik diminta untuk memberikan contoh perwujudan pasal-
pasal UUD NRI Tahun 1945 setelah amandemen yang berkaitan dengan kewajiban
warga negara dalam kehidupan bermasyarakat, berbangsa, dan bernegara. Guru dapat
mengukur kemampuan peserta didik pada aktivitas ini melalui contoh rubrik berikut.
Tabel 2.11 Rubrik Penilaian Formatif Materi Kewajiban Warga Negara dalam
UUD NRI Tahun 1945
Lembar Penilaian
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi : Kewajiban Warga Negara dalam UUD NRI Tahun 1945
e. Upaya Menghormati Hak dan Kewajiban Warga Negara
Pada subbab ini peserta didik diminta mengamati upaya warga negara dalam
menghormati hak dan kewajibannya di berbagai bidang kehidupan berbangsa dan
bernegara melalui kegiatan observasi lapangan. Guru dapat mengukur kemampuan
peserta didik pada aktivitas ini melalui contoh rubrik berikut.
Tabel 2.12 Rubrik Penilaian Formatif Materi Upaya Menghormati Hak dan
Kewajiban Warga Negara
Lembar Penilaian
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi : Upaya Menghormati Hak dan Kewajiban Warga Negara
Pada subbab ini peserta didik diminta melakukan aksi nyata berupa kampanye
menolak aksi perundungan (bullying) sebagai upaya mewujudkan rasa aman dan
perlindungan dari perlakuan yang merendahkan derajat dan martabat manusia.
Adapun rubrik yang dapat dikembangkan oleh guru untuk mengukur kemampuan
peserta didik pada aktivitas ini sebagai berikut.
Tabel 2.13 Rubrik Penilaian Aktivitas Mengampanyekan Gerakan
Antiperundungan
Lembar Penilaian
Kelas : ……………………….
Hari, Tanggal : ……………………….
Pertemuan Ke- : ……………………….
Materi : Upaya Menghormati Hak dan Kewajiban Warga Negara
Peserta didik dianggap sudah mencapai tujuan pembelajaran jika kriteria yang
terdapat pada setiap subbab di atas mencapai minimal tahap cakap.
3. Penilaian Sumatif
Penilaian ini dilakukan setelah kegiatan pembelajaran guna mengukur ketercapaian
pembelajaran pada akhir Bab 2. Kompetensi peserta didik yang akan dinilai adalah
kemampuan dalam memahami materi ”Hak dan Kewajiban Warga Negara” melalui
tes tertulis dengan bentuk pilihan ganda dan uraian. Khusus untuk bentuk soal uraian,
soal disajikan dengan menggunakan ilustrasi deskripsi yang menuntut peserta didik
mengeksplorasi kemampuan literasi dan numerasinya. Berikut kisi-kisi penilaian
sumatif Uji Kompetensi Bab 2 “Hak dan Kewajiban Warga Negara”.
Tabel 2.15 Contoh Penilaian Sumatif
Kunci Jawaban
Kunci jawaban yang disajikan berikut digunakan untuk penilaian sumatif. Guru dapat
mengembangkan kunci jawaban sesuai dengan jenis penilaian yang digunakan seperti
contoh berikut.
1. Rambu-Rambu Jawaban
Tabel 2.16 Kunci/Rambu-Rambu Jawaban
Tabel 2.17 Kunci Jawaban Teka-Teki Silang
2. Pedoman Penskoran
Nilai = Skor Perolehan × 100
Total Skor Maksimum
6. Tentukan pihak yang menerima hak dan pihak yang sudah menunaikan kewajiban!
7. Menurutmu, mengapa pemerintah Provinsi Jawa Timur merasa perlu
menganggarkan Rp. 904,19 Miliar untuk biaya pendidikan di daerahnya?
Jelaskan pendapatmu!
Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang hak dan kewajiban
warga negara media atau website resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan,
kebudayaan, riset dan teknologi.
Buku Panduan Guru dan Siswa Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan untuk
SMP/MTs Kelas IX : Penerbit, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan
TeknologiTahun 2023
C. GLOSARIUM
D. DAFTAR PUSTAKA
Abdillah, Banu, dkk, Manual: Pelatihan Hak atas Kebebasan Berpendapat dan
Berekspresi. Jakarta: Komisi Nasional Hak Asasi Manusia (Komnas
HAM), 2022.
Abercrombie, Noicholas, Stephen Hill, dan Briyan S. Turner. Kamus Sosiologi.
Yogyakarta: Pustaka Pelajar, 2010.
Adioetomo, Sri Moertiningsih Setyo. Bonus Demograi: Menjelaskan Hubungan
antara Pertumbuhan Penduduk dengan Pertumbuhan Ekonomi. Depok:
Fakultas Ekonomi Universitas Indonesia, 2005.
Anggraena, Yogi, Dion Ginanto, Nisa Felicia, Ardanti Andiarti, Indriyati Herutami,
Leli Alhapip, Setiyo Iswoyo, Yayuk Hartini, dan Rizal Listyo Mahardika.
Panduan Pembelajaran dan Asesmen Pendidikan Anak Usia Dini,
Pendidikan Dasar, dan Menengah. Jakarta: Badan Standar, Kurikulum,
dan Asesmen Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset,
dan Teknologi Republik Indonesia, 2022.
Apsari, Kirana dan Komang Pradnyana Sudibya. “Harmonisasi Hak atas Kebebasan
Berpendapat dan Berekspresi serta Hak Individu atas Reputasi dalam
Perspektif HAM”. Jurnal Kertha Negara, Vol. 9, No. 10 (2021): 779-790.
https://ojs.unud.ac.id/index.php/Kerthanegara/article/view/73293/40857.
Ariin, Ridwan, Radi, Riska Alkadri. “Tinjauan Atas Permasalahan Penegakan
Hukum dan Pemenuhan Hak dalam Konteks Universalime dan
Relativisme Hak Asasi Manusia di Indonesia. Legality: Jurnal Ilmiah
Hukum Vol. 26, No.1 (Maret-Agustus 2018): 17-39.
https://ejournal.umm.ac.id/index.php/legality/article/view/6612/5770
Azmi, Adilan Bill. “Hak & Kewajiban Warga Negara Indonesia Menurut UUD
1945 Pasal 27-34”. Tirto.id, 24 Oktober, 2021. https://tirto.id/hak-
kewajibanwarga-negara-indonesia-menurutuud-1945-pasal-27-34-gkv8.
Asshidiqie, Jimly. “Membudayakan Nilai-nilai Pancasila dan Kaedah-kaedah
Undang-undang Dasar Negara RI tahun 1945”. Kongres Pancasila III, 1
Juni, 2011.
http://jimly.com/makalah/namaile/85/MEMBUDAYAKAN_PANCASILA.p
df.
Badan Pembinaan Ideologi Pancasila. Pancasila: Dialektika dan Masa Depan
Bangsa. Jakarta: BPIP, 2019.
Badan Pusat Statistik. Analisis Proil Penduduk Indonesia: Mendeskripsikan Peran
Penduduk dalam Pembangunan. Jakarta: Badan Pusat Statistik, 2022.
Budiaman, Ahmad Mukrim, Urman Maulana, Muhammad Nova Firdaus, dan
Muhammad I. Tachril. Dilema Transformasi Kearifan Lokal Masyarakat
Adat Baduy. Depok: Raja Graido Persada, 2020.
Damri, M. Pd; Putra, Fauzi Eka; Kom, M. I. Pendidikan Kewarganegaraan.
Kencana, 2020.
Dellanita, Anya. “Studi: Gen Z Terbukti Peduli pada Lingkungan dan Tidak Boros”.
Kompas.com, 22 Juli, 2022.
https://lifestyle.kompas.com/read/2022/07/22/210841220/studi-gen-
zterbukti-peduli-pada-lingkungandan-tidak-boros?page=all.
Don (Humas MENPANRB), “LAPOR! Jadi Aplikasi Umum, Semua Kanal Aduan
Pemerintah Harus Terintegrasi”. Mempan.go.id, 27 Oktober, 2020.
https://www.menpan.go.id/site/berita-terkini/lapor-jadi-aplikasi-umum-
semuakanal-aduan-pemerintah-harus-terintegrasi.
Hartono, M.D., Wiratraman, R.H.P., Anggara, Abidin, Z., Fitri, O.R., Ayunda, Z.M.
Standar Norma dan Pengaturan Nomor 5 tentang Hak atas Kebebasan
Berpendapat dan Berekspresi. Jakarta: Komisi Nasional Hak Asasi
Manusia (Komnas HAM), 2021.
Farahdiba, Siti Zikrina, Nisrina Nur Sai’dah, Desmi Salsabila, dan Siti Nuraini.
“Tinjauan Pelanggaran Hak dan Pengingkaran Kewajiban Warga Negara
Berdasarkan UUD 1945”. Jurnal Kewarganegaraan Vol. 5, No. 2 (2021):
837-845. https://journal.upy.ac.id/index.php/pkn/article/view/2044.
Filah, Nailah. Hak dan Kewajiban Warga Negara. Banten: Ushuluddin dan Adab
UIN Sultan Maulana Hasanuddin Banten. 2020.
Hasanah, Aan, Neng Gustini, dan Dede Rohaniawati. Nilai-Nilai Karakter Sunda.
Yogyakarta: Deepublish, 2016.
Handayani, Puji Ayu dan Dinie Anggraeni Dewi. “Implementasi Pancasila Sebagai
Dasar Negara.” Jurnal Kewarganegaraan Vol 5, No. 1 (Juni 2021): 6‒12.
https://journal.upy.ac.id/index.php/pkn/article/download/1439/pdf/3689 .
Isharyanto, Hukum Kewarganegaraan Republik Indonesia: Dinamika Pengaturan
Status Hukum Kewarganegaraan Dalam Perspektif Perundang-
Undangan. Yogyakarta: Absolute Media, 2021.
Koentjaraningrat. Pengantar Ilmu Antropologi (Cetakan ke-8). Jakarta: Rineka
Cipta, 2009.
Lasmadi, Sahuri. Peran Advokat Dalam Pendampingan Hukum. INOVATIF| Jurnal
Ilmu Hukum Vol. VII No. II (Mei 2014): 59-75. https://online-
journal.unja.ac.id/jimih/article/view/2060.
Latif, Yudi. Negara Paripurna. Jakarta: Gramedia Pustaka Utama, 2013
Latif, Yudi. Revolusi Pancasila. Bandung: Mizan, 2015.
Latif, Yudi. Wawasan Pancasila: Bintang Penuntun untuk Pembudayaan. Bandung:
Mizan, 2018
Latif, Yudi. “Identitas Keindonesiaan dan Aktualisasi Pancasila Bagi Generasi
Milenial di Era Digital”. Jurnal Lemhannas RI Vol.6, No. 1 (2018). 5‒19.
https://www.lemhannas.go.id/images/Publikasi_Humas/Jurnal/Jurnal_Edi
si_33_Maret_2018-min.pdf.
Lestari, Eta Yuni, Miftahul Janah, Putri Karima Wardanai. “Menumbuhkan
Kesadaran Nasionalisme Generasi Muda di Era Globalisasi Melalui
Penerapan Nilai-Nilai Pancasila”. ADIL Indonesia Jurnal Vol 1, No.1
(Januari 2019).
https://jurnal.unw.ac.id/index.php/AIJ/article/view/139/133.
Marzuki, Peter Mahmud, et al. Pengantar Ilmu Hukum. Prenada Media, 2021.
Mhd. Adli C.K Saraan, Tityn Tolla, “Optimalisasi WhatsApp Center sebagai
Layanan Pengaduan Permasalahan Data Lapor BKN”, Civil Apparatus
Policy Brief Badan Kepegawaian Negara Nomor 050 (Oktober 2022):
2541-4267.
Mertokusumo, Sudikno. Mengenal Hukum (Suatu Pengantar). Yogyakarta: Cahaya
Atma Pustaka, 2007.
Notonagoro, Politik Hukum dan Pembangunan Agraria di Indonesia. Banyumas:
CV Pancuran Tujuh, 1974.
Nurohmah, Widianti, & Dinie Dewi Anggraeni. “Penerapan Nilai-nilai Pancasila
Era Globalisasi”. Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6 No.1 (Juni 2022).
https://journal.upy.ac.id/index.php/pkn/article/download/2670/pdf/6505.
Nurrochman. “Meneguhkan Kebebasan Berpendapat dalam Bingkai Demokrasi
Pancasila”. Bpip.go.id, 15 Februari, 2021,
https://bpip.go.id/berita/1035/475/meneguhkan-kebebasan-berpendapat-
dalam-bingkaidemokrasi-pancasila.html
Pandie, Daud Alfons. “Konsep ‘Satu Tungku Tiga Batu’ Sosio-Kultural Fakfak
sebagai Model Interaksi dalam Kehidupan Antarumat Beragama”.
Societas Dei: Jurnal Agama dan Masyarakat Vol 5, No.1 (2018): 49-49.
Pratama, Mulih Ihsan dan Fatma Ulfatun Najicha. “Meningkatkan Kesadaran Bela
Negara pada Setiap Individu dengan Nilai-Nilai Pancasila pada Era
Globalisasi Saat ini”. Jurnal Kewarganegaraan Vol. 6, No.1 (2022):
1403‒1409. https://journal.upy.ac.id/index.php/pkn/article/view/2733.
Prasetyo, Yanu Endar. Mengenal Tradisi Bangsa. Yogyakarta: IMU Yogyakarta,
2018.
Parinussa, Stevanus dan Fransiska Wahyu Fridawati. “Tata Krama Ajining Diri
Saka Lathi, Ajining Raga Saka Busana dalam Filosoi Jawa di Era
Milenial”. JTI: Jurnal Teologi Injili Vol. 2, No. 1 (2022): 32–44.
https://jurnal.sttati.ac.id/index.php/jti/article/view/15/14.
Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, Dan Asesmen Pendidikan Kementerian
Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi. Panduan Penulisan
Naskah Buku Teks Utama Untuk Jenjang Pendidikan Dasar Dan
Menengah. Pusat Perbukuan Badan Standar, Kurikulum, dan Asesmen
Pendidikan Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi,
2023.
Raharjo, Satjipto. Ilmu Hukum. Bandung: Penerbit PT. Citra Aditya Bakti, 2000.
Rahmandani, Fahdian dan Samsuri. “Hak dan Kewajiban Sebagai Dasar Nilai
Intrinsik Warga Negara dalam Membentuk Masyarakat Sipil”. Fikri:
Jurnal Kajian Agama, Sosial, dan Budaya Vol. 4, No, 1 (2019): 113-128.
https://journal.iaimnumetrolampung.ac.id/index.php/jf/article/view/
426/421.
Regiani, Ega dan Dinnie Anggraeni Dewi. “Pudarnya Nilai-Nilai Pancasila dalam
Kehidupan Masyarakat di Era Globalisasi”. Jurnal Kewarganegaraan
Vol. 5 No. 1 (2021): 30‒38.
https://journal.upy.ac.id/index.php/pkn/article/download/1402/pdf.
Ricky, F, “Ribuan Masyarakat Menyaksikan Pawai Cap Go Meh Singkawang
2023”. Diskominfo.kalbarprov.gp.id, Februari, 2023.
https://diskominfo.kalbarprov.go.id/05/02/2023/ribuan-masyarakat-
menyaksikan-pawai-capgomeh-singkawang-2023/.
Robert E. Slavin. Cooperative Learning (Teori, Riset, dan Praktik) Cetakan XVII.
Bandung: Penerbit Nusa Media, 2016.
Rusman. Seri Manajemen Sekolah Bermutu: Model-model Pembelajaran
(Mengembangkan Profesionalisme Guru) Edisi Kedua. Jakarta: Raja
Graindo Persada, 2012.
Sekretariat Jenderal MPR RI, Panduan Pemasyarakatan Undang-Undang Dasar
Negara Republik Indonesia Tahun 1945 dan Ketetapan MPR RI (Edisi
Revisi Cetakan Ketujuh Belas). Jakarta: Sekretariat Jenderal MPR RI,
2018.
Sinaga, Tatang Mulyana. “Hari Bahasa Ibu Jangan Sekadar Seremoni”. Kompas. id,
21 Februari, 2023.
https://www.kompas.id/baca/humaniora/2023/02/21/hari-bahasa-ibu-
jangan-sekadar-seremoni.
Soekanto, Soerjono. Sosiologi Suatu Pengantar (Cetakan ke-37). Jakarta: Raja
Graido Persada, 2004.
Sukarno. Lahirnja Pantja Sila: Boeng Karno Menggembleng Dasar-Dasar Negara.
Yogyakarta: Oesaha Penerbitan Goentoer, 1947.
Suryana. “Postur Komponen Cadangan Pertahanan Negara Tahun 2020-2045”.
(tt). jdih.kemhan.go.id.
Thomas, J. W., Mergendoller, J. R.; Michaelson, A. “Project Based Learning for
Middle School Teachers”. Middle School Journal Vol. 36 No.2 (1999):
28-31.
Yasin, Johan. Hak Azasi Manusia Dan Hak Serta Kewajiban Warga Negara Dalam
Hukum Positif Indonesia. Bandung: Bandung Islamic University, 2009.
Yunizha, Vindiasari. “Project Based Learning, Pembelajaran yang Menghasilkan
Solusi Terbaik. Ruangkerja.id, 18 Januari, 2023.
https://www.ruangkerja.id/blog/project-based-learning-adalah.
Yunita, Septi dan Dinie Anggraeni Dewi. “Urgensi Pemenuhan Hak Dan Kewajiban
Warga Negara Dalam Pelaksanaannya Berdasarkan Undang-Undang”. De
Cive: Jurnal Penelitian Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan,
Vol. 1, No. 12 (2021).
https://journal.actual-insight.com/index.php/decive/article/view/274.
Wiyoga, Pandu. “Ironi Beranda Depan Natuna”. Kompas.id, 3 Oktober, 2022.
https://www.kompas.id/baca/nusantara/2022/09/29/ironi-beranda-depan-
natuna.
Dokumen
Undang-Undang Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
Undang-Undang Nomor 39 Tahun 1999 tentang Hak Asasi Manusia
Undang-Undang Nomor 9 Tahun 1998 tentang Kemerdekaan Menyampaikan
Pendapat di Muka Umum
Undang-Undang Nomor 40 Tahun 1999 tentang Pers
Undang-Undang Nomor 14 Tahun 2008 tentang Keterbukaan Informasi Publik
Ketetapan MPR Nomor XVII Tahun 1998 tentang Hak Asasi Manusia
Peraturan BPIP Nomor 2 Tahun 2022 tentang Materi Dasar Pembinaan Ideologi
Pancasila