Modul Ajar Pendidikan Pancasila - KEBERAGAMAN BANGSA INDONESIA DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA - Fase D
Modul Ajar Pendidikan Pancasila - KEBERAGAMAN BANGSA INDONESIA DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA - Fase D
Modul Ajar Pendidikan Pancasila - KEBERAGAMAN BANGSA INDONESIA DALAM BINGKAI BHINNEKA TUNGGAL IKA - Fase D
Undang - Undang Dasar Negara Republik Menerapkan norma dan aturan; menerapkan hak
Indonesia Tahun 1945 dan kewajiban sebagai warga negara; memahami
sejarah, fungsi, dan kedudukan Undang-Undang
Dasar Negara Republik Indonesia Tahun 1945
sebagai norma dan aturan bernegara; memahami
tata urutan peraturan perundang-undangan yang
berlaku di Indonesia; mempraktikkan
kemerdekaan berpendapat sebagai warga Negara
dalam era keterbukaan informasi.
Bhinneka Tunggal Ika Mengidentifikasi keberagaman suku, agama, ras,
dan antar golongan dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika dan menerima keberagaman dan
perubahan budaya dalam kehidupan
bermasyarakat tingkat lokal, nasional, dan global;
memahami pentingnya pelestarian tradisi, kearifan
lokal, dan budaya untuk mengembangkan
identitas pribadi, sosial, dan bangsa;
menumbuhkan sikap tanggung jawab dan
berperan aktif menjaga dan melestarikan praktik
tradisi, kearifan lokal, dan budaya dalam
masyarakat global.
1. Tujuan Pembelajaran :
Mengidentiikasi keberagaman suku, agama dan kepercayaan, ras, dan antargolongan dalam bingkai Bhinneka
Tunggal Ika dan mampu menerima keberagaman dan perubahan budaya sebagai suatu kenyataan yang ada di
dalam kehidupan bermasyarakat tingkat lokal, nasional, dan global.
Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
Persiapan Pembelajaran :
1. Guru membaca dan menelaah tentang Keberagaman Bangsa Indonesia dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
2. Guru memahami wacana dalam buku paket Pendidikan Pancasila halaman 109-112
3. Guru membuat perangkat Pembelajaran
4. Guru membuat/menyusun LAPD tentang Keberagaman Bangsa Indonesia dalam Bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
10 menit
Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali
dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis, buku paket dan sumber belajar lainnya.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu daerah Sumatera Barat“ Kampuang
Nan Jauah Dimato”.
60 menit
c. Melakukan apersepsi dengan tanya-jawab tentang Keberagaman Bangsa Indonesia dalam
Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
d.
Pertanyaan pemantik :
1. Sebutkan Enam nama Agama yang ada diindonesia
2. Sebutkan 3 Nama suku Bangsa dan Asalnya
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak informasi guru tentang Persatuan dalam Kebergaman sehingga
10 Menit
menumbuhkan rasa keinginantahuan peserta didik.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca buku Paket Pendidikan Pancasila
halaman 109 sampai halaman 112
3. Peserta didik membentuk 6 (enam) kelompok dengan bimbingan guru, tiap kelompok
beranggotan 5 sampai 6 orang
4. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan Tugas LAPD.
5. Dengan bimbingan guru, kelompok diundi sebagai penyaji, pendokumentasi dan
penanggap hasil diskusi kelompok.
6. Peserta didik dalam kelompok secara bergiliran kelompok penyaji menyajikan hasil
kerja, kelompok mendokumentasikan kegiatan kelompok penyaji dan kelompok
penanggap menanggapi hasil kerja kelompok penyaji. Kegiatan ini semua kelompok
mendapat giliran.
7. Guru meluruskan jawaban peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.
2. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kelas dengan doa dan memberi salam
Refleksi guru :
Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menyenangkan seperti perencanaan ?
Apakah tiap peserta didik dapat menjalankan tugasnya ?
Apakah tiap kelompok bisa kompak dalam menjalankan tugasnya ?
Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
Apakah windowshoping dapat berfungsi sesuai harapan ?
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran.
a. Kompetensi yang dinilai :
1. Kompetensi sikap : Menunjukkan sikap mandiri, bergotong royong dan kreatif
2.Kompetensi pengetahuan : Menjelaskan Makna dalam Keberagaman
3.Kompetensi keterampilan : Kemampuan kerja dalam kelompok/individu serta
Kemampuan menyampaikan gagasan dengan lugas dan
percaya diri
b. Bagaimana menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Asesmen sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran.
2. Asesmen pengetahuan melalui prodak dan tes tertulis
3. Asesmen keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan kelompok dan tugas individu
4. Asesemen mencakup asessmen individu dan asessmen kelompok
c. Jenis asesmen:
Produk
Performa
Tertulis
Rubrik Penilaian :
= Penilaian Pengetahuan:
Permainan game board berupa papan huruf untuk mencari kata yang terkait dengan keberagaman dan persatuan
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui pressentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
4 3 2 1
Memaparkan dengan percaya
Diri
Konten jawaban
Tata bahasa dan intonasi
Kerjasama kelompok
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui produk kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Kata Kunci :
Persatuan dalam Keberagaman
Keberagaman suku, agama, dan Kepercayaan Terhadap Tuhan YME, Ras, dan antarGolongan (SARA)
Kebergaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5. Asesmen :
Individu
Kelompo
k
+ Performa (presentasi dan produk)
+ Tertulis (tes objektif dan uraian)
Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
Alokasi
Urutan Kegiatan Pembelajaran Pertemuan ke II Waktu
10 menit
Kegiatan Pendahuluan
a. Persiapan Peserta didik secara fisik dan psikis untuk mengikuti pembelajaran diawali
dengan berdoa, guru menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis, buku paket dan sumber belajar lainnya.
Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu daerah Sumatera Barat“ Kampuang
Nan Jauah Dimato”.
60 menit
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak informasi guru tentang Persatuan dalam Kebergaman Suku
sehingga menumbuhkan rasa keinginantahuan peserta didik.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca buku Paket Pendidikan Pancasila
halaman 114 sampai halaman 1119
3. Peserta didik membentuk 6 (enam) kelompok dengan bimbingan guru, tiap kelompok
beranggotan 5 sampai 6 orang
4. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan Tugas LAPD
6. Peserta didik dalam kelompok secara bergiliran kelompok penyaji menyajikan hasil
kerja, kelompok mendokumentasikan kegiatan kelompok penyaji dan kelompok
penanggap menanggapi hasil kerja kelompok penyaji. Kegiatan ini semua kelompok
mendapat giliran.
7. Guru meluruskan jawaban peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui
10 Menit
tanya jawab secara klasikal.
2. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan
dan menentukan tindakan yang akan dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kelas dengan doa dan memberi salam
Refleksi guru :
Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menyenangkan seperti perencanaan ?
Apakah tiap peserta didik dapat menjalankan tugasnya ?
Apakah tiap kelompok bisa kompak dalam menjalankan tugasnya ?
Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
Apakah windowshoping dapat berfungsi sesuai harapan ?
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Kata Kunci :
Persatuan dalam Keberagaman
Keberagaman suku, agama, dan Kepercayaan Terhadap Tuhan YME, Ras, dan antarGolongan (SARA)
Kebergaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5. Asesmen :
Individu
Kelompo
k
+ Performa (presentasi dan produk)
+ Tertulis (tes objektif dan uraian)
Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
Refleksi guru :
Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menyenangkan seperti perencanaan ?
Apakah tiap peserta didik dapat menjalankan tugasnya ?
Apakah tiap kelompok bisa kompak dalam menjalankan tugasnya ?
Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
Apakah windowshoping dapat berfungsi sesuai harapan ?
Kriteria untuk mengukur ketercapaian Tujuan Pembelajaran.
5. Kompetensi yang dinilai :
1. Kompetensi sikap : Menunjukkan sikap mandiri, bergotong royong dan kreatif
2.Kompetensi pengetahuan : Menjelaskan Persatuan dalam Keberagaman Agama
3.Kompetensi keterampilan : Kemampuan kerja dalam kelompok/individu serta
Kemampuan menyampaikan gagasan dengan lugas dan
percaya diri
6. Bagaimana menilai ketercapaian Tujuan Pembelajaran :
1. Asesmen sikap dilakukan dengan teknik observasi/ mengamati sikap peserta didik dalam kegiatan
pembelajaran.
2. Asesmen pengetahuan melalui prodak dan tes tertulis
3. Asesmen keterampilan melalui kinerja di dalam kegiatan kelompok dan tugas individu
4. Asesemen mencakup asessmen individu dan asessmen kelompok
c. Jenis asesmen:
Produk
Performa
Tertulis
Lembar Asesmen Peserta Didik
Rubrik Penilaian :
= Penilaian Pengetahuan:
Permainan game board berupa papan huruf untuk mencari kata yang terkait dengan keberagaman dan persatuan
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui pressentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui produk kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu Pendampingan
Kriteria
4 3 2 1
Kesesuaian tema
Estetika
Ketepatan waktu
Kerjasama kelompok
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Kata Kunci :
Persatuan dalam Keberagaman
Keberagaman suku, agama, dan Kepercayaan Terhadap Tuhan YME, Ras, dan antarGolongan (SARA)
Kebergaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5. Asesmen :
Individu
Kelompo
k
+ Performa (presentasi dan produk)
+ Tertulis (tes objektif dan uraian)
7. Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya
jawab secara klasikal.
2. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kelas dengan doa dan memberi salam
Refleksi guru :
Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menyenangkan
seperti perencanaan ?
Apakah tiap peserta didik dapat menjalankan tugasnya ?
Apakah tiap kelompok bisa kompak dalam menjalankan tugasnya ?
Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
Apakah windowshoping dapat berfungsi sesuai harapan ?
c. Jenis asesmen:
Produk
Performa
Tertulis
Lembar Asesmen Peserta Didik
Rubrik Penilaian :
= Penilaian Pengetahuan:
Permainan game board berupa papan huruf untuk mencari kata yang terkait dengan keberagaman
dan persatuan
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui pressentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui produk kelompok, observasi dan hasil pekerjaan
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Kata Kunci :
Persatuan dalam Keberagaman
Keberagaman suku, agama, dan Kepercayaan Terhadap Tuhan YME, Ras, dan antarGolongan (SARA)
Kebergaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5. Asesmen :
Individu
Kelompo
k
+ Performa (presentasi dan produk)
+ Tertulis (tes objektif dan uraian)
7. Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak informasi guru tentang Persatuan dalam Kebergaman Suku
sehingga menumbuhkan rasa keinginantahuan peserta didik. 60 Menit
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca buku Paket Pendidikan Pancasila halaman
123 sampai halaman 125
3. Peserta didik membentuk 6 (enam) kelompok dengan bimbingan guru, tiap kelompok
beranggotakan 5 sampai 6 orang
4. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan Tugas LAPD
5. Dengan bimbingan guru, kelompok diundi sebagai penyaji, pendokumentasi dan
penanggap hasil diskusi kelompok
6. Peserta didik dalam kelompok secara bergiliran kelompok penyaji menyajikan hasil kerja,
kelompok mendokumentasikan kegiatan kelompok penyaji dan kelompok penanggap
menanggapi hasil kerja kelompok penyaji. Kegiatan ini semua kelompok mendapat
giliran.
7. Guru meluruskan jawaban peserta didik
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya 10 Menit
jawab secara klasikal.
2. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan.
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
4. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
5. Guru menutup kelas dengan doa dan memberi salam
Refleksi guru :
Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menyenangkan
seperti perencanaan ?
Apakah tiap peserta didik dapat menjalankan tugasnya ?
Apakah tiap kelompok bisa kompak dalam menjalankan tugasnya ?
Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
Apakah windowshoping dapat berfungsi sesuai harapan ?
= Penilaian Pengetahuan:
Permainan game board berupa papan huruf untuk mencari kata yang terkait dengan keberagaman
dan persatuan
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui pressentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui produk kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Sangat Ba Cuk Perlu
Kriteria Baik ik up Pendampingan
4 3 2 1
Kesesuaian tema
Estetika
Ketepatan waktu
Kerjasama kelompok
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Kata Kunci :
Persatuan dalam Keberagaman
Keberagaman suku, agama, dan Kepercayaan Terhadap Tuhan YME, Ras, dan antarGolongan (SARA)
Kebergaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5. Asesmen :
Individu
Kelompo
k
+ Performa (presentasi dan produk)
+ Tertulis (tes objektif dan uraian)
6.Deskripsi Umum Kegiatan :
Pengaturan Peserta Didik :
= Individu
= Berkelompok
7. Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
8.Materi, Alat dan Bahan Ajar :
Materi Ajar :
1. Makna Keberagaman
2.Keberagaman SARA
3. Faktor-Faktor Penyebab Perubahan Sosial dan Keberagaman
4. Tantangan dan Sikap terhadap Perubahan
5. Bhinneka Tunggal
Ika Alat dan Bahan Ajar :
a. Laptop
b. LKPD
Persiapan Pembelajaran :
1. Guru membaca dan menelaah tentang Keberagaman Bangsa Indonesia dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
2. Guru memahami wacana dalam buku paket Pendidikan Pancasila halaman 128-130
3. Guru membuat perangkat Pembelajaran
4. Guru membuat/menyusun LAPD tentang Keberagaman Bangsa Indonesia dalam Bingkai Bhinneka
Tunggal Ika
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menyimak informasi guru tentang Persatuan dalam Kebergaman Suku
sehingga menumbuhkan rasa keinginantahuan peserta didik. 60 Menit
2. Peserta didik dengan bimbingan guru membaca buku Paket Pendidikan Pancasila
halaman 128 sampai halaman 130
3. Peserta didik membentuk 6 (enam) kelompok dengan bimbingan guru, tiap kelompok
beranggotakan 5 sampai 6 orang
4. Peserta didik mengumpulkan informasi berkaitan dengan Tugas LAPD
5. Dengan bimbingan guru, kelompok diundi sebagai penyaji, pendokumentasi dan
penanggap hasil diskusi kelompok
6. Peserta didik dalam kelompok secara bergiliran kelompok penyaji menyajikan hasil
kerja, kelompok mendokumentasikan kegiatan kelompok penyaji dan kelompok
penanggap menanggapi hasil kerja kelompok penyaji. Kegiatan ini semua kelompok
mendapat giliran.
7. Guru meluruskan jawaban peserta didik
Kegiatan Penutup
8. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya 10 Menit
jawab secara klasikal.
9. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan.
10. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
11. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
12. Guru menutup kelas dengan doa dan memberi salam
Refleksi guru :
Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menyenangkan
seperti perencanaan ?
Apakah tiap peserta didik dapat menjalankan tugasnya ?
Apakah tiap kelompok bisa kompak dalam menjalankan tugasnya ?
Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
Apakah windowshoping dapat berfungsi sesuai harapan ?
Rubrik Penilaian :
= Penilaian Pengetahuan:
Permainan game board berupa papan huruf untuk mencari kata yang terkait dengan keberagaman
dan persatuan
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui pressentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui produk kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Ketepatan waktu
Kerjasama kelompok
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Kata Kunci :
Persatuan dalam Keberagaman
Keberagaman suku, agama, dan Kepercayaan Terhadap Tuhan YME, Ras, dan antarGolongan (SARA)
Kebergaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5. Asesmen :
Individu
Kelompo
k
+ Performa (presentasi dan produk)
+ Tertulis (tes objektif dan uraian)
Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
Kegiatan Penutup
8. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
secara klasikal.
9. Refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan dan
menentukan tindakan yang akan dilakukan.
10. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil laporan
11. Guru menjelaskan rencana kegiatan pertemuan berikutnya
12. Guru menutup kelas dengan doa dan memberi salam
Refleksi guru :
Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menyenangkan
seperti perencanaan ?
Apakah tiap peserta didik dapat menjalankan tugasnya ?
Apakah tiap kelompok bisa kompak dalam menjalankan tugasnya ?
Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
Apakah windowshoping dapat berfungsi sesuai harapan ?
= Penilaian Pengetahuan:
Permainan game board berupa papan huruf untuk mencari kata yang terkait dengan keberagaman dan
persatuan
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui pressentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui produk kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Estetika
Ketepatan waktu
Kerjasama
kelompok
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Kata Kunci :
Persatuan dalam Keberagaman
Keberagaman suku, agama, dan Kepercayaan Terhadap Tuhan YME, Ras, dan antarGolongan (SARA)
Kebergaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5. Asesmen :
Individu
Kelompo
k
+ Performa (presentasi dan produk)
+ Tertulis (tes objektif dan uraian)
Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
Refleksi guru :
Apakah kegiatan pembelajaran dapat berjalan dengan baik dan menyenangkan
seperti perencanaan ?
Apakah tiap peserta didik dapat menjalankan tugasnya ?
Apakah tiap kelompok bisa kompak dalam menjalankan tugasnya ?
Apa yang harus diperbaiki dari kegiatan pembelajaran hari ini ?
Apakah window shoping dapat berfungsi sesuai harapan ?
= Penilaian Pengetahuan:
Permainan game board berupa papan huruf untuk mencari kata yang terkait dengan keberagaman dan
persatuan
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui pressentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui produk kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Sangat Baik Baik Cukup Perlu
Pendampinga
Kriteria n
4 3 2 1
Kesesuaian tema
Estetika
Ketepatan waktu
Kerjasama kelompok
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
4. Kata Kunci :
Persatuan dalam Keberagaman
Keberagaman suku, agama, dan Kepercayaan Terhadap Tuhan YME, Ras, dan antarGolongan (SARA)
Kebergaman Dalam Bingkai Bhinneka Tunggal Ika
5. Asesmen :
Individu
Kelompo
k
+ Performa (presentasi dan produk)
+ Tertulis (tes objektif dan uraian)
Metoda Pembelajaran:
= Diskusi
= Presentasi
= Discovery
= Penilaian Pengetahuan:
Permainan game board berupa papan huruf untuk mencari kata yang terkait dengan keberagaman dan
persatuan
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui pressentasi kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
= Penilaian Keterampilan
Assessmen dilakukan melalui produk kelompok, observasi dan hasil pekerjaan.
Estetika
Ketepatan waktu
Kerjasama kelompok
Pedoman Penskoran :
Skor penilaian menggunakan skala 1 – 4, yaitu:
• Skor 1, apabila sikap peserta didik tidak pernah sesuai aspek yang dinilai
• Skor 2, apabila sikap peserta didik kadang-kadang sesuai aspek yang dinilai
• Skor 3, apabila sikap peserta didik sering sesuai aspek yang dinilai
• Skor 4, apabila sikap peserta didik selalu sesuai aspek yang dinilai
Skor Maksimal = 16
Nilai = ( Jumlah skor/ Skor Maksimal ) X 100
Pertanyaan refleksi untuk peserta didik :
Apa yang akan kamu peroleh dari pembelajaranmu hari ini ?
Apa yang akan kamu lakukan setelah memahami pelajaran hari ini ?
Bagian mana yang menurutmu yang paling sulit dari pelajaran in i?
Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu ?
Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini ?
Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan mau
berikan pada pembelajaran hari ini ?
Daftar Pustaka :
Yayat Suyatna, 2023.Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan Kelas VII. Jakarta : Penerbit
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.