RPP On Prakarya
RPP On Prakarya
RPP On Prakarya
(RPP )
A. Kompetensi Inti
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan
ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang teori.
1
C. Tujuan Pembelajaran
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Reguler
a. Pengertian minuman segar.
b. Karakteristik siswa
c. Kandungan dan manfaat buah
2. Materi Remedial
a. Manfaat/kandungan buah segar untuk bahan minuman segar khas di daerah
setempat.
3. Materi Pengayaan
a. Datalah sebanyak-banyaknya informasi tentang pemilihan buah yang segar dan
bagus. Dapatkah kita mengetahui kesegaran buah melalui baunya? Jelaskan
pendapatmu.
E. Metode Pembelajaran
Saintifik
1.Media
- Chart/gambar-gambar bahan pangan buah-buahan segar.
- File berisi slide-slide gambar bahan pangan dari buah-buahan segar
- Lembar Kerja Siswa
2. Alat
- Komputer dan HP
- LCD Projector
2
G. Sumber Belajar
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama :
A. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit )
2. Es kelapa Muda
3. Es Buah
4. Jus Alpukat
4
2. Menanyakan
a. Siswa menanya dan memberi pendapat mengenai olahan minuman segar
dari buah dengan percaya diri.
b. Siswa mendiskusikan dengan cara mengamati dari olahan minuman segar
dari buah berdasarkan jenis, bentuk, tekstur dan warna.
c. Siswa melakukan tanya jawab perihal olahan minuman segar dari buah
3. Mengumpulkan Informasi
a. Siswa membaca sumber referensi mengenai olahan minuman segar dari
buah dan sayuran
b. Siswa mengisi LK kelompok. (LK-1)
c. Siswa mencocokkan buah-buahan sesuai dengan karakteristiknya di media
Carta yang sudah disiapkan guru.
d. Siswa menjelaskan hasil diskusi tiap kelompok mengindentifikasi olahan
minuman segar dari buah dan sayuran
4. Menalar / Mengasosiasi
a. Siswa merumuskan pengertian dan pemahaman olahan minuman segar dari
buah dan sayuran
b. Siswa mengungkapkan perasaanya berdasarkan pembuatan kerja kelompok
5. Mengomunikasikan
a. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok
b. Siswa bersama guru menyimpulkan manfaat hasil pembelajaran yang telah
dilaksanakan
c. Siswa menerima informasi dari guru tentang materi pembelajaran pada
pertemuan berikutnya.
1. Teknik Penilaian
a. Sikap : Jurnal
b. Pengetahuan : tes tertulis (uraian)
3. Pembelajaran Remedial
Bedasarkan hasil analisis penilaian, bagi Siswa yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial misalnya:
a. Pembelajaran ulang
b. Bimbingan perorangan
4. Pembelajaran Pengayaan
Siswa yang memiliki ketertarikan pada bidang pengolahan pangan dapat ditugaskan
mencari informasi dengan studi pustaka atau wawancara pada pedagang buah,
wawancara ibu guru atau wawancara orang tua tentang cara memilih buah yang segar
dan bagus. Datalah sebanyak-banyaknya informasi tentang pemilihan buah yang segar
dan bagus. Dapatkah kita mengetahui kesegaran buah melalui baunya? Jelaskan
pendapatmu.
J. Lampiran
1. Teknik penilaian
6
a. Sikap (spiritual dan sosial)
Nama Keterangan*)
No Waktu Catatan Perilaku Sikap (Aspek)
Siswa
1
3
4
*)Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap Siswa setelah
dilakukan pembinaan.
b. Pengetahuan
Tugas Kelompok
Diskusikan
Identifikasilah karakteristik buah-buaha berdasarkan tempat tumbuhnya, musim
berbuahnya, rasa, tekstur kulitnya dan proses pematangannya. Diskusikan bersama
temanmu! Sampaikan dalam pembelajaran.
LK - 1
Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :
Proses
Nama Tempat Musim Tekstur
Rasa Pematanganya Skor
Buah Tumbuhnya Berbuahnya Kulitnya
15
15
15
15
15
Ungkapkan perasaanmu terhadap pemberian Tuhan Yang Maha Esa kepada umat manusia
berupa buah-buahan (Skor 25): .......................................................................................
.........................................................................................
.........................................................................................
........................................................................................