Rakpopo. Menerapkan Teknik Penanganan Material
Rakpopo. Menerapkan Teknik Penanganan Material
Rakpopo. Menerapkan Teknik Penanganan Material
(RPP)
A. Kompetensi Inti
Kode Kompetensi Inti
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Pemesinan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah,
dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis
3.6.1.1
dan fungsi alat angkut
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prosedur
3.6.1.2
penanganan material
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat menjelaskan prosedur
3.6.1.3
penyimpanan material
Disediakan jaringan internet dan Buku Ilmu Bahan Teknik serta Buku yang relevan,
4.6.1.1 peserta didik akan dapat Mengidentifikasi jenis dan fungsi alat angkut dengan
bertanggung-jawab
Disediakan video/gambar macam-macam bahan teknik , peserta didik akan dapat
4.6.1.2 menunjukan prosedur penanganan material dengan Percaya diri
D. Materi Pembelajaran
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
TM Uraian Materi Pembelajaran
ke .. (Rincian dari materi pokok)
1 Jenis-jenis dan fungsi alat angkut
2 Teknik penanganan dan penyimpanan material
Pembuktian (Mengasosiasi)
Guru meminta siswa untuk mencoba mengidentifikasi
dan memilih jenis-jenis alat angkut dan fungsinya
Siswa memilih dan menjelaskanTemplate pada jenis
alat angkut dan fungsinya.
2. Pertemuan Kedua:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 15 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Guru mengecek kehadiran siswa
Guru menyampaikan tema materi dan memberi
pertanyaan rangsangan kepada siswa
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan
dilaksanakan yaitu bertanya jawab, berkelompok dan
diskusi.
Guru membagi kelompok diskusi, setiap kelompok 3-4
siswa
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan
dan keterampilan
Inti Pemberian stimulus (Mengamati) 215 menit
Pada awal pembelajaran, Guru meminta siswa untuk
melihat tampilan teknik penanganan dan penyimpanan
material dari tayangan
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk meng
identifikasi teknik penanganan dan penyimpanan
material
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
Siswa membaca buku berkaitan dengan berbagai menu
tentang teknik penanganan dan penyimpanan material.
Pembuktian (Mengasosiasi)
Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan dan
mengidentifikasi teknik penanganan dan penyimpanan
material
Siswa mencoba menerapkan teknik penanganan dan
penyimpanan material.
2. Media Pembelajaran:
1.1 Media Presentasi powerpoint
1.2 Video bahan Teknik
1.3 Gambar bahan-bahan Teknik
H. Sumber Belajar:
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
1.1. bentuk tes
1.2. bentuk nontes
2. Instrumen Penilaian
2.1. Bentuk tes Tertulis uraian (Terlampir 1)
2.2. Pengamatan/observasi (Terlampir 3)
2.3. Penugasan (Terlampir 2)
KEGIATAN PENGAYAAN
• Guru memberikan penugasan mencari materi tentang perkembangan teknologi yang
berkaitan dengan mesin angkut dan teknik penanganan material yang berkembang
saat ini
1 Sebutkan kegiatan yang meliputi penanganan material Kegiatan penanganan material Nilai 4 : jika
meliputi : jawaban
sesuai dengan
1. Mengangkat kunci jawaban
Nilai 3 : jika
2. Mengangkut jawaban
sebagian
3. memindahkan
besar sesuai
No Soal Kunci Jawaban Skor
dengan kunci
jawaban
Nilai 2 : jika
jumlah
jawaban
setengah
sesuai kunci
jawaban
Nilai 1 : jika
jumlah
sebagian kecil
sesuai kunci
jawaban
3 sebutkan jenis peralatan pemindah material Klasifikasi jenis peralatan Nilai 4 : jika
berdasarkan pergerakannya pemindah material jawaban
berdasarkan pergerakannya sesuai dengan
kunci jawaban
yaitu:
Nilai 3 : jika
1. peralatan pemindah jawaban
No Soal Kunci Jawaban Skor
Nilai 1 : jika
jumlah kurang
tiga dengan
kunci jawaban
Lampiran: 2
2. Penyekoran laporan
1 2 3 4
7 Memberi kesimpulan
Nilai Laporan
N= (JSP/JSM)x 100
N= Nilai
Lampiran: 2
Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1 02/07/19 Si A Tidak mengikuti sholat Jumat
yang diselenggarakan di Ketaqwaan
sekolah.
Si B Mengganggu teman yang Ketaq
sedang berdoa sebelum makan waan
siang di kantin.
2 03/07/19 Si C Mengajak temannya untuk Ketaq
berdoa sebelum pertandingan waan
sepakbola di lapangan olahraga
sekolah.
Si D Mengingatkan temannya untuk Toleran
melaksanakan sholat Dzuhur di si beragama
sekolah.
3 04/07/19 Si E Tidak mengikuti sholat Jumat
yang diselenggarakan di Ketaqwaan
sekolah.
4 05/07/19 Si F Mengganggu teman yang Ketaq
sedang berdoa sebelum makan waan
siang di kantin.
Jurnal Sikap Sosial
Nama
No Waktu Peserta Catatan Perilaku Butir Sikap
didik
1 03/07/19 Si G Menolong orang lanjut usia Kepedu
untuk menyeberang jalan di depan lian
sekolah.
2 05/07/19 Si H Berbohong ketika ditanya Kejujur
alasan tidak masuk sekolah di ruang an
guru.
3 07/07/19 Si I Menyerahkan dompet yang Kejujur
ditemukannya di halaman sekolah an
kepada Satpam sekolah.