RPP Sup Dan Soto Indonesia

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kompetensi Keahlian : TataBoga
Kelas/ Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Sup dan Soto Indonesia
Alokasi Waktu : 9 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti
1. Spiritual (K1)
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Sosial (K2)
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

3. Pengetahuan (K3)
Memahami, menerapkan, menganalisi dan mengevaluasi pengetahuan factual,
konseptual operasional dasar dan metakognitif sesuai dengan bidan dan lingkup kerja
tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia industri, warga masyarakat
nasional, regional dan internasional.

4. Keterampilan (K4)
Mengolah, menyaji, menalar dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
4.11 Melaksanakan tugas spesifik menggunakan alat, informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukanserta memecahkan masalah sesuai dengan bidang tata boga.
Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
tersestruktur sesuai dengan standar kompetensi kerja
4.12 Menunjukan ketrampilan menalar, mengolah dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarainya disekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah penanganan langsung.
4.13 Menunjukan ketrampilan mempesepsi kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik dibawah pengawasan langsung
Kompetensi Dasar

3.14 Menganalisis sup dan soto Indonesia


4.14 Membuat sup dan soto Indonesia

B. Indikator Pencapaian Kompetensi

Pertemuan ke IPK

Satu 1. Menganalisis pengertian sup dan soto Indonesia


2. Menganalisis komposisi dan fungsi sup dan soto Indonesia
3. Mengidentifikasi macam-macam sup dan soto Indonesia
4. Menganalisis teknik pengolahan sup dan soto Indonesia
5. Menganalisis kaldu sup dan soto Indonesia
6. Mengaevaluasi penyimpanan sup dan soto Indonesia

Dua 1. Membuat sup Indonesia


2. Membuat soto Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari kompetensi ini, siswa diharapkan mampu :
1. Menganalisis pengertian sup dan soto Indonesia
2. Menganalisis komposisi dan fungsi sup dan soto Indonesia
3. Mengidentifikasi macam-macam sup dan soto Indonesia
4. Menganalisis teknik pengolahan sup dan soto Indonesia
5. Menganalisis kaldu sup dan soto Indonesia
6. Mengaevaluasi penyimpanan sup dan soto Indonesia
7. Membuat sup Indonesia
8. Membuat soto Indonesia

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 2

Pertemuan 1

1. Menganalisis pengertian sup dan soto 1. Membuat sup Indonesia


Indonesia 2. Membuat soto Indonesia
2. Menganalisis komposisi dan fungsi sup
dan soto Indonesia
3. Mengidentifikasi macam-macam sup
dan soto Indonesia
4. Menganalisis teknik pengolahan sup dan
soto Indonesia
5. Menganalisis kaldu sup dan soto
Indonesia
6. Mengaevaluasi penyimpanan sup dan
soto Indonesia

E. Pendekatan, Model dan Metode

Pertemuan 1 Pertemuan 2

Pendekatan : Saintifik Pendekatan : Saintifik

Model : Inquiry Learning Model : Project Based Learning

Metode : Diskusi Metode : Demonstrasi

F. Alat/ Bahan dan Media Pembelajaran


● Media : Power point, gambar
● Alat : LCD, Laptop, White board, Spidol
G. Sumber Belajar
● Pengolahan dan Penyajian Makanan (untuk SMK), Annayanti Budiningsih,Yudistira,
Jakarta, 2018

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Inquiry Learning 1. Guru menyampaikan salam Religius 20 Menit
Pendahuluan dan meminta salah satu
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
8. Guru menjelaskan teknik
dan lingkup penilaian

B. Kegiatan Inti Fase 1: 1. Guru meminta siswa untuk Gotong 90 Menit


Orientasi masalah memperhatikan buku yang Royong
berkaitan dengan Sup dan
Soto Indonesia
Fase 2 : Guru membimbing siswa
Merumuskan untuk :
masalah 1. Menganalisis pengertian
sup dan soto Indonesia
2. Menganalisis komposisi
dan fungsi sup dan soto
Indonesia
3. Mengidentifikasi macam-
macam sup dan soto
Indonesia
4. Menganalisis teknik
pengolahan sup dan soto
Indonesia
5. Menganalisis kaldu sup
dan soto Indonesia
6. Mengaevaluasi
penyimpanan sup dan soto
Indonesia
Fase 3: 1. Siswa membentuk
Merumuskan kelompok merumuskan
Hipotesis hipotesis berkaitan dengan
rumusan masalah.
Fase 4: Siswa membentuk
Mengumpulkan Data kelompok untuk berdiskusi
mengumpulkan data
Fase 5: 1. Siswa mempresentasikan
Menguji Hipotesis hasil diskusi kelompok

Fase 6: 1. Guru membimbing siswa


Simpulan mengambil kesimpulan
berdasarkan data
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit
rangkaian aktivitas Kerjasama
pembelajaran
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

2. Pertemuan Kedua

Langkah Sintaks Model PPK Alokasi


Deskripsi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
A. Kegiatan Project Based 1. Guru menyampaikan salam 20 Menit
Pendahuluan Learning dan meminta salah satu Religius
siswa memimpin doa
2. Guru mengecek kehadiran
siswa
3. Guru menyiapkan siswa
secara psikis dan fisik untuk
mengikuti pembelajaran
4. Guru memberikan motivasi
belajar kepada siswa
5. Guru mengajukan
pertanyaan tentang
pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan
dipelajari
6. Menjelaskan tujuan
pembelajaran
7. Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus

B. Kegiatan Inti Fase 1: Siswa diberikan tugas Gotong 135


Menyusun berkelompok untuk melakukan Royong Menit
Perencanaan 1. Membuat sup Indonesia
Proyek 2. Membuat soto Indonesia
Fase 2: Siswa yang di bimbing oleh guru
Membuat desain melakukan
dan jadwal 1. Membuat sup Indonesia
pelaksanaan proyek 2. Membuat soto Indonesia
Fase 3: Siswa meneliti dan
Melaksanakan menganalisis
penelitian 1. Membuat sup Indonesia
2. Membuat soto Indonesia
Fase 4: Siswa menyusun laporan dan
Penyusunan mempresentasikan
Laporan dan 1. Membuat sup Indonesia
Presentasi 2. Membuat soto Indonesia
Fase 5: Siswa memberikan saran dan
Evaluasi produk kritik kepada siswa lainnya
secara kelompok tentang
1. Membuat sup Indonesia
2. Membuat soto Indonesia
C. Penutup 1. Guru mengevaluasi seluruh 25 Menit
rangkaian aktivitas
pembelajaran Kerjasama
2. Guru memberikan umpan
balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran
3. Guru melakukan kegiatan
tindak lanjut
4. Guru menginformasikan
kegiatan pembelajaran
berikutnya
5. Guru mengakhiri kegiatan
dengan berdoa dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Pembelajaran

Pertemuan I

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian (Terlampir)

1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran

2 Pengetahuan Lisan Uraian Proses Pembelajaran

3 Keterampilan Proyek Laporan Proses Pembelajaran

Pertemuan 2

No Aspek Yang dinilai Teknik Bentuk Instrumen Waktu penilaian


penilaian
(Terlampir)

1 Sikap Pengamatan Jurnal Proses Pembelajaran

2 Pengetahuan tes tulis Uraian Proses Pembelajaran

3 Keterampilan Projek Laporan Proses Pembelajaran

Mengetahui Bogor,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………….. ……………………………….
NIP. NIP.
PENILAIAN SIKAP
Kelas : ……………………

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL
JURNAL PENILAIAN SIKAP SPRITUAL
Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL

7
8

10

11

12

13

14

15

16
17

18

19

20

21

22

23

25

26
27

Mengetahui Bogor, Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

JURNAL PENILAIAN SIKAP SOSIAL


Nama Sekolah : SMK
Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan

NO HARI/ NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP

TANGGAL

4
5

10

11

12

13
14

15

16

17

18

19

20

21

22
23

25

26

27

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

Penilaian Antar Teman

Nama Teman yang dinilai : ………………

Nama siswa penilai            : …..............(Kosongkan)

Kelas/Semester : XII

TahunPelajaran : 2020/2021
Petunjuk             : Berilah tanda centang(√) pada kolom
keterangan.

No Pernyataan Keterangan

Sangat Jaran Sering Selalu


Jarang g

1 2 3 4

Nilai-nilai Relegius

1 Teman saya selalu berdoa sebelum dan sesudah


menjalankan sesuatu

2 Menjalankan ibadah tepat waktu

3 Memberi salam pada saat masuk ruang kelas


maupun berjumpa guru, teman dan orang yang
lebih tua

Nilai-nilai Sosial

4 Teman saya selalu berkata jujur

5 Teman saya tidak menyontek saat ulangan


berlangsung

6 Mengerjakan tugas tepat waktu

7 Datang kesekolah tepat waktu

8 Berani minta maaf kalau dia bersalah

9 Suka membantu teman yang sedang dalam


kesusahan

10 Tidak suka mengeluh

11 Berani mengemukakan pendapat

Bogor,...........2020
Penilai

PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI TES TERTULIS

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Sup dan Soto Indonesia

N KD MATERI INDIKATOR NO BENT BOBOT/


O SOAL UK SCORE
SOAL

1 3.14 Sup dan Soto 1. Menganalisis pengertian sup 1 Essay


Meng Indonesia dan soto Indonesia
anali 2. Menganalisis komposisi dan
sis fungsi sup dan soto Indonesia 2
sup 3. Mengidentifikasi macam-
dan macam sup dan soto Indonesia
soto
4. Menganalisis teknik
Indo
pengolahan sup dan soto
nesia 3
Indonesia
5. Menganalisis kaldu sup dan
soto Indonesia
6. Mengaevaluasi penyimpanan
sup dan soto Indonesia 4

Catatan: PG=Pilihan Ganda, RB=Rubrik,TL=Tes Lisan, Essay

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

PENILAIAN PENGETAHUAN

Kompetensi Indikator Soal Jenis soal


Dasar
3.14 1. Menganalisis 1. Apakah yang dimaksud dengan
Menganalisis sup pengertian sup dan sup? Tes
dan soto soto Indonesia 2. Bagaimana komposisi sup Tertulis
Indonesia 2. Menganalisis Indonesia?
komposisi dan 3. Apakah macam-macam soto
fungsi sup dan soto Indonesia?
Indonesia 4. Apakah hal yang harus
diperhatikan dalam mengolah
3. Mengidentifikasi
soto?
macam-macam sup
5. Apakah fungsi standar resep
dan soto Indonesia dalam pembuatan soto?
4. Menganalisis
teknik pengolahan
sup dan soto
Indonesia
5. Menganalisis
kaldu sup dan soto
Indonesia
6. Mengaevaluasi
penyimpanan sup
dan soto Indonesia

Kunci Jawaban

No Jawaban Skor

1 Sup adalah suatu hidangan cair yang berasal dari kaldu (stock) dengan 15
penambahan bumbu dan bahan-bahan isian lainnya yang dihidangkan sebagai
hidangan pembuka, makanan ringan atau sebagai pelengkap makanan pokok.
Mutu dari suatu hidangan sup bergantung pada mutu kaldu (stock) yang
dipakai

2 Sup dalam hidangan Indonesia adalah lauk pauk berkuah banyak 20


dengan komposisi terdiri dari:

1. Cairan berupa kaldu (ayam, daging, ikan, seafood, dan


sayuran).
2. Bumbu dasar yang digunakan adalah bawang merah, bawang
putih, dan lada. Jadi, setiap lauk yang tergolong sup
menggunakan bumbu dasar tersebut. Sedangkan, bumbu lain
yang ditambahkan tergantung jenis sup yang dimasak. Untuk
daerah tertentu ada yang ditambah dengan pala, kayu manis,
cengkeh, atau bumbu lain yang menjadi ciri dari sup tersebut.
3. Bahan isi, seperti potongan daging, tulang salut daging, ayam,
ikan, baso, jamur, tahu, dan sayuran.
4. Pelengkap, yang juga berfungsi sebagai hiasan (garnish)
seperti bawang goreng, irisan seledri, irisan tomat, dan irisan
daun bawang.
3 Beberapa contoh hidangan Soto antara lain: 25
1. Soto Kudus
Soto jernih diberi bahan isi soun, taoge, ayam suwir, irisan telur.
Pelengkapnya bawang goreng, sambal rebus, dan jeruk nipis.
2. Soto Bandung
Soto jernih yang diisi dengan daging sapi rebus, lobak, dan
kedelai goreng diberi pelengkap bawang goreng.
3. Soto Padang
Soto jernih yang diisi daging kering pootong, soun, dan kroket
kentang.
4. Soto Grombyang
Merupakan soto keruh karena adanya penambahan koyah kelapa.
Bahan isinya daging sapi. Soto ini berasal dari Jawa Timur.
5. Soto Lamongan
Soto Lamongan hampir sama dengan Soto Kudus, dan dilengkapi
dengan sayuran berupa irisan kol yang tipis.

4 Untuk menghasilkan soto yang baik, hal yang perlu diperhatikan adalah : 20
1. Pada waktu pembuatan kaldu harus tepat metodenya,
sehingga menghasilkan kaldu yang berkualitas baik.
2. Menyiapkan kaldu sesuai dengan soto yang akan dibuat (ayam, sapi,
kambing, atau ikan).
3. Dalam membuat sup jernih yang perlu diperhatikan ialah :
- Kaldu harus jernih.
- Mempunyai rasa dan aroma yang khas (sedap).

5 Fungsi standar resep untuk pembuatan soto yaitu sebagai berikut: 20

a. Pedoman kerja dalam pembuatan soto.


b. Adanya konsistensi dalam penampilan cita rasa serta kualitas dari
soto.
c. Menghemat tenaga, biaya, dan waktu pengolahan soto.

Total 100

Perolehan Skor
Nilai Pegetahuan = X 100
Total Skor

PENILAIAN KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar Indikator Soal Jenis soal


4.14 Membuat 1. Membuat sup Buatlah soto khas lamongan Praktik
sup dan soto Indonesia
Indonesia 2. Membuat soto
Indonesia

KISI-KISI TUGAS PROYEK

Nama Sekolah : SMK


Kelas /Semester : XII
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Sup dan Soto Indonesia

KD MATERI INDIKATOR TEKNIK


PENILAIAN

4.14 Membuat Sup dan Soto 1. Membuat sup Indonesia


sup dan soto Indonesia 2. Membuat soto Indonesia
Indonesia Proyek

Mengetahui Bogor, Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

……………… …………………………..
NIP. NIP.

CHECKLIST OBSERVASI ( PENILAIAN PRAKTEK )

SMK ………. KOMPETENSI DASAR: TANGGAL :

4.14 Membuat sup dan soto Indonesia

KELAS :

Program Keahlian : Soal NAMA :


Buatlah soto khas lamongan

Waktu :

FAKTOR URAIAN YANG DINILAI SKOR HASIL


PENILAIAN
MAX DICAPAI

1. Kerjasama SB

2. Tanggung Jawab B

1. Sikap 3. Kedisiplinan KB

4. Kejujuran BR

2. Proses Kerja 1. Persiapan 15

2. Pengolahan 20

3. Penyelesaian 15

4. Pemasaran 20

3. Hasil Kerja 1. Laporan 15

2. Presentasi 10

4. Target Waktu Ketepatan Waktu 5

Jumlah Skor 100

(Maksimum)

Perolehan Skor (PS)

Pratikan/ Siswa Orang Tua Siswa

Guru Bidang Studi

…………………..
NIP.

Hak Cipta Pada @[email protected]
