08 A RPP Kls 2 Perkembangan Ag Hindu
08 A RPP Kls 2 Perkembangan Ag Hindu
08 A RPP Kls 2 Perkembangan Ag Hindu
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya (RELIGIUS)
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru (SOSIAL)
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah (KOGNITIF)
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia (PSIKOMOTOR)
1.6 Menerima perkembangan sejarah agama Hindu sebagai wujud penghormatan kepada
leluhur
1.6.1 Taat terhadap nilai-nilai spiritual perkembangan agama Hindu kerajaan Salakanagara
1.6.2 Bersyukur terhadap anugerah keragaman budaya Hindu di Indonesia
1.6.3 Toleransi terhadap keragamana budaya Hindu di Indonesia
1.6.4 Berdoa dengan taat sebagai perwujudan sikap hirmat terhadap warisan budaya leluhur
2.6 Peduli terhadap sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat
2.6.1 Peduli terhadap perkembangan sejarah keberadaan kerajaan Salakanagara
2.6.2 Disiplin dalam mengenal keragaman budaya Hindu di Indonesia
2.6.3 Bertanggung jawab dalam mengidentifikasi perkembangan agama Hindu di berbagai
daerah di Indonesia
2.6.4 Memupuk rasa cinta tanah air dengan mengenal sejarah perkembangan Bali Agama
di Bali
3.6 Memahami perkembangan sejarah agama Hindu di daerah setempat
3.6.1 Menjelaskan perkembangan sejarah keberadaan kerajaan Salakanagara
3.6.2 Menyebutkan keragaman budaya Hindu di Indonesia
3.6.3 Menjelaskan perkembangan agama Hindu di berbagai daerah di Indonesia
3.6.4 Menjelaskan sejarah Bali Aga
4.6 Menceritakan secara singkat sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat
4.6.1 Membuat ringkasan sejarah perkembangan kerajaan Salaka Nagara
4.6.2 Mengidentifikasi keragaman budaya Hindu di Indonesia
4.6.3 Menyajikan perkembangan agama Hindu di berbagai daerah di Indonesia
4.6.4 Menceritrakan kembali sejarah kawitan Bali Aga
Pertemuan Pertama
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (4JP)
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
1.6.1 Taat terhadap nilai-nilai spiritual perkembangan agama Hindu kerajaan Salakanagara
1.6.2 Bersyukur terhadap anugerah keragaman budaya Hindu di Indonesia
D. Materi Pembelajaran
1. Sejarah perkembangan agama Hindu di Jawa Barat
Dahulu kala terdapat kerajaan bernama Salakanagara.Raja Salakanagara adalah
Dewawarman I. Beliau adalah raja yang pemberani. Selalu berkeliling untuk melindungi
penduduk. Kampung-kampung di pesisir pantai diawasinya, agar terhindar dari perompak.
Suatu ketika ada perahu perompak datang. Mereka tidak mengetahui bahwa telah
dikepung oleh pasukan Dewawarman yang bersembunyi memencar. Dewawarman beserta
Pasukan Aki Tirem, membuka serangan dengan cepat. Gerombolan perompak berhasil
ditangkap. Dewawarman dan Pasukan Aki Tirem menang. Dewawarman beserta Pasukan
Aki Tirem bersuka cita. Merayakan pesta kemenangan yang meriah. Pesta diiringi gamelan
dan penari cantik. Dewawarman didampingi permaisuri Pohaci Larasati. Pasukan Aki
Tirem ditemani penari mahir dan cantik. Semua larut dalam suka cita pesta kemenangan.
Pasukan Dewawarman terpesona akan kecantikan penari. Akhirnya semua pasukan
menikah dengan penari. Pasukan Dewawarman menetap di daerah Salakanegara. Raja
Dewawarman menjadi raja yang perkasa dan mahir perang. Adiknya bernama Senapati
Bahadura Harigana Jayasakti. Beliau diangkat menjadi raja Mandala Ujung Kulon.
Adiknya Sweta Liman Sakti menjadi raja Tanjung Kidul.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. CTL
F. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budhi Pekerti Kelas 2 Edisi 2017, Jakarta,
Kemendikbud RI.
2. Buku Upadesa
3. Buku-buku yang relevan atau sumber-sumber lain yang ada kaitnnya dengan materi
pembelajaran.
4. Internet yang berkaitan dengan materi pembelajaran
G. Media Pembelajaran
1. Media:
1. Power Point
2. Artikel-artikel Sejarah Perkembangan Agama Hindu di Jawa Barat
3. Gambar Peninggalan sejarah agama Hindu di Jawa Barat dan di beberapa daerah
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
PENDAHULUAN
1. Guru mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam agama
Hindu yakni Om Svastiastu, setelah mengucapkan salam guru mengajak
siswa untuk melantunkan Gāyatri puja, guru puja, saraswati puja.
2. Guru mengajak siswa mengucapkan doa Dainika Upasana untuk
memulai belajar. “Om Awignam Astu Namo Sidham” atau dainika
upasana yang lain.
3. Guru mempersiapkan siswa sebelum memulai melaksankan proses
pembelajaran.
4. Literasi
1 20 Menit
Orientasi Materi :
1. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
pelajaran.
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
3. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak, menanya dan menkomunikasikan.
4. Menyampaikan manfaat pembelajaran dan memberikan motivasi
dengan menyampaikan strategi yang akan dilaksanakan.
Mengkomunikasikan :
1. Setelah siswa mengamati, menanya, menganalisis dan mengumpulkan
data Sejarah perkembangan agama Hindu di Jawa Barat dan kepedulian
Terhadap Sejarah Perkembangan Agama Hindu di Daerah Setempat,
guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan,
memberi tanggapan, bertanya dan menyebutkan ke depan kelas Sejarah
perkembangan agama Hindu di Jawa Barat dan kepedulian Terhadap
Sejarah Perkembangan Agama Hindu di Daerah Setempat.
2. Setelah siswa bercerita, bertanya dan menyebutkan kemudian guru
memberikan penguatan mengenai Sejarah perkembangan agama Hindu
di Jawa Barat dan kepedulian Terhadap Sejarah Perkembangan Agama
Hindu di Daerah Setempat.
PENUTUP
1. Guru mengajak siswa untuk bersama-sama membuat kesimpulan
tentang Sejarah perkembangan agama Hindu di Jawa Barat dan
kepedulian Terhadap Sejarah Perkembangan Agama Hindu di Daerah
Setempat.
2. Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan
3 atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan 20 Menit
sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya
3. Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik
cara individu maupun kelompok bagi peserta didik
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
5. Pembelajaran ditutup dengan Salam Parama Santih “Om Santih-Santih
Santih Om”
J. PEDOMAN PENSKORAN :
1. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (OBSERVASI )
(Penilaian terlampir: dengan Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman, Penilaian
Guru)
2. PENIALIAN KOGNITIF
TUGAS / PR
NO KRITERIA SKOR
1 Kerapian
2 Ketepatan waktu mengumpul
3 Ketepatan menjawab
TES TULIS
Kreteria penskoran :
Skor 0 jika tidak dijawab
Skor 1 jika dijawab tapi jawaban salah
Skor 2 jika jawaban benar
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
(Penilaian Terlampir: Kinerja, Proyek dan Fortopolio)
Pertemuan Kedua
Alokasi Waktu : 4 x 35 Menit (4JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:
B. Materi Pembelajaran
3. Memahami sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat
Agama Hindu terdapat di berbagai daerah. Di Kalimantan disebut Hindu Kaharingan. Di
Lampung ada Balinuraga. Hindu di Lombok dikenal dengan Bali Sasak. Masing-masing
daerah memiliki tradisi yang berbeda. Perbedaan itu indah. Kita dapat saling melengkapi.
Saling menghormati dan mengamalkan. Sejarah agama Hindu beraneka ragam. Saling
menghormati agama yang lain. Menyebarkan cinta kasih dan berbagi cara mengamalkan
perkembangan Hindu. Berdiri sama tinggi, duduk sama rendah.Perbedaan suku, agama,
ras dan golongan adalah keanekaragaman untuk saling melengkapi. Kita tidak bisa hidup
sendiri. Sehingga wajib untuk saling tolong-menolong.
RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester 2 Kurikulum 2013
Mempelajari dan memahami sejarah sangat penting. Mendengar cerita juga sangat perlu.
Menjadi tahu orang-orang yang berjasa pada jaman dahulu. Kita belajar dari kehidupan
leluhur kita. Pada jaman dahulu warga Bali Mula,Bali Aga dan Warga Kayu Selem sangat
tekun belajar Weda.
Mereka juga rajin melaksanakan ajaran agama Hindu. Mereka adalah warga yang berjasa.
Karena berjasa terhadap agama Hindu, Kita wajib memberikan penghormatan. Begitu
juga warga yang lainnya di Bali. Termasuk yang ada di seluruh nusantara. Semua
berjuang mengembangkan agama Hindu. Semuanya harus diberikan penghormatan.
Kita wajib mengetahui kisah hidupnya. Kita teladani perjuangan dan pengorbanannya.
Pada jaman dahulu kala, Pulau Bali disebut Bali Pulina. Pulau Bali masih selalu
bergoyang kesana kemari. Dihempas oleh ombak dan ditiup angin. Terkadang bergerak
ke timur. Mendekat dengan Pulau Selaparang (Lombok). Di lain waktu bergerak kebarat
dihempas gelombang.Lalu merapat dengan Pulau Jawa (Jawadwipa).Brahmana sebagai
Bhatara Hyang Pasupati,memindahkan puncak Gunung Semeru.
Dipindahkan dari Pulau Jawa ke puncak Gunung Tohlangkir di Bali.Juga dipindahkan ke
puncak Gunung Rinjani di Lombok. Gunung Tohlangkir sekarang disebut Gunung
Agung. Pada saat memindahkan puncak Gunung Semeru, di bantu oleh Naga Taksaka,
Naga Basuki, Naga Anantaboga, dan Penyu raksasa bernama Bedawangnala. Setelah
puncak Gunung Semeru dipindahkan, maka Pulau Bali menjadi kokoh.
C. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode :
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Demonstrasi
4. CTL
D. Sumber Belajar
1. Buku Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti Kelas 2 Edisi Revisi 2017, Jakarta,
Kemendikbud RI.
2. Buku Upadesa
3. Buku-buku yang relevan atau sumber-sumber lain yang ada kaitnnya dengan materi
pembelajaran
4. Internet yang berkaitan dengan materi pembelajaran
E. Media Pembelajaran
Media:
1. Power Point
1. Artikel-artikel yang berkaitan dengan Sejarah perkembangan agama Hindu di daerah
setempat
2. Ceritakan sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat.
Alat dan bahan:
2. Papan Tulis
3. LCD Projector
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
NO KEGIATAN WAKTU
1 PENDAHULUAN 20 Menit
1. Pendidik mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam agama
Hindu yakni Om Svastiastu, setelah mengucapkan salam guru mengajak
siswa untuk melantunkan Gāyatri puja guru puja, saraswati puja.
2. Guru mengajak siswa mengucapkan doa Dainika Upasana untuk
memulai belajar. “Om Awignam Astu Namo Sidham” atau dainika
upasana yang lain.
3. Guru mempersiapkan peserta didik memulai melaksankan proses
pembelajaran.
4. Literasi
RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester 2 Kurikulum 2013
Orientasi Materi
1. Mengajukan pertanyaan secara komunikatif berkaitan dengan materi
pelajaran.
2. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
3. Menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati,
menyimak, menanya dan menkomunikasikan.
4. Menyampaikan manfaat pembelajaran dan memberikan motivasi
dengan menyampaikan strategi yang akan dilaksanakan.
Menanya :
1. Setelah siswa mengamati, membaca dan mendengar tentang sejarah
perkembangan agama Hindu di daerah setempat dan cerita tentang
sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat, kemudian guru
memberikan pertanyaan kepada siswa tentang sejarah perkembangan
agama Hindu di daerah setempat dan cerita tentang sejarah
perkembangan agama Hindu di daerah setempat.
2. Setelah mendapat respon dari siswa, guru kemudian memberikan
umpan balik kepada siswa untuk bertanya lebih mendalam terkait
sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat dan cerita
tentang sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat.
Mengeksperimen/mengeksplorasikan :
Setelah siswa, mengamati, membaca dan mendengar tentang memahami
sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat dan cerita tentang
sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat, kemudian guru
memberikan tugas kepada siswa untuk menggali informasi dengan
lingkungan terdekat (teman, lingkungan atau anggota keluarga) terkait
dengan sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat dan cerita
tentang sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat.
Mengasosiasi :
Setelah siswa mengamati, membaca, mendengar, mengumpulkan data
tentang sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat dan cerita
tentang sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat, kemudian
guru meminta siswa :
1. Merangkum pencarian data dan informasi tentang memahami sejarah
perkembangan agama Hindu di daerah setempat dan cerita tentang
sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat.
2. Membuat kategori atau kesimpulan sejarah perkembangan agama Hindu
di daerah setempat dan cerita tentang sejarah perkembangan agama
Hindu di daerah setempat.
Mengkomunikasikan :
1. Setelah siswa mengamati, menanya, menganalisis dan mengumpulkan
data sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat dan cerita
tentang sejarah perkembangan agama Hindu di daerah setempat,
RPP Pendidikan Agama Hindu & Budi Pekerti Kelas 2 Semester 2 Kurikulum 2013
H. Pedoman Penskoran :
1. PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (OBSERVASI )
(Penilaian terlampir: dengan Penilaian Diri, Penilaian Antar Teman, Penilaian
Guru)
2. PENIALIAN KOGNITIF
TUGAS
NO KRITERIA SKOR
1 Kerapian
2 Ketepatan waktu mengumpul
3 Ketepatan menjawab
TES TULIS
Kreteria penskoran :
Skor 0 jika tidak dijawab
Skor 1 jika dijawab tapi jawaban salah
Skor 2 jika jawaban benar
Skore = Skor Perolehan Siswa x 100%
Skor maximal
3. PENILAIAN KETERAMPILAN
(Penilaian Terlampir: Kinerja, Proyek dan Fortopolio)