RPP Pertumbuhan Dan Perkembangan Agama Hindu Abad I Di Indonesia

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(NO 2)

Nama Satuan Pendidikan : SD YPPSB 2


Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : 1 / II
Materi Pokok : Pertumbuhan dan Perkembangan Agama Hindu Abad I diIndonesia
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI DASAR
KOMPETENSI
1.7 Mengucapkan puji syukur kehadapan Sang 1.7.2 Bersyukur sebagai makhluk yang
Hyang Widhi atas keberhasilan para leluhur memiliki tokoh-tokoh pertumbuhan
terhadap perkembangan agama Hindu pada dan perkembangan agama Hindu abad
abad I di Indonesia 1 di Jawa Barat
2.7 Bertanggungjawab atas jasa-jasa para leluhur 2.7.2 Menunjukkan sikap bertangung jawab
terhadap perkembangan agama Hindu pada mengidentifikasi karakter tokoh-tokoh
abad I di Indonesia yang berperan dalam perkembangan
agama Hindu abad 1 di Jawa Barat
3.7 Memahami Kisah dan Perjalanan Orang Suci 3.7.2 Menyebutkan Tokoh-Tokoh yang
Hindu ke Bali berperan dalam perkembangan agama
Hindu Abad 1 di Jawa Barat
4.7 Menceritrakan Kisah dan Perjalanan Orang 4.7.2 Menuliskan karakter tokoh-tokoh yang
Suci Hindu ke Bali berperan dalam perkembangan agama
Hindu abad 1 di Jawa Barat
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui PJJ dengan Model Cooperative learning Tife STAD siswa memiliki pengetahuan tentang
tokoh-tokoh yang berperan dalam perkembangan agama Hindu Abad 1 di Jawa Barat, Bertangung
jawab mengidentifikasi karakter tokoh-tokoh yang berperan dalam perkembangan agama Hindu
abad 1 di Jawa Barat, Mengindentifikasi karakter tokoh-tokoh yang berperan dalam
perkembangan agama Hindu abad 1 di Jawa Barat.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 menit
Penguatan  Guru mempersiapkan bahan ajar berbasis online
Pendidikan  Peserta didik diminta untuk joint zoom meeting, yang disampaikan lewat
Karakter group WA Agama Hindu Kelas 1
 Mengawali pembelajaran, guru beserta peserta didik mengucapkan Panganjali
“Om Swastyastu” dan doa sebelum belajar. (Relegius)
 Mengecek kehadiran peserta didik secara daring (berbasis google form)
(Disiplin)
 Guru mengajak siswa mengucapkan salam dan tepuk PPK (Nasionalis)
 Guru mengajak siswa untuk menyanyikan Mars PPK (Nasionalis)
 Guru mempersiapkan buku teks pelajaran dan alat tulisnya (Tanggung jawab)
Menyampaikan  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan gambaran
tujuan dan materi kepada siswa tentang materi yang akan dibahas melalui WA Group
motivasi belajar berupa link video pembelajaran.
 Menyampaiakn metode pembelajaran, dan tekhnik penilaian sikap,
pengetahuan dan keterampilan yang akan digunakan saat kegiatan
pembelajaran berbantuan google formulir
Kegiatan Inti (110 menit)
Model : Menyajik Mengamati (Observing)
Cooperatif an - Peserta didik menyimak video pembelajaran tentang tokoh-tokoh
Learning Tife informasi yang berperan dalam perkembangan agama Hindu Abad 1 di Jawa
STAD Barat, yang ditayangkan melalui zoom meeting dengan tertib
Pendekatan : https://youtu.be/gkn371FJ4o8 (Berfikir Kritis)
Saintifk - Peserta didik diarahkan untuk mengamati tentang bahan ajar Aki
Tirem Sang Aki Luhur Mulya Share Screen dalam zoom meeting.
Alat/Bahan/ (Literasi, PPK).
Media : Menanya (Questioning)
1. Alat : - Peserta didik bertanya dengan disiplin dan guru menjawab sekilas
- Laptop, tentang tentang tokoh-tokoh yang berperan dalam perkembangan
- HP Android, agama Hindu Abad 1 di Jawa Barat melalui zoom meeting dengan
2. Media : disiplin. (Berfikir Kritis)
- Video, Mengorg Mencari Data (Experimenting)
Gambar anisasika - Guru membentuk kelompok (Colaboration)
- WA Group n siswa - Guru memberikan tugas secara kelompok berkaitan dengan materi
Sumber dalam yang disampaikan dalam bentuk LKPD (Berfikir Kritis)
Belajar : kelompok - Peserta didik mencari tokoh-tokoh yang berperan dalam
Buku belajar perkembangan agama Hindu Abad 1 di Jawa Barat, melalui video
Siswa pembelajaran. (kreativitas)
Pendidik Membim Mengasosiasi (Associating)
an bing - Peserta didik mendiskusikan dan mengolah data yang di dapat
Agama kelompok tentang tokoh-tokoh yang berperan dalam perkembangan agama
Hindu bekerja Hindu Abad 1 di Jawa Barat bersama guru. (Colaboration
Kelas 1, dan ,Mengumpulkan informasi)
Semester belajar - Guru membingbing peserta didik dan memotivasi untuk menemukan
1, tokoh-tokoh yang berperan dalam perkembangan agama Hindu
tentang Abad 1 di Jawa Barat (Collaborative, Creativity)
Sejaran Evaluasi Mengkomunikasikan (Communicating)
Agama - Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan olah data serta
Hindu mengadakan revisi sesuai masukan pada saat pemaparan melalui
Abad ke- zoom meeting. (Mengkomunikasikan)
1 - Guru melakukan penilaian untuk mengetahui tingkat ketercapaian
indicator (Evaluasi)
- Peserta didik bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari
ini
Memberi - Guru menghargai upaya dan hasil kerja baik kelompok maupun
kan karakter siswa secara individu kepada siswa yang telah menunjukkan
penghar sikap disiplin dalam pembelajaran
gaan
Kegiatan Penutup ( 15 menit )
 Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi .(Berfikir Kritis)
 Guru memberikan tugas kepada siswa (PR) penugasan terstruktur dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan berikutnya melalui WA group.(Kreatifitas, Berfikir Kritis)
 Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan Parama Santhi ( Om Santhi, Santhi, Santhi, Om
) (Relegius)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
N Ranah Aspek Tehknik Penilaian Bentuk Instrumen Keterangan
o
1. Sikap Jurnal Buku catatan jurnal Terlampir
2. Pengetahuan Tes Tulis Isian Terlampir
3. Keterampilan Praktek/unjuk kerja Lembar Unjuk Kerja Terlampir

Mengetahui Sangatta,
Kepala SD YPPSB 2 Guru PAH dan BP

Marsono, S.Pd Ni Putu Yuliartini, S.Pd


Y-179 Y-
Rangkuman materi
Pertumbuhan dan Perkembangan Agama Hindu Abad I di Jawa Barat

Aki Tirem Sang Aki Luhur Mulya

Seorang pengusaha tempatnya di dearah pesisir yang bernama Aki Tirem atau sering disebut
Sang Aki Luhur Mulya. Karna kehebatannya Dewawarman dan Sang Aki Luhur Mulya mampu
mengalahkan perampok dan Dewawarman di kawinkan dengan putrinya Sang Aki Tirem putrinya
bernama Pohaci Laras Sati para pengikut Dewawarman juga dikawinkan dengan penduduk Jawa
Barat.Sang Aki Tirem meninggal di gantikan oleh menantunya Dewawarman.
Dewawarman di nobatkan menjadi raja dengan nama Prabu Arma Lokapala dengan sebutan Haji
Raksa Gapura Sagar sedangkan istrinya menjadi permaisuri dengan penobatan Dewi Dewani
Rahayu dan kerajaannya diberi nama Salakanagara / negeri Perak
Raja pertama adalah Dewawarman beliau menjadi raja selama 38 tahun dari 52-90 saka (130-168
M ) dan ibu kotanya bernama Rajata Pura
Adapun silsilah raja-raja Salakanegara

RAJA
Dewawarman +Pohaci Larasati
Prabu Digwijayakasa
Dewawarmanaputra
Prabu Singasagara Bimayasawirya
Tirta Lengkara ( Putri ) +Darma Satya Negara Sebagai Dewawarman IV
Mahisasuramardini Warmadewi + Darmasatyajaya sebagai
Dewawarman V
Ganayanadewa / Sang Mokteng samudra sebagai Dewawarman VI
Prabu Bima Digwijaya Satyaganapati sebagai Dewawarman VII
Spatikamawa Warmadewi bersama suami sebagai Dewawarman VIII

Puncak kejayaan Selaknegara di perintah oleh Dewawarman VIII. Pada masa itu penduduknya
ada yang memuja Wisnu Siwa ada yang memuja Ganesa ada juga memuja Siwa – Wisnu paling
banyak pemujaannya pada Ganesa atau disebut Ganapati
Ganesha ( Ghajayanadawa ) zaman slakanegara

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

Isilah titik-titik di bawah ini!


1. Nama pengusaha dari daerah pesisir adalah….
2. Aki Luhur Mulya mengalahakan perampok di bantu oleh….
3. Putri Sang Aki Tirem bernama….
4. Dewawarman pertama kali menjadi raja selama….tahun
5. Prabu Singasagara Bimayasawirya berkuasa pada tahun….

Kunci Jawaban :
1. Aki Tirem
2. Dewawarman
3. Pohaci Larasati
4. 38 tahun
5. 195-238 M
Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh pendidik untuk mengukur tingkat
pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan
kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran dengan menggunakan teknik penilaian
sebagai berikut:

1 Penilaian Sikap Spiritual (terlampir)


2 Penilaian Sikap Sosial (terlampir)
3 Penilaian Pengetahuan
a. Teknik : Tugas dan Tes Tulis
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Kisi-kisi :

No Indikator Soal Butir Instrumen


1 Menyebutkan Tokoh-Tokoh yang
berperan dalam perkembangan agama 1-5
Hindu Abad 1 di Jawa Barat

NO JENIS
PENILAIAN URAIAN KET
(KI.3)
1. Pendidik menugaskan kepada peserta Berkelompok
1 TUGAS didik untuk mengerjakan soal-soal
pada buku LKPD.
Jawablah pertanyaan di bawah ini Kunci Jawaban
dengan benar
1. Nama pengusaha dari daerah pesisir 1. Aki Tirem
adalah…. 2. Dewawarman
2. Aki Luhur Mulya mengalahakan 3. Pohaci Larasati
perampok di bantu oleh…. 4. 38 tahun
3 TES TULIS
3. Putri Sang Aki Tirem bernama…. 5. 195-238 M
4. Dewawarman pertama kali menjadi
raja selama….tahun
5. Prabu Singasagara Bimayasawirya
berkuasa pada tahun….

PEDOMAN PENSKORAN :
1. TUGAS
NO KRITERIA SKOR
1 Jawaban Benar 3
2 Jawaban Kurang tepat 2
3 Jawaban Salah 1
4 Tidak Menjawab 0

2. TES TULIS
Kreteria penskoran :
Skor 0 jika tidak dijawab
Skor 1 jika jawaban mendekati benar
Skor 2 jika jawaban benar
Skore = Skor Perolehan Peserta didik x 100%
Skor maximal
KETERAMPILAN (KI.4)
a. Teknik : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen : Uraian.
Pendidik menugaskan kepada peserta didik untuk menuliskan
karakter tokoh-tokoh yang berperan dalam perkembangan
agama Hindu abad 1 di Jawa Barat
c. Kisi-kisi :
Komponen unjuk kerja : Skor Maksimum perolehan nilai adalah 100 dengan aspek penilaian
sebagai berikut:
Rubrik Unjuk Kerja
Aspek Penilaian
Nilai
Penguasaan Isi Sistematika Kebahasaan
4 Sangat menguasai Sangat sistematis Sangat mudah difahami
3 Menguasai Sistematis Mudah difahami
2 Cukup menguasai Cukup Sistematis Cukup mudah difahami
1 Kurang menguasai Tidak sistematis Sulit difahami

Skore = Skor Perolehan Peserta didik x 100%


Skor maximal

A. FORMAT PENILAIAN SIKAP

No Tehnik Bentuk Instrumen Waktu Pelaksanaan keterangan


1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran Penilaian untuk dapat
berlangsung mencapai pembelajaran
2 Penilaian Diri Jurnal Saat pembelajaran Penilaian sebagai
berlangsung pembelajaran
3 Penilaian antar Jurnal Saat pembelajaran Penilaian sebagai
teman usai pembelajaran
DAFTAR NILAI SIKAP SPIRITUAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti
Kelas/Smt. : I/II
Tahun Pelajaran : 2020/2021

Spiritual Nilai Akhir Deskripsi


No Nama
Skala 0-
1 2 3 4 5 Predikat
100
1                  
2                  
3                  
4                  
5                  
6                  
7                  
8                  
9                  
10                  
11                  
12                  
13                  
14                  
15                  

Mengetahui Sangatta,
Kepala SD YPPSB 2 Guru PAH & BP

Marsono, S.Pd Ni Putu Yuliartini, S.Pd


Y-179 Y-
Observasi sikap spiritual
Indikator Pengamatan :
1 Taat melakukan ibadah/persembahyangan
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan sesuai agama masing-masing
3 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan suatu kegiatan
4 Menunjukkan sikap toleransi dalam beribadah
5 Memberi salam sesuai agama masing-masing sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/presentasi

Skor diberikan bila :


4 = Selalu
3 = Sering
2 = Kadang-kadang
1 = Tidak pernah

Petunjuk Penilaian
Jumlah skor
Nilai = -------------- X 100
20
Peserta didik meproleh predikat:
A (Sangat Baik) : apabila memperoleh nilai 81-100
B (Baik) : apabila memperoleh nilai 66-70
C (Cukup) : apabila memperoleh nilai 51-65
D (Kurang) : apabila memperoleh nilai 0-50
DAFTAR NILAI SIKAP SOSIAL
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Hindu dan Budi Pekerti

Kelas/Smt. : I/II

Tahun Pelajaran : 2020/2021

Observasi Sosial Penilaian Diri Penilaian Antar Teman Nilai Akhir Deskripsi
No Nama
Predika
1 2 3 4 5 6 Rt 1 2 3 4 5 6 RT 1 2 3 4 5 6 Rt Skala
t
1                                                  

2                                                  

3                                                  

4                                                  

5                                                  

6                                                  

7                                                  

8                                                  

9                                                  

10                                                  
11                                                  

12                                                  

13                                                  

Mengetahui Sangatta,

Kepala SD YPPSB 2 Guru PAH & BP

Marsono,S.Pd Ni Putu Yuliartini, S.Pd

Y-179 Y-

INDIKATOR PENILAIAN SIKAP

Observasi Sikap Sosial


1. Indikator Pengamatan Sikap Jujur : 6. Indikator Pengamatan Sikap Percaya Diri:
a Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan a Berani presentasi di depan kelas
b Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa b Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas
c Mengemukakan perasaan terhadap sesuatu apa adanya c Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
d Melaporkan data atau informasi apa adanya d Mampu membuat keputusan dengan cepat
e Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki e Tidak mudah putus asa/pantang menyerah
2. Indikator Pengamatan Sikap Disiplin :
a Datang dan pulang tepat waktu Skor diberikan bila :
b Mengikuti kegiatan dengan tertib 4 = Selalu
c Membuang sampah pada tempatnya 3 = Sering
d Menggunakan seragam sesuai dengan hari 2 = Kadang-kadang
e Mengerjakan tugas 1 = Tidak pernah
3. Indikator Pengamatan Sikap Tanggung Jawab :
a Melaksanakan tugas individu dengan baik Petunjuk Penilaian
b Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan Jumlah skor
c Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat Nilai = -------------- X 60%
d Mengembalikan barang yang dipinjam 120
e Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan Peserta didik meproleh predikat:
4. Indikator Pengamatan Sikap Santun: A (Sangat Baik)
a Menghormati orang yang lebih tua
B (Baik)
b Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain C (Cukup)
c Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat D (Kurang)
d Menggunakan bahasa santun saat mengkritik pendapat teman
e Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu orang lain
5. Indikator Pengamatan Sikap Peduli:
a Siswa membersihkan ruang kelas secara rutin
b Suka menolong teman/orang lain

c Rela berkorban untuk orang lain


d Berempati kepada sesama teman
e Siswa membantu guru

Indikator Penilaian diri


1 Saya tidak mencontek saat ulangan Skor diberikan bila :
2 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu 4 = Selalu
3 Saya mengembalikan barang yang dipinjam 3 = Sering
4 Saya menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat 2 = Kadang-kadang
5 Saya suka menolong teman 1 = Tidak pernah
6 Saya selalu melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
Petunjuk Penilaian
Jumlah
skor
Nilai = -------------- X 20%
24
Peserta didik meproleh predikat:
A (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
D (Kurang)

Kreteria Penilaian antar teman


1 Teman saya tidak mencontek saat ulangan Skor diberikan bila :
2 Teman saya mengerjakan tugas tepat waktu 1 = Ya
3 Teman saya selalu mengembalikan barang yang dipinjam 0 = Tidak
4 Teman saya menggunakan bahasa santun dalam menyampaikan pendapat
5 Teman saya selalu menolong orang Petunjuk Penilaian
Jumlah
6 Teman saya selalu melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu skor
Nilai = -------------- X 20%
6
Peserta didik meproleh predikat:
A (Sangat Baik)
B (Baik)
C (Cukup)
D (Kurang)
PENILAIAN DIRI

Nama :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :

Ayo berlatih jujur


Jawablah pertanyaan berikut ini sesuai dengan pilihan jawaban
a. Selalu c. Kadang-kadang
b. Sering d. Tidak pernah
1 Saya tidak mencontek saat ulangan…
2 Saya mengerjakan tugas yang diberikan guru tepat waktu….
3 Saya mengembalikan barang yang dipinjam….
4 Saya menggunakan bahasa santun saat menyampaikan pendapat….
5 Saya suka menolong teman….
6 Saya selalu melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu….
PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama Teman :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :

Ayo berikan pendapatmu tentang teman sebangkumu


Jawablah pertanyan dibawah ini dengan jawaban ya atau tidak

1 Teman saya tidak mencontek saat ulangan….

2 Teman saya mengerjakan tugas tepat waktu….

3 Teman saya selalu mengembalikan barang yang dipinjam….

4 Teman saya menggunakan bahasa santun dalam menyampaikan pendapat….

5 Teman saya selalu menolong orang….

6 Teman saya selalu melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu….


JURNAL CATATAN GURU

Catatan Pengamatan (KI-1 dan KI-2)


No Nama Kelas Tanggal Tindak lanjut
Kekuatan Kelemahan
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             
             

Mengetahui Sangatta,
Kepala SD YPPSB 2 Guru PAH & BP

Marsono,S.Pd Ni Putu Yuliartini,S.Pd.


Y-179 Y-
