RPP Rencana Program Pembelajaran Menjahi
RPP Rencana Program Pembelajaran Menjahi
RPP Rencana Program Pembelajaran Menjahi
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
IX. Penilaian
Tes teori
III. Indikator
1. Menjelaskan tentang menjahit lurus, Kotak, Zigzag,dan Lingkar Sederhana.
2. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan jahitan
3. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan ketepatan jahitan
4. Menjelaskan Tentang Kerapihan Jahitan
5. Menunjukan Kecepatan Jahitan
A. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan
1. Ucapkan Salam 10
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik menit
3. Mengabsen / isi daftar hadir
4. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akandipelajari.
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
1. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. 15 menit
2. Melakukan penilaian hasil Jahitan peserta didik.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil
belajar.
4. Merencanakan dan menginformasikan pada pertemuan
berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
5. Ucapan salam dan Doa Penutup
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit
A. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan
1. Ucapkan Salam 10
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik menit
3. Mengabsen / isi daftar hadir
4. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akandipelajari.
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
1. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. 15 menit
2. Melakukan penilaian hasil Jahitan peserta didik.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil
belajar.
4. Merencanakan dan menginformasikan pada pertemuan
berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
5. Ucapan salam dan Doa Penutup
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit
III. Indikator
1. Menjelaskan Berbagai Bentuk dan wangki
A. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan
1. Ucapkan Salam 10
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik menit
3. Mengabsen / isi daftar hadir
4. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
Waktu
Kegiatan
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
1. Praktek membikin pola Wangki 290
menit
2. Praktek Menjahit
3. Memberikan contoh praktek Menjahit pola kerah kepada peserta didik
dalam Menjahit
4. Memotivasi peserta didik untuk berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam menjahit
5. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Menjahit
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
1. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. 15
menit
2. Melakukan penilaian hasil Jahitan peserta didik.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil
belajar.
4. Merencanakan dan menginformasikan pada pertemuan
berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
5. Ucapan salam dan Doa Penutup
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit pola wangki
III. Indikator
1. Menjelaskan Bentuk Pola cup gege (fly tangan)
2. Menunjukkan cara menggosok Press Pola cup gege (fly tangan)
3. Mempraktekkan tentang cara menjahit Pola cup gege (fly tangan) dengan benar
4. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan jahitan
5. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan ketepatan jahitan
6. Menjelaskan Tentang Kerapihan Jahitan
7. Menunjukan Kecepatan Jahitan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjahit wangk dengan benar
2. Siswa dapat menjahit dengan rapih
3. Siswa dapat menjahit dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1. Teknik Menjahit Pola cup gege (fly tangan)
VI. Media dan Alat Pembelajaran
1. Mesin Jahit
2. Kertas Karton
3. Kain
4. Gunting
5. Kapur
6. Setrika
VII. Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah
2. Metode Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan
1. Ucapkan Salam 10
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik menit
3. Mengabsen / isi daftar hadir
4. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
6. Praktek membikin Pola cup gege (fly tangan) 290
menit
7. Praktek Menjahit
8. Memberikan contoh praktek Menjahit pola kerah kepada peserta didik
dalam Menjahit
9. Memotivasi peserta didik untuk berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam menjahit
10. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Menjahit
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
6. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. 15
menit
7. Melakukan penilaian hasil Jahitan peserta didik.
8. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil
belajar.
9. Merencanakan dan menginformasikan pada pertemuan
berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
10. Ucapan salam dan Doa Penutup
IX. Penilaian
III. Indikator
1. Menjelaskan Bentuk Pola Manset (Cuff)
2. Menunjukkan cara menggosok Pola Manset (Cuff)
3. Mempraktekkan tentang cara menjahit Pola Manset (Cuff) dengan benar
4. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan jahitan
5. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan ketepatan jahitan
6. Menjelaskan Tentang Kerapihan Jahitan
7. Menunjukan Kecepatan Jahitan
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat Menjahit Pola Manset (Cuff) dengan benar
2. Siswa dapat menjahit dengan rapih
3. Siswa dapat menjahit dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1. Teknik Menjahit Pola Manset (Cuff)
1. Mesin Jahit
2. Kertas Karton
3. Kain
4. Gunting
5. Kapur
6. Setrika
VII. Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah
2. Metode Praktek
VIII. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan
1. Ucapkan Salam 10
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik menit
3. Mengabsen / isi daftar hadir
4. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
1. Praktek membikin Pola Manset (Cuff) 290
menit
2. Praktek Menjahit
3. Memberikan contoh praktek Menjahit pola kerah kepada peserta didik
dalam Menjahit
4. Memotivasi peserta didik untuk berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam menjahit
5. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Menjahit
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
1. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. 15
menit
2. Melakukan penilaian hasil Jahitan peserta didik.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil
belajar.
4. Merencanakan dan menginformasikan pada pertemuan
berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
5. Ucapan salam dan Doa Penutup
IX. Penilaian
Tes Praktek Menjahit Pola Manset (Cuff)
III. Indikator
1. Menjelaskan cara kerja dan fungsi mesin obras
2. Menunjukkan cara mengobras ) dengan benar
3. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan obrasan
4. Menunjukkan ketelitian dalam menentukan ketepatan mengobras
5. Menjelaskan Tentang Kerapihan obrasan
6. Menunjukan Kecepatan mengobras
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengobras lurus, segitiga, dan Bulatan dengan benar
2. Siswa dapat mengobras dengan rapih
3. Siswa dapat mengobras dengan cepat
V. Materi Pokok Pembelajaran
1. Teknik Mengobras lurus, segitiga, dan Bulatan
1. Mesin obras
2. Vinset (alat untuk memasukan benang obras)
3. Kain
4. Gunting
A. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan
1. Ucapkan Salam 10
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik menit
Waktu
Kegiatan
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
1. Praktek memasang benang obras 120
menit
2. Praktek mengobras tanpa benang
3. Memberikan contoh praktek mengobaras lurus, segitiga dan
bulatan kepada peserta didik dalam Mengobras
4. Memotivasi peserta didik untuk berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam menjahit
5. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Megobras
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
1. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. 15
menit
2. Melakukan penilaian hasil Jahitan peserta didik.
3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil
belajar.
4. Merencanakan dan menginformasikan pada pertemuan
berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
5. Ucapan salam dan Doa Penutup
IX. Penilaian
1. Tes Praktek mengobras
2. Untuk mengobras pola bulat dinilai limbah potongannya
1. Koas pembersih
2. Kain lap
3. Tool mesin jahit
VII. Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah
2. Metode Praktek
A. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan
1. Ucapkan Salam 10
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik menit
3. Mengabsen / isi daftar hadir
4. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
Menyiapkan tempat dan alat kerja 165
Memelihara alat jahit, alat bantu dan alat pendukung menit
Memperbaiki alat jahit, alat bantu jahit, dan alat pendukung
Menyimpan alat jahit, alat bantu jahit, dan alat pendukung.
Merapikan tempat dan alat kerja
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
1. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. 15
2. Melakukan penilaian hasil pekerjaan peserta didik. menit
3. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil
belajar.
4. Merencanakan dan menginformasikan pada pertemuan
berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
5. Ucapan salam dan Doa Penutup
IX. Penilaian
1. Tes teori Praktek
III. Indikator
1. Menunjukan tempat untuk pekerjaan menyetrika secara ergonomis
2. Menjelaskan dan menunjukan alat-alat untuk penyetrikaan
3. Menyiapkan alat-alat untuk penyetrikaan
4. Mengidentifikasi jenis bahan yang akan disetrika
5. Mengetahui langkah-langkah kerja yang benar untuk pekerjaan menyetrika
6. Menunjukan cara Menerapkan keselamatan kerja untuk pekerjaan menyetrika disesuaikan
dengan suhu/temperatur
7. Menjelaskan cara Menyetrika bagian pakaian sesuai jenis bahan dan prosedurnya
8. Menjelaskan cara identifikasi jenis bahan pakaian yang akan disimpan
9. Menjelaskan cara Menyimpan pakaian berdasarkan jenis bahan dan desain sesuai
prosedur
10. Menjelaskan cara Mencatat pakaian yang disimpan secara sistematis
11. Menjelaskan cara Mematikan aliran listrik setrika (mencabut steker) sesuai prosedur
penyetrikaan
12. Menunjukan tempat Menyimpan setrika dan peralatannya
13. Merapikan tempat kerja
A. Pendahuluan
Waktu
Kegiatan
1. Ucapkan Salam 10
2. Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik menit
3. Mengabsen / isi daftar hadir
4. Mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari.
B. Kegiatan Inti
Waktu
Kegiatan
1. Praktek menyiapkan tempat kerja 170
menit
2. Identifikasi alat-alat untuk penyetrikaan
3. Memberikan contoh praktek Menyetrika
4. Memotivasi peserta didik untuk berkompetisi secara sehat untuk
meningkatkan Kecepatan dan kerapihan dalam menyetrika
5. Memberikan umpan balik positif terhadap hasil Menyetrika
C. Penutup
Waktu
Kegiatan
6. Bersama siswa merangkum materi pembelajaran. 15
menit
7. Melakukan penilaian hasil Jahitan peserta didik.
8. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran dan hasil
belajar.
9. Merencanakan dan menginformasikan pada pertemuan
berikutnya tentang materi pembelajaran berikutnya.
10. Ucapan salam dan Doa Penutup
IX. Penilaian
Tes Praktek