RPP Kelas 5 Tema 5
RPP Kelas 5 Tema 5
RPP Kelas 5 Tema 5
Disusun oleh:
Dra Eko Duwi Sri Idaningsih
NIP. 196807192008012008
SD NEGERI 2 LANDUNGSARI
KABUPATEN MALANG JAWA TIMUR
JL. TIRTO TARUNO NO 19 KLANDUNGAN
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD NEGERI 2 LANDUNGSARI
Kelas/ Semester : V/ I
Tema : 5. Ekosistem
Subtema : 2. Hubungan antar makhluk hidup dengan ekosistem
Muatan Pelajaran : PPKN, IPA, Bahasa Indonesia
Pembelajaran 1
Alokasi Waktu : (2 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
PPKN
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan 3.4.1 Mencari contoh-ontoh semangat
untuk membangun kerukunan hidup gotong royong dan kekeluargaan
yang terdapat dilingkungan sekolah
dan lingkungan rumah.
BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.7 Menguraikan konsep-konsep yang saling 3.7.1 Menjelaskan fakta dan informasi
berkaitan pada teks nonfiksi tentang teks nonfiksi.
4.7 Menyajikan konsep-konsep yang saling 4.7.1 Membuat peta pikiran teks nonfiksi.
berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam
tulisan dengan bahasa sendiri
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui mengamati video dalam tayangan powerpoint, siswa mampu mencari contoh-contoh
semangat gotong royong dan kekeluargaan yang terdapat dilingkungan sekolah dan lingkungan
rumah dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok, siswa mampu melakukan wawancara tentang semangat gotong
royong dan kekeluargaan yang terdapat dilingkungan sekolah dan lingkungan rumah dengan
penuh percaya diri.
3. Melalui mengamati video dalam tayangan powerpoint, siswa mampu menjelaskan pengertian
ekosistem dan mampu menyebutkan jenis-jenis ekosistem secara tepat.
4. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membuat diorama tentang jenis-jenis ekosistem dengan
benar.
5. Melalui kegiatan mengamati teks nonfiksi, siswa mampu menjelaskan fakta dan informasi
tentang nonfiksi dengan tepat.
6. Melalui kegiatan diskusi, siswa mampu membuat peta pikiran teks nonfiksi dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. PPKN : Video tentang gotong royong
2. IPA : Diorama
3. Bahasa indonesia : Teks Non Fiksi tentang ekosistem
2. Sumber belajar:
a. Buku Pedoman Guru Tema 5 : Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
b. Buku Siswa Tema 5 : Ekosistem Kelas V (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Alat dan bahan:
a. LCD
b. Laptop
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam, menanyakan kabar dan 10 Menit
mengecek kehadiran siswa.
2. Siswa berdoa bersama dengan dipimpin oleh salah satu
siswa. Religius
3. Menyanyikan lagu “Maju tak Gentar” dengan menyimak
video. Nasionalis
4. Guru mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman siswa. Apersepsi
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai hari
ini.
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-
hari. Motivasi
Inti Tahap 1 : Menentukan pertanyaan mendasar 50 Menit
1. Guru mengajak siswa untuk mengamati video gotong
royong melalui PPT.
2. Guru menyajikan permasalahan tentang video gotong
royong yang ditayangkan, kemudian menanyakan kepada
siswa antara lain:
1. Apa informasi pentingyang kalian tangkap dari
tayangan video tersebut?
2. Sudahkah kalian menerapkan gotong royong?
3. Bagaimana kalau gotong royong tidak diterapkan?
4. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada
yang belum dipahami.
H. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Jenis penilaian : Pengamatan
c. Bentuk penilaian : Skala penilaian yang dilengkapi rubrik
d. Instrumen Penilaian : Lembar Pengamatan
Sikap
No Nama Siswa Tanggung jawab Toleransi Disiplin
SB B C K SB B C K SB B C K
1
2
3
Aspek Sangat Baik (SB) 4 Baik (B) 3 Cukup (C) 2 Kurang (K) 1
Siswa selalu Siswa sudah Siswa kadang- Siswa belum
melaksanakan tugas melaksanakan kadang melaksanakan
dan kewajiban yang tugas dan melaksanakan tugas dan
Tanggung Jawab seharusnya kewajiban yang tugas dan kewajiban yang
dilakukan seharusnya kewajiban yang seharusnya
dilakukan seharusnya dilakukan
dilakukan
Toleransi Siswa sangat Siswa mampu Siswa mulai Siswa belum
mampu bekerjasama mampu mampu
bekerjasama dalam dalam diskusi bekerjasama bekerjasama
diskusi bersama bersama dalam diskusi dalam diskusi
temannya yang temannya yang bersama bersama
memiliki memiliki temannya yang temannya yang
keragaman latar keragaman latar memiliki memiliki
belakang belakang keragaman latar keragaman latar
belakang belakang
Disiplin Siswa selesai Siswa selesai Siswa selesai Siswa selesai
membuat laporan membuat laporan membuat laporan membuat laporan
diskusi sebelum diskusi tepat diskusi setelah 1- diskusi setelah >
waktu yang waktu yang 2 menit waktu 3 menit waktu
ditentukan ditentukan yang ditentukan yang ditentukan
2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes
b. Jenis penilaian : Tertulis
c. Bentuk penilaian : Pilihan ganda dan uraian
d. Instrumen Penilaian : Lembar Soal
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik penilaian : Non Tes
b. Jenis penilaian : Unjuk kerja
c. Bentuk penilaian : Skala penilaian yang dilengkapi rubrik
d. Instrumen Penilaian : Lembar pengamatan
Instrumen Penilaian Ketrampilan
Ketrampilan
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN 2 Landungsari Guru Kelas V