Modul Ajar Kelompok B Tanaman

Unduh sebagai pdf atau txt
Unduh sebagai pdf atau txt
Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR PAUD

PEMBELAJARAN INTRAKURIKULER

I. INFORMASI UMUM

A. Identitas Sekolah

Asal sekolah TKN PEMBINA KUDU

Nama Penyusun SRI LESTARI

Tahun Pelajaran 2022/2023 Semester 1

Jenjang/Kelas TK/B Jumlah siswa 15

KBM Luring Alokasi waktu (DALAM SATU


PEKAN MINIMAL
900 MENIT)
6 X150 menit

Fase Fondasi

B. Kompetensi awal

 Mengenal buah pepaya


 Mengenal kulit buah pepaya halus apa kasar
 Mengenal biji buah pepaya banyak atau sedikit
 Mengenal buah pepaya yang mengandung vitamin A
 Mengenal cara mengupas buah pepaya
 Mengenal kosa kata sederhana pepaya,daun
 Mengenal jenis jenis pepaya

C. Sarana Prasarana

Ruang kelas,tempat permainan outdoor,tempat bermain indoor

D. Alat dan bahan

Kartu huruf,gambar buah pepaya,gunting,lem,plastisin


E. Target peserta didik

1. Peserta didik reguler: dalam pembelajaran diberikan pelayanan secara umum.


2. Peserta didik dengan kesulitan belajar: dalam pembelajaran diberikan
perhatian khusus dan pendampingan.
3. Peserta didik dengan pencapaian tinggi: dalam pembelajaran diberikan
pengayaan dengan menyelesaikan soal-soal HOTS.

F. Model pembelajaran

Kelompok/luring

II. KOMPONEN INTI

A. Tema/Sub tema/Topik
Tanaman/buah pepaya/bumiku
B. Tujuan Pembelajaran

NABP : (mengandung aspek NAM)


 Anak terbiasa berdo’a
 Anak mampu menyenandungkan asmaul husna dan kalimat thoyyibah
 Anak mampu membedakan ciptaan Tuhan dan manusia
 Bicara sopan
 Hormat pada guru
Jati Diri: (mengandung aspek Sosem, Fismot)
 Anak menunjukkan sikap disiplin
 Anak mampu membiasakan hidup mandiri
 Anak mampu berjalan diatas papan titian
 Anak mampu berjalan jinjit
 Anak menunjukkan sikap menggunakan fungsi tubuh dengan baik
Literasi & STEAM: (mengandung aspek kognitif, bahasa, seni)
 Anak menunjukkan sikap banyak bertanya, mengamati, bereksplorasi dan bereksperimen
 Anak dapat berbicara, mengemukakan ide, gagasan dan cerita
 Anak menciptakan bentuk dari berbagai media
 Anak mampu menyusun huruf
 Anak mampu mengukur benda
 Anak mampu melakukan kegiatan mencampur warna
C. Curah Ide Kegiatan
1. Alternatif kegiatan awal untuk memantik ide/imajinasi anak
video mangga
-Guru menjelaskan tentang bagian-bagian buah pepaya,manfaat buah pepaya,kulit buah papaya,biji
buah papaya,cara mengupas buah papaya

2. Alternatif kegiatan main


Senin Selasa Rabu Kamis Jumat

-NABP 3.1) (NABP 1.1) (NABP 1.1) (NABP 1.1) (NABP 1111.2)
-Membiasakan bicara -Hormat pada guru
Menghafal Anak sopan
-Membiasakn (JATI DIRI 2.8-2.
surat an nas mampu( membedaka (JATI DIRI 3.3-4.3) membaca 1)
(Jati diri n ciptaan tuhan -Melempar bola asmaul husna -Bersikap mandiri
3.3-4.3) dan buatan dengan terarah (JATI DIRI -Senam
manusia -Disiplin
-Anak mampu (LIERASI STEAM) 2.7-4.3) (LITERASI STEAM)
berjalan di (JATI DIRI 3.3- -Mengelompokkan -membiasakn -Mengerjakan maze
atas papan 4.3) buah dan sayur antri masuk -Dapat menjawab pertanya
titian -Senam (K2.1) kelas. ertanyaan guru
-Berbicara -Menggunting pola
-Anak mampu santun(B1) -Berjaln
-Menempel
membiasakan -Sabar menunggu -Pencampuran warna jinjit
sabar giliran -menggunting pola (LITERASI
menunggu STEAM)
(LITERASI STEAM)
giliran -Mengenal
(LITERASI -Menstempel bentuk
DAN STEAM) dengan pelepah geomtri
pisang
-Membuat -Memasangkan
bentuk buah benda sesuai
dari -Menyusun kartu dengan
plastisin huruf pasangann
pepaya,daun,
-Mampu -Menyebutkan
mewarnai -Mengukur huruf vocal
gambar panjang pelepah -Menempel
mangga pepaya gambar tas
dengan
mengarsir
-Melipat
sederhana
-menyanyikan -Membuat bentuk
lagu buah papaya dari
plastisin

D. Pemahaman bermakna
E. -
1.Manfaat buah papaya
2.Bagian bagian buah papaya
3.kulitnya kasar atau halus
4.bijinya banyak atau sedikit
5.Cara mengupas dengan apa
6.Pengolahan buah papaya dari buah dan daunnya
7.Macam macam jenis papaya?
F. Pertanyaan Pemantik?
1.Apa manfaat buah papaya
2.Sebutkan bagian bagian buah papaya/
3 Buah pepaya kulitnya kasar atau halus?
4.Apakah biji buah papaya sedikit?
5.Bagaimana cara mengupas buah pepaya
6.Buah papaya bisa di olah menjadi apa saja?
7.Sebutkan jenis jenis papaya?

G. Kegiatan pembelajaran
Tema/Sub tema/Topik Tanaman/pepaya/bumiku
Semester/Minggu I/8
Sentra Kelompok
Hari/Tanggal Selasa ,7 september 2022
Tujuan Kegiatan
1. Anak mampu membedakan (C4)ciptaan tuhan dan manusia
2. Anak mampu memperagakan (P5)gerakan motorik kasar
3. Anak mampu membuat bentuk(C6)pepaya dari plastisin
4. Anak mampu mengelola(P5) kartu huruf dari kartu huruf
5. Anak mampu mengkreasikan(C6)pelepah papaya dengan cara
menstempel dengan cara yang benar
6. Anak mampu membiasakan(A5) sikap sabar menunggu
giliran
7. Anak mampu mengukur(C6)panjang pelepah pepaya
Alat dan Bahan Gambar papaya,pasta,pelepah papaya,plastisin,papaya,

Deskripsi Kegiatan Pembelajarn

A. Kegiatan pagi (15 menit)


1. Penyambutan
 Anak mengucapkan salam kepada guru yang meyambut di halaman
 Anak masuk kedalam kelas meletakkan tas
 Anak bermain di halaman
2. Kegiatan morning aktivity
 Anak berbaris di halaman
 Guru mengajak bernyanyi
 Baris berbaris
 Senam
 Sabar menunggu giliran

B. Pembukaan (30menit)
1. Rutinitas pembukaan
 Anak dan guru duduk melingkar
 Salam dan do’a akan belajar
 Menanyakan kabar anak
 Absensi

2.Kegiatan awal
 Tanya jawab tentang bagian bagian buah papaya
 Manfaat pepaya
 Menyebutkan jenis jenis papaya,
 Menyanyikan lagu buah buahan

3.Kegiatan inti(60 menit)


 Menstempel dengan pelepah pepaya
 Menyusun kartu huruf p-e-p-a-y-a
 Mengukur panjang pelepah pepaya
 Membuat bentuk pepaya dari plastisin

4.Istirahat(30 menit)
 Sebelum istirahat anak anak berdoa makan dan minum,cuci tangan
 Bermain bersama
 Doa sesudah makan
C. Penutupan (30 Menit)
 Guru menanyakan tentang kegiatan apa yang di sukai anak
 Guru menanyakan pada anak tentang kegiatan apa yang tidak di sukai
 Diskusi kegiatan hari ini dan esok
 Bercerita berisikan moral dan pesan pesan
 Doa salam
H. Asesmen
1. Asesmen Diagnostik
a. Asesmen Non Kognitif (dilakukan awal penerimaan siswa baru)
b. Asesmen Kognitif (dilakukan sebelum kegiatan pembelajaran)
2. Asesmen Formatif (dilakukan saat kegiatan pembelajaran berlangsung)
a. Catatan Anekdot
b. Hasil Karya
c. Ceklis
3. Asesmen Sumatif (Laporan perkembangan akhir semester)

Catatan:
- Dalam RPPH ini yang direncanakan adalah
- Asesmen diagnostik (kognitif)
- Asesmen formatif.
- Format dan hasil Asesmen formatif diletakkan dalam lampiran
I. Refleksi Guru
Hasil pelaksanaan ada kendala,metode rencana kegiatan,kendala capaiannya

JOMBANG,15 Agustus 2022


Mengetahui
Kepala TKN PEMBINA KUDU Guru Kelas

(NANIK S.Pd) (SRI LESTARI S.Pd)

III. LAMPIRAN

A. Lembar Kegiatan Peserta Didik


(Kegiatan berbasis praktek langsung/unjuk kerja)
B. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Video gambar pepaya

https://www.youtube.com/watch?v=cOVv0w7susQ
IV . ASESMEN
1. Catatan anekdot
Tempat Peristiwa Keterangan

2. Hasil Karya
Foto Keterangan

3. Ceklis
Hasil Pengamatan
Tujuan Tempat & Kejadian
Tujuan Kegiatan Sudah
Pembelajaran Konteks Waktu yang
Muncul
Kemunculan Teramati
1.Anak 1.Anak mampu membedakan
mengenal (A5)ciptaan tuhan dan
tuhan melalui manusia
ciptaanya

2.Anak mampu
menirukan
2.Anak mampu memperagakan
kegiatan
senam (P5)gerakan motorik kasar
3.Anak mampu 3.Anak mampu membuat
membuat bentuk(C6)buah papaya dari
bentuk pepaya plastisin

4.Anak mampu
4.Anak mampu mengelola(P5)
menyusun
kartu huruf dari kartu huruf
kartu huruf

5.Anak mampu 5.Anak mampu mengkreasikan


mengkreasikan (C6)elepah pisang dengan
pelepah pisang cara menstempel dengan baik

6.Anak 6.Anak mampu membiasakan(A5)


membiasakan sikap sabar menunggu giliran
sabar
menunggu
giliran

7.Anak mampu 7.Anak mampu mengukur(C6) panjang


mengukur pelepah pepaya
pelepah
pepaya
