Modul Bu Fina. BARU

Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Unduh sebagai docx, pdf, atau txt
Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR IPS SD

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
1. Nama Penyusun : Anita Firdaus
2. Nama Sekolah : SDN 2 Sukomulyo Lamongan
3. Tahun Pelajaran : 2023/2024
4. Jenjang Sekolah : SD/MI
5. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
6. Bab : 6/Bijak memakai uang
7. Tema : Berbagai Jenis Pekerjaan dan Cara untuk mendapatkan Uang;
Berbagai Jenis Pengeluaran dan Cara Bijak Memakai Uang.
8. Alokasi Waktu : 2 JP (2 × 35) menit

B. Kompetensi Awal
1. Peserta didik akan belajar tentang uang. Di jenjang kelas ini, peserta didik mulai
mempelajari nilai pecahan rupiah. Oleh karena itu, sangat tepat jika peserta didik
juga berkenalan dengan hal-hal yang berkaitan dengan uang.

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Berpikir kritis
3. Mandiri
4. Kreatif
5. Bergotong royong, dan
6. Berkebinekaan global

D. Sarana dan Prasarana


1. Ruang kelas
2. LKPD
3. Papan Uang ( media pembelajaran )

E. Target Peserta Didik


1. Peserta didik regular
2. Jumlah peserta didik: 15 siswa

F. Model Pembelajaran
1. Problem Based Learning (PBL)

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati petunjuk visual di dalam gambar “Cara-cara Mendapatkan
Uang”, peserta didik dapat memahami kata-kata baru pada gambar;
2. Melalui menemukenali kata dalam kotak kata, peserta didik dapat menuliskan nama-
nama pekerjaan;
3. Melalui mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat melakukan instruksi
untuk mengerjakan LKPD

B. Pemahaman Bermakna
1. Peserta didik akan belajar tentang cara-cara mendapatkan uang;
2. Peserta didik akan belajar tentang berbagai jenis pekerjaan;
3. Peserta didik akan belajar tentang berbagai macam pengeluaran;
4. Peserta didik akan belajar tentang cara memakai uang dengan bijak;
5. Peserta didik akan belajar tentang peribahasa dan artinya;
6. Peserta didik akan belajar tentang rima dan pantun.
C. Pertanyaan Pemantik
1. Tahukah kalian nama mata uang Indonesia?
2. Sebutkan pecahan mata uang Indonesia yang kalian ketahui.
3. Apakah kalian selalu mendapatkan uang saku?
4. Jika ya, berapa jumlahnya?
D. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam
2. Peserta didik bersama guru melaksanakan berdoa bersama dipimpin oleh ketua kelas
3. Guru mengecek kehadiran dan menanyakan kabar peserta didik
4. Guru memotivasi peserta didik agar siap dan semangat untuk belajar
5. Guru melakukan apersepsi kepada peserta didik dengan memberikan pertanyaan
pemantik terkait materi pelajaran
6. Guru melakukan ice breaking dengan peserta didik
7. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru

Kegiatan Inti (50 menit)


1. Orientasi peserta didik pada masalah
a. Peserta didik membaca teks yang berjuduI “Kawasan Asia Tenggara”.
b. Peserta didik membuat catatan yang berisi gagasan utama dari bacaan, mencari
kata kunci dari tiap paragraf.
c. Peserta didik berdiskusi dengan siswa Iain untuk mencari persamaan dan
perbedaan dari informasi penting yang teIah mereka dapatkan. (CLiticaI
thinkinp and PLobIem SoIvinp)

2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


a. Peserta didik mengamati kembaIi peta Asia Tenggara dan
mengidentifikasi negara-negara apa saja yang ada di wiIayah Asia Tenggara.
b. Peserta didik menuIiskan negara-negara yang Ietaknya di wiIayah Asia
Tenggara pada koIom yang terdapat pada buku siswa.
c. Peserta didik mengamati penjeIasan tentang negara Singapura ini.
d. Peserta didik secara berkelompok diberikan LKPD serta mendapat pengarahan dari
guru
e. Peserta didik diingatkan kembali oleh guru supaya berdiskusi dengan aktif dan
saling bergotong-royong, bersikap santun dan peduli terhadap keaktifan dari
anggotanya serta dapat saling membantu dalam kegiatan berdiskusi

3. Membimbing penyelidikan mandiri maupun kelompok


a. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya sesuai LKPD yang telah
diberikan oleh guru
b. Guru membimbing setiap kelompok untuk dapat memecahkan masalah yang
telah diberikan dengan cara berkeliling ke setiap kelompok

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
b. Peserta didik atau kelompok lain menyimak setelah itu diminta untuk
menanggapi .

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Peserta didik bersama guru mengevaluasi presentasi dari masing-
masing kelompok.
2. Peserta didik diberikan reward (Tepuk tangan) atas hasil diskusi kelompok
mengerjakan LKPD.
3. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kesimpulan kegiatan
pembelajaran.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik di pandu oleh guru membuat kesimpulan dan penguatan
pembelajaran
2. Peserta didik dan guru melakukan refleksi mengenai kegiatan pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi yang harus dipelajari peserta didik untuk pertemuan
selanjutnya
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama dan guru menutup kegiatan dengan
salam

E.Asesmen
1. Penilaian pengetahuan:
a. Teknik: Tes
b. Bentuk: Soal latihan individu
2. Penilaian sikap:
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk: Jurnal penilaian sikap
3. Penilaian keterampilan:
a. Teknik: Observasi
b. Bentuk: Pengamatan dan hasil karya

F. Pengayaan dan Remidial


1. Pengayaan dilaksanakan pada peserta didik yang hasil belajarnya sudah memenuhi
target. Guru memberikan tugas tambahan dengan tingkat kesulitan yang lebih tinggi
dari yang sebelumnya
2. Remidial dilaksanakan pada peserta didik yang hasil belajarnya belum mencapai
target. Guru melakukan pengulangan bahan dengan individu dan memberi tugas
tambahan untuk memperbaiki hasil belajar

G. Refleksi Peserta Didik dan Guru


Guru
1. Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
2. Apakah peserta didik antusias dalam pembelajaran?
3. Kesulitan apa yang dialami peserta didik dalam pembelajaran?

Peserta Didik
1. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
2. Apa kegiatan yang paling disukai?
3. Apakah pembelajarannya menyenangkan?
III. LAMPIRAN
A. Lembar Kegiatan Peserta Didik

Aktivitas 1

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :


1.............................................. 2. ..........................................
3.............................................. 4. ..........................................
5............................................. 6. ..........................................

1.
